КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Высший закон – совесть человека

Высший закон – совесть человека

07 декабря 2016

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Коррупция – явление мирового масштаба. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых – вымогательство взяток.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй, средства, которые ежегодно утекают на сторону благодаря коррупции, в 80 раз превышают сумму, необходимую для того, чтобы накормить голодающих, а их около 870 миллионов человек.

Согласно российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц.

В антикоррупционных целях в больнице было проведено анкетирование пациентов, создан специальный противокоррупционный раздел больничного сайта, организованы целевые приемы граждан руководителем клиники – заслуженным врачом РФ Феликсом Бадаевым и начальником отдела кадров, заслуженным юристом РФ Еленой Сермягиной. Во всех отделениях вывешена информация о пошаговых действиях  пациента (сотрудника), если он столкнулся с беззаконием.

Коррупция в медицине. Как и в любой другой сфере жизни, она может проявляться по-разному. А как классифицировать благодарность пациентов за спасенную жизнь? Можно ли назвать взяткой коробку конфет и букет цветов? Как не обидеть пациента – принять подарок и остаться незапятнанным перед законом? Можно ли работать с родственниками в одной клинике, когда состоялась профессиональная династия? Как работать с представителями фармакологических компаний и не стать заложником закона о рекламе?

На эти и многие другие вопросы (с буквы закона) помог ответить каждому присутствующему в зале прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Свердловской области Виталий Сапожников. Он был приглашен на одну из рабочих линеек главного врача, заведующих отделениями и ведущих специалистов Первой областной клинической больницы накануне Международного дня борьбы с коррупцией.

И трудно не согласиться с прокурором Сапожниковым, который, закончил свое сообщение на линейке специалистов ОКБ №1 словами о том, что высшим законом для каждого человека является его совесть.

  

На снимках: сегодня главная тема актива больницы – противодействие коррупции. 


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87