КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Главный невролог Свердловской области будет работать над развитием телемедицины в России и в Европе

Главный невролог Свердловской области будет работать над развитием телемедицины в России и в Европе

22 июня 2020

Заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Андрей Алашеев, являющийся главным неврологом региона, избран главой Комитета по телемедицине Европейской ассоциации по борьбе с инсультом. Кроме того, Минздравом РФ он включен в состав рабочей группы по разработке нового порядка оказания помощи больным с  нарушением мозгового кровообращения, где также будет отвечать за развитие телемедицинских технологий.

«Я член Европейской ассоциации по борьбе с инсультом с 2009 года. И последние четыре года уже работал в Комитете по телемедицине инсульта. А в мае меня избрали его главой на следующие четыре года. То есть теперь я буду руководить развитием этого направлением во всей Европе», – рассказал главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев.

В предыдущие годы он активно участвовал в разработке европейских рекомендаций по телемедицине инсульта. И в итоге они были опубликованы в одном из ведущих европейских медицинских журналов. Андрей Алашеев перевел их и для публикации в российском неврологическом журнале.

«В основе этих рекомендаций лежат в том числе наработки нашего региона и конкретно СОКБ №1 по организации помощи больным с нарушением мозгового кровообращения с применением телемедицинских технологий», – подчеркнул врач.

Он надеется, что опыт Свердловской области в сфере телемедицины будет учтен и при разработке нового порядка по оказанию помощи больным с нарушением мозгового кровообращения в нашей стране. Минздравом РФ Андрей Алашеев включен в рабочую группу, которая будет заниматься этим вопросом. Там он также отвечает за раздел по телемедицине.

«Это стало особенно актуально в связи с введением ограничений, препятствующих распространению коронавирусной инфекции. Ведь такие дистанционные технологии, как телемедицина, в сложившейся ситуации  позволили решить часть проблем», – заметил Андрей Алашеев.

Одним из важнейших шагов в дальнейшем развитии телемедицины как в России, так и в Европе он видит в создании сети так называемых телеконсультируемых сосудистых отделений в малонаселенных и отдаленных территориях, откуда затруднительно в приемлемый срок доставить пациента в ближайшее первичное сосудистое отделение, где оказывается помощь больным с инсультами.

«Сейчас все больше больниц оснащают компьютерными томографами, но, тем не менее, не везде возможно или целесообразно создавать первичное сосудистое отделение. Но там возможно оказание неотложной помощи, если с помощью телемедицинских технологий будет организована круглосуточная связь с консультирующим сосудистым центром», – объяснил невролог.

Повышение доступности оказания качественной медицинской помощи является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87