УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
За печенью – глаз да глаз!
Сегодня со стороны государства и медицинского сообщества больше внимание уделяется профилактике, выявлению и лечению заболеваний печени. Действует отдельная программа по профилактике гепатита С, скрининговые обследования включены в диспансеризацию и региональный проект «Контроль здоровья». Чем обусловлена повышенная забота именно об этом органе и насколько это актуально для свердловчан, рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Минздрава Свердловской области, доктор медицинских наук Елена Бессонова, которая является руководителем Областного гепатологического центра, функционирующего на базе Свердловской областной клинической больницы №1.
Дело государственное
- Елена Николаевна, в чём причина особого внимания к здоровью печени, которое всё повышается в последние годы?
- Болезни органов пищеварения входят в топ самых распространённых причин смерти в трудоспособном возрасте, причём более 50% проблем создают именно патологии печени. Правительство ставит перед нами задачу снижать смертность и распространение хронических заболеваний населения.
Среди заболеваний печени есть социально значимые – хронические вирусные гепатиты В, С и D. Помимо вирусных, большое распространение получают токсические поражения – от употребления алкоголя (это проблема номер один) и контакта с другими отравляющими веществами, приёма многочисленных препаратов. Ещё одна большая беда – нарушения жирового обмена, которые встречаются и у пациентов с нормальным или низким весом. Менее распространены аутоиммунные заболевания, но, ввиду сложности их лечения, это тоже серьёзная проблема. И, конечно, существует рак печени, который мы выявляем у 6% пациентов из зоны риска – тех, кто имеет в роду больных этой онкологией, и кому поставлен диагноз цирроз печени. Это – очень высокий процент, но при выявлении на ранней стадии рак печени поддаётся лечению, и у нас выстроено тесное и продуктивное взаимодействие с областным онкодиспансером.
А хуже всего то, что у одного пациента могут присутствовать сразу несколько патологий, к примеру, вирусный гепатит и алкоголизация, что приводит к росту риска цирроза печени в геометрической прогрессии. У нас есть разные способы борьбы с этими проблемами, и мы делаем всё, что возможно.
- Какие программы федерального и регионального значения помогают сегодня выявлять и лечить болезни печени?
- Действует несколько программ, направленных на обеспечение свердловчан бесплатными медикаментами для лечения хронических вирусных гепатитов. По уровню финансирования наш регион сопоставим с Московской и Ленинградской областью. А с 2024 года начала действовать трёхлетняя федеральная программа лечения гепатита С, которая поможет существенно продвинуть очередь на лекарства. Я уверена, что к концу 2024 года нам удастся обеспечить необходимыми препаратами больше свердловчан, чем когда-либо прежде, вплоть до впервые выявленных. Эффективность тех лекарств, которые мы предоставляем жителям региона, достигает 95%. Курс составляет три месяца.
Вирусный гепатит В, к сожалению, не является излечимым, но поддаётся контролю – мы можем сдержать развитие болезни, однако это потребует многолетнего приёма лекарств. Эту терапию регион тоже обеспечивает.
Что в нашей власти?
- А какая помощь может быть оказана свердловчанам с другими проблемами печени?
- Сложнее обстоит вопрос с лечением токсических поражений, и здесь большую роль играет осознанность самих пациентов. Никто за них не решит, например, отказаться от алкоголя, а в нашем регионе эта проблема одинаково остро стоит для представителей обоих полов. Женщинам нужна меньшая доза чистого алкоголя, чтобы получить одинаковый с мужчинами токсический эффект; у них быстрее формируется зависимость; женщины более скрытны в беседе с врачом о своих отношениях с алкоголем.
Также пациенты часто вредят себе тем, что по своему усмотрению отказываются от назначенных препаратов или принимают без согласования с лечащим врачом лекарства, влияние которых не проверено в соответствии с действующими требованиями. И коварство токсичных для печени веществ в том, что их негативный эффект способен «всплыть» лишь спустя месяцы – вплоть до года. И уже ни сам пациент, ни врач не могут определить, что повлекло внезапное осложнение самочувствия. А лечить надо немедленно, если человек, например, резко пожелтел. И выход один – отказ от алкоголя (безопасных доз не существует!) или приёма препаратов без одобрения врача.
В отношении жирового гепатоза решением проблемы тоже станет здоровый образ жизни, что подразумевает в первую очередь соблюдение режима сна, двигательной активности, правильного питания с включением в рацион большего количества клетчатки и отказом от фастфуда. Не нужно прилагать никаких чрезмерных усилий, например, устраивать себе диеты и «чистки». Снижение массы тела должно происходить постепенно, в среднем за месяц можно сбрасывать до трёх килограммов.
- Как часто следует проверять печень?
- Хотя бы раз в год нужно сдавать кровь на биохимический анализ, а также проходить УЗИ органов пищеварения. Это поможет выявить первые отклонения и оказать помощь. Без регулярной диагностики никуда, ведь проблемы могут долго себя никак не проявлять, а вот появление желтушности, кожного зуда, тяжести в правом подреберье, отёков, увеличения живота говорит о далеко зашедшем процессе, что потребует многолетнего лечения и наблюдения специалистов, а иногда и трансплантации печени.
Другие новости
-
24 апреляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги с воспоминаниями свердловских медиков о детстве в годы войны
В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои – мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в медучреждениях Свердловской области.
-
18 апреля«Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?
Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.
-
18 апреляСвердловские врачи начали лечить варикоцеле у детей эндоваскулярным методом
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали лечить варикоцеле у детей с помощью эндоваскулярного (внутрисосудистого) метода – эмболизации (закупорки) внутренней семенной вены. Данное малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство позволяет не только устранить варикозное расширение вен семенного канатика, но и минимизировать риск рецидивов данной патологии, которая без своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям, в частности, к бесплодию.
-
10 апреляКолопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование
Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.
-
03 апреляВ СОКБ №1 завершился капитальный ремонт блока интенсивной терапии и трансплантации костного мозга отделения гематологии
В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт асептического блока отделения гематологии, предназначенного для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Усилиями подрядной организации и инженерно-технической службы больницы в отремонтированном подразделении были созданы максимально комфортные и благоприятные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Для оплаты выполненных работ при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 34 миллионов рублей.
-
27 мартаСвердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт
Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.