КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Анонс Мастер- класс по эндоскопической урологии

Анонс Мастер- класс по эндоскопической урологии

01 декабря 2016

Он состоится 2 декабря 2016 года в ОКБ №1

Аденома предстательной железы – это заболевание, которое наиболее часто встречается у мужчин старше 50 лет. Клетки железы разрастаются, сдавливают мочеиспускательный канал и нарушают мочеиспускание. От этого страдает качество жизни мужчины. В урологической клинике ОКБ №1 имеется современное эндоскопическое оборудование для лечения этого заболевания. Уже больше 20 лет с помощью эндоскопа урологи удаляют предстательную железу под видеоконтролем на экране. Делается это маленькими срезами, операция длится в течение часа.

Более современная технология – биполярная трансуретральная резекция (более качественные срезы за меньшее время) для больных с большими объемами предстательной железы. Обычная операция – это аденома не больше 60 кубических сантиметров, а для биполярной резекции возможны аденомы 80 – 90 – 100 куб.см. Еще одна методика – лазерные технологии для больных, склонных к кровоточивости. Лазер как бы «выпаривает» больную железу.

Надо отметить, что в последнее время большая группа больных стала лечиться консервативно (в связи с появлением новых эффективных препаратов), лишь порядка тридцати процентам пациентов необходимо оперативное вмешательство. В ОКБ №1 ежегодно проводится до 350 таких операций. Но консервативная терапия привела к увеличению количества больных с большими гиперплазиями, и им показаны такие методы лечения как эндоскопическая энуклеация предстательной железы (с помощью эндоскопа «вылущивают» больную ткань в полость мочевого пузыря, специальный инструмент марцилятор дробит ее и вымывает специальной жидкостью из пузыря). Эта методика и будет представлена на мастер-классе.

Два врача-уролога ОКБ №1 (Д.А.Демин и С.А.Бурцев) прошли специализацию по новой методике в Нижнем Новгороде у профессора Федора Анатольевича Севрюкова, который и приглашен для проведения мастер-класса для врачей Свердловской области, Екатеринбурга  и дружественных соседних – Челябинской, Курганской, Тюменской областей. Он заведует урологическим центром в Нижнем Новгороде. С 2005 года доктор Севрюков одним из первых в РФ успешно освоил, развил и внедрил биполярную хирургию при урологических заболеваниях нижних мочевых путей. Он неоднократно проводил показательные операции во многих городах России. Впервые в РФ и Европе внедрил технологию эндоскопического лечения аденомы предстательной железы больших размеров – «трансуретральную энуклеацию простаты» и стал единственным в мире урологом, удалившим данным способом простату 440 куб.см.

Другой мастер-класс во второй операционной одновременно проведет профессор Алексей  Георгиевич Мартов, один из ведущих эндоскопических урологов России, ученый с мировым именем, зам.председателя Российского общества урологов.

Он продемонстрирует удаление опухоли единым блоком с применением гибридной водоструйной ТУР (трансуретральной резекции) мочевого пузыря. Эта технология более пластична при онкологии, а при доброкачественной гиперплазии, без сомнения, легче для пациента, она пришла на смену открытой хирургии. Через три – четыре дня пациент выписывается домой.

Операции будут транслироваться на актовый зал. В режиме реального времени урологи смогут задавать возникшие вопросы, на которые сразу же получат авторитетный ответ.

    

  

На снимках: будни урологической клиники ОКБ №1.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87