КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Редкий случай

Редкий случай

13 ноября 2018

5-месячный Данил Морозов из Серова попал в ОКБ №1 в возрасте 2,5 месяцев: малыш проходил плановые УЗИ-обследования, где и заподозрили порок сердца. И что удивительно, по словам мамы Ольги Леонидовны, никаких признаков болезни у ребенка не проявлялось.

В ОКБ №1 выявили аномалии строения сосудов, питающих сердце. Большая часть сердца малыша не получала артериальной крови – не получала питания, в результате чего сердце увеличилось в размерах (дилатированное сердце) и функционировало очень плохо.

Малыша было необходимо безотлагательно оперировать: аномально отходящую артерию, питающую сердце, нужно было пересадить на ее естественное анатомическое местоположение. Это сложная процедура, поскольку она предполагает временное выключение сердца из кровотока (остановку сердца). При этом во время работы хирурга сердце нужно защитить, чтобы не возникло обширного инфаркта, пока кровоток не восстановлен. О высоком риске хирургического лечения специалисты заведомо знали (порок диагностирован достаточно поздно, сердце уже в крайне тяжелом состоянии). Хирургия – это дополнительная травма, остановка сердца могла произойти в любой момент. Но на этот риск хирурги вынуждены были пойти, потому что без операции шансов выжить у ребенка не было никаких.

Операция длилась шесть часов, оперировал кардиохирург Константин Казанцев. После хирургической коррекции восстановлена нормальная анатомия сосудов, восстановлено нормальное питание сердца. Но сразу после операции сердце не смогло заработать на 100 процентов, и было принято решение о переводе пациента на вспомогательное кровообращение ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация – механическая поддержка кровообращения). Функцию сердца Данилки в течение двух суток выполняла специальная аппаратура (реаниматолог Илья Белов). Это практически стало второй неотъемлемой составляющей частью лечения ребенка, выбранной для него консилиумом врачей.

Через два дня сердце малыша, восстановившееся до нормальных размеров и оправившееся от операции, заработало самостоятельно. А реаниматологи-анестезиологи долгое время корректировали различные сложности маленького организма после такого сложного вмешательства в физиологию кровообращения.

Данила Морозова с мамой Ольгой Леонидовной на днях выписали из больницы. И что еще радостно, по просьбе мамы, малыша окрестили в больничном Храме Святых целителей Космы и Дамиана (настоятель Храма отец Сергий). Сейчас Данил должен расти и развиваться, как любой здоровый ребенок его возраста.

Большого здоровья тебе и счастья, наш маленький пациент!

Пресс-центр ОКБ №1.

 


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87