КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили мужчине лицо, раздавленное мусоровозом

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили мужчине лицо, раздавленное мусоровозом

07 августа 2023

Врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили рабочему из Ревды лицо, половина которого была раздавлена бортом мусоровоза. Благодаря тому, что выполненная с ювелирной точностью операция была проведена через внутриротовой доступ и потребовались лишь два небольших разреза в области уха и нижнего века, на лице у мужчины практически не осталось и следа, свидетельствовавшего бы о том, что с ним случилось. Увеличение количества малотравматичных вмешательств является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».

«Мы всегда стремимся к тому, чтобы на лице не было видно следов вмешательства. Поэтому по большей части выполняем подобные операции через внутриротовой доступ. Но в данном случае потребовался разрез у нижнего века, так как у пациента была рваная рана в области наружного угла правого глаза, а также пришлось сделать небольшой разрез в области уха, чтобы правильно собрать скуловую дугу», – сказал врач отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Дмитрий Евдокимов, выполнивший операцию вместе с коллегой Ксенией Компанейцевой.

 Пациентом областной больницы стал 64-летний житель Ревды Виктор Попов, который уже около трёх лет работает водителем-оператором мусоровоза. Собственно, ЧП и произошло с ним на работе во время загрузки мусора в машину.  Но мужчина до сих пор не может понять, как это случилось – то ли произошёл какой-то сбой, то ли он сам случайно задел рычаг закрытия заднего борта. Этим бортом ему и придавило голову к кузову, переломав все кости с правой стороны (с левой защитил резиновый уплотнитель по краю борта). К счастью, мужчина не потерял сознание от боли, успев быстро отжать рычаг обратно. Почувствовав, что по лицу бежит кровь, он закричал находившемуся неподалеку помощнику, чтобы тот вызвал скорую.

Бригада скорой помощи прибыла на место ЧП быстро. Пострадавшего, которому сразу подключили капельницу с обезболивающим, увезли в Ревдинскую городскую больницу, где ему была сделана компьютерная томография.

«По результатам КТ у пациента были обнаружены множественные переломы костей лицевого скелета. Обследование головного мозга травматических повреждений не выявило. Поэтому после проведения КТ и телеконсультации с врачом-оториноларингологом СОКБ №1 Ульяной Крыловой было принято решение о переводе пациента в областную больницу. До момента перевода пациенту было назначено консервативное лечение», – прокомментировал заведующий травматологическим отделением Ревдинской городской больницы Александр Самарченко.

Когда пациента привезли в СОКБ №1, осмотрев его, челюстно-лицевой хирург Дмитрий Евдокимов сказал мужчине, что предстоит очень сложная операция. Однако провести её смогли только через неделю, когда спал отёк.

«В данном случае была угроза нарушения или даже потери зрения. Если бы осколки костей сместились немного дальше, они бы повредили глазное яблоко и зрительный нерв. А также если бы мы провели операцию сразу, из-за отёка, который бы мог сдавить глаз, тоже существовал риск потери глаза», – пояснил Дмитрий Евдокимов.

В итоге всё сложилось благополучно. В ходе операции челюстно-лицевые хирурги выполнили репозицию отломков костей и зафиксировали их в правильном положении с помощью титановых мини-пластин. Таким образом были восстановлены нижняя и верхняя челюсти, а также скуло-орбитальный комплекс. Уже на следующее утро после операции мужчина чувствовал себя хорошо. Он быстро пошёл на поправку и через неделю был выписан.

«Большое спасибо врачам, что сохранили лицо! Это врачи от бога!» – поблагодарил пациент.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87