| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики".
20-21 сентября 2018 года в г. Екатеринбург пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики".
Мероприятие продолжает серию научно-практических конференций Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики и ФМБА России, посвященных актуальным вопросам функциональной и ультразвуковой диагностики различных состояний в процессе первичной постановки диагноза, контроля при проведении различных лечебных манипуляций и динамического наблюдения на этапе выздоровления при социально значимых заболеваниях.
Сегодняшний день требует от врача функциональной диагностики, равно, как и от врачей смежных специальностей необходимых знаний для быстрого внедрения в практику современных медицинских технологий.
Целью конференции является создание специализированной площадки для обмена опытом и получения новых знаний, освоения навыков и умений, знакомства с новыми эффективными методами диагностики различных заболеваний.
Программа конференции предполагает пленарные и секционные заседания, а также практические мастер-классы. Будут рассмотрены вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики в кардиологии, ангиологии, пульмонологии, неврологии, педиатрии и других клинических специальностях. Запланировано проведение мастер-классов по функциональным методам исследования сосудов, сердца, центральной нервной системы. Программа будет направлена в Совет НМО на рассмотрение вопроса о присвоении кредитных баллов.
В конференции активное участие примут специалисты СОКБ №1:
- Кочмашева Валентина Викторовна, д.м.н., заведующая кафедрой ультразвуковой диагностики УГМА, главный внештатный специалист МЗ СО по ультразвуковой и функциональной диагностике, почетный член Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики,
- Алашеев Андрей Марисович, к.м.н. заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК, главный невролог Свердловской области,
- Бердников Сергей Васильевич, врач-функциональной диагностики высшей категории,
- Шерстобитов Василий Евгеньевич, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению,
- Завалина Дина Евгеньевна, врач-ультразвуковой диагностики,
Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики".
УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕСПЛАТНОЕ, пройти регистрацию можно на официальном сайте https://fdiagnostic.confreg.org/
Место проведения:
Центр международной торговли (Конгресс-центр WTCE),
г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44Д
Другие новости
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.
-
05 маяОбучающая лекция по вопросам обработки рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.
-
30 апреляПятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения
В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.
-
17 апреляВ СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом
Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.
-
09 апреляВ Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества
По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.
-
07 апреляБолее 80 трансплантаций костного мозга выполнено за год в открывшемся после капремонта отделении гематологии СОКБ №1
Ровно год назад, 7 апреля 2025-го, в стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 после капитального ремонта открылся асептический блок отделения гематологии, предназначенный для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). С этого момента и до конца 2025 года в СОКБ №1 было выполнено 62 пересадки. Это самое большое количество выполненных за год ТКМ за всё время работы СОКБ №1 в данном направлении. Плюс к этому с начала 2026 года в первой областной выполнена уже 21 ТКМ. Таким образом, за прошедший год (с 7 апреля 2025-го по сегодняшний день) в СОКБ №1 выполнили более 80 трансплантаций костного мозга


_0_0_43650.jpg)




