УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Врачи СОКБ №1 первыми в регионе освоили методику, помогающую пациентам легче переносить гемодиализ

Врачи СОКБ №1 первыми в регионе освоили методику, помогающую пациентам легче переносить гемодиализ

26 февраля 2020

Отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1 получены четыре новых аппарата «искусственная почка»  с функцией гемоконтроля, позволяющей сделать процедуру гемодиализа (метод внепочечного очищения крови) более комфортной для пациентов с терминальной почечной недостаточностью.

«Функция гемоконтроля позволяет корригировать (исправлять) гипотонию (понижение артериального давления)  и связанное с ней плохое самочувствие у пациентов, которые плохо переносят процедуру гемодиализа», – прокомментировала заведующая отделением диализа СОКБ №1 Елена Борецкая, являющаяся главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Свердловской области по оперативной нефрологии.

Врач добавила, что основное отличие новых аппаратов – в том, что они позволяют индивидуализировать процедуру гемодиализа в соответствии с состоянием конкретного пациента. А функция гемоконтроля посредством обратной биологической связи позволяет в автоматическом режиме корректировать скорость ультрафильтрации и уровень натрия в диализном растворе в соответствии с изменениями объема крови, что обеспечивает более качественное проведение заместительной почечной терапии.

Также специалист уточнила, что функция гемоконтроля позволяет более точно установить так называемый «сухой вес» пациента, то есть его оптимальную массу тела без учета лишней жидкости. Крайне важно учитывать этот показатель  при проведении гемодиализа, так как это помогает значительно снизить вероятность возникновения осложнений, в том числе понижений  артериального давления или нарушений работы сердца.

Однако работа с новыми аппаратами, которая предполагает, что специалист должен следить за большим количеством параметров, требует специального обучения. Поэтому в течение трех дней представители компании, которая является поставщиком этого  диализного оборудования, показывали врачам и медперсоналу СОКБ №1, как работать с новыми аппаратами, используя все их возможности.

Отметим, что врачи Свердловской областной клинической больницы №1 первыми в регионе освоили функцию гемоконтроля, и в самое ближайшее время начнут применять эту методику на практике. Кроме того, скоро данная методика будет внедрена в одном из медучреждений Нижнего Тагила, для которого ранее было приобретено подобное диализное оборудование.

Ежегодно в Свердловской областной клинической больнице №1 проводится более 18 000 процедур гемодиализа. В 2019 году в общей сложности в Свердловской области гемодиализ получали 1670 пациентов.


Другие новости


  • 10 сентября
    Врач СОКБ №1 успешно прооперировала пожилую свердловчанку со случайно выявленной гигантской аневризмой головного мозга

    Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 Камилла Мавлютова успешно прооперировала 72-летнюю пациентку, у которой была случайно выявлена гигантская мешотчатая аневризма передней мозговой артерии. Простыми словами это патологическое выпячивание истончённой стенки одного из сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Такая патология встречается достаточно редко и представляет серьёзную угрозу из-за высокого риска разрыва, который привёл бы к внутримозговому кровоизлиянию, то есть геморрагическому инсульту со всеми вытекающими последствиями. Ведь восстановление пациентов, прооперированных на фоне кровоизлияния, всегда протекает гораздо сложнее и дольше, чем после планового вмешательства. Но в данном случае благодаря своевременно оказанной высокотехнологичной медицинской помощи пожилая пациентка была выписана из стационара уже на пятые сутки после перенесённой малоинвазивной операции. 

  • 07 сентября
    Пелымская поликлиника и ФАП посёлка Атымья официально вошли в состав Свердловской областной клинической больницы №1

    Свердловская областная клиническая больница №1 получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в посёлке городского типа Пелым,  являющемся административным центром одноимённого муниципального округа, и расположенном в 17 километрах от него посёлке Атымья. Таким образом, поликлиника Пелыма и фельдшерско-акушерский пункт посёлка Атымья, которые ранее относились к Краснотурьинской городской больнице, были присоединены к Ивдельской больнице, с мая текущего года являющейся обособленным подразделением СОКБ №1. И с 1 сентября все сотрудники пелымской поликлиники и ФАПа посёлка Атымья были приняты на работу в областную больницу.

  • 03 сентября
    Екатеринбургская компания помогла улучшить условия пребывания в стационаре для самых маленьких пациентов СОКБ №1

    Благодаря помощи екатеринбургской компании «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» были улучшены условия пребывания в отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими пороками.  За счёт компании в трёх палатах и игровой комнате отделения были установлены сплит-системы кондиционирования воздуха, что, безусловно, повысит уровень комфорта для самых маленьких пациентов первой областной во время прохождения лечения в стационаре.

  • 19 августа
    Врачи СОКБ №1 вернули возможность ходить жителю Ивдельского муниципального округа после перелома шейки бедра

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вернули возможность ходить 66-летнему жителю посёлка Полуночное Ивдельского муниципального округа с переломом шейки бедра со смещением. Бригада скорой помощи доставила упавшего дома мужчину в Ивдельскую больницу, когда там дежурил один из хирургов СОКБ №1, еженедельно выезжавших туда во время отпуска местного специалиста. Подтвердив диагноз, врач первой областной организовал перегоспитализацию пациента в Екатеринбург для оказания оперативной помощи.

  • 14 августа
    Главный кардиолог Свердловской области рассказал о высоких технологиях лечения и простых способах профилактики хронической сердечной недостаточности

    В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место, а среди них самой грозной угрозой является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По статистике, именно прогрессирование этого недуга становится причиной смерти каждого третьего пациента кардиологического профиля в Свердловской области.

    О том, как распознать болезнь на ранней стадии, почему операцию нельзя откладывать и какие инновационные методы лечения доступны жителям региона, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

  • 10 августа
    Второй полноценно заработавший в СОКБ №1 кабинет для колоноскопии позволит сократить очередь на данное обследование

    В диагностическом корпусе Свердловской областной клинической больницы №1 полноценно заработал второй кабинет для проведения колоноскопии, что позволит значительно сократить очередь на данное обследование. Для этого на работу в эндоскопическое отделение первой областной были приняты три новых специалиста. Кроме того, для кабинета была приобретена новая автоматическая мойка для гибких эндоскопов,  а также в отделении появился новый шкаф для их сушки и хранения. Для покупки данного оборудования при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 5,2 млн рублей.

     


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006