УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Врачи СОКБ №1, доставленные в райбольницу санавиацией, экстренно прооперировали пациентку, перенесшую COVID-19

Врачи СОКБ №1, доставленные в райбольницу санавиацией, экстренно прооперировали пациентку, перенесшую COVID-19

22 марта 2021

Экстренный вызов, на который отправились врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Дмитрий Евдокимов и Яна Баталова, стал самым необычным в их жизни. К переболевшей COVID-19 пациентке, у которой после длительного подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) сформировался стеноз трахеи, их доставили вертолётом.

 «Пациентка, ранее переболевшая пневмонией при COVID-19, долго находилась на ИВЛ, для проведения которой была наложена трахеостома (дыхательная трубка, которая помещается в трахею). Но после того, как её убрали, разрез зажил с формированием рубцового стеноза (сужения) трахеи. Это выяснилось, когда женщина находилась в Слободо-Туринской райбольнице. Потому туда и вызвали бригаду ТЦМК, так как из-за сложности случая местные врачи не решались выполнить операцию сами», – пояснил челюстно-лицевой хирург СОКБ №1 Дмитрий Евдокимов. 

Дело в том, что в ЦРБ нет своих ЛОР-врачей. В принципе, необходимую в данном случае операцию, заключающуюся в рассечении трахеи и наложении трахеостомы, могут провести как хирурги, так, например, и анестезиологи-реаниматологи. Но в этот раз бригаде ТЦМК пришлось доставлять врачей СОКБ №1. Такое решение было принято потому, что транспортировать пациентку в Екатеринбург было крайне рискованно.

Полёт до Туринскй Слободы занял почти полтора часа. Врачи СОКБ №1 отправились туда вместе с завотделением плановой и экстренной консультативной помощи ТЦМК Петром Еговцевым. Прибыв на место, они сразу приступили к операции, в ходе которой разбужировали (расширили) трехею и восстановили трахеостому.

«Коллеги сделали всё отлично. Настоящие герои! И потому что полетели, и потому что решились оперировать в райбольнице. Горжусь ими! – сказала завотделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Ольга Салий, добавив, что прооперированную пациентку уже выписали.


Другие новости


  • 05 ноября
    В СОКБ №1 провели посвящение 20 молодых специалистов и приняли в ряды ветеранов 22 сотрудника, проработавших 30 лет

    По сложившейся традиции в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого провели посвящение молодых специалистов, начавших работать здесь после завершения обучения, а также присвоили звания «Ветеран СОКБ №1» тем сотрудникам, которые  трудятся в её стенах уже более 30 лет. В этом году коллектив первой областной пополнили 20 молодых специалистов, а ряды ветеранов больницы – 22 сотрудника. Отметим, что преемственность поколений и наставничество всегда были и остаются одной из главных традиций СОКБ №1 – флагмана и кузницы кадров здравоохранения Свердловской области, где комплексно реализуются задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 01 ноября
    Какой ценой энергетик «придаёт» сил?

    Бывает, силы на исходе, а нужно продержаться на учёбе или на работе. Особенно это актуально в холодный сезон, когда солнца, тепла, витаминов доступно меньше. Тогда может возникнуть искушение выпить баночку энергетика. Но готовы ли вы заплатить здоровьем, а возможно и жизнью, ради нескольких часов бодрости? Врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1, главный внештатный невролог Минздрава Свердловской области Андрей Смолкин рассказал, какой ценой энергетики дают прилив сил и чем их можно заменить.

  • 29 октября
    Созданная в Свердловской области сеть медучреждений, оказывающих помощь при инсульте, – одна из самых больших в стране

    Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, главной целью которого является повышение осведомлённости о профилактике и лечении данного заболевания. Свердловская область – один из первых регионов, подключившихся к работе по федеральной программе по борьбе с инсультом, которая начала действовать в нашей стране с 2008 года. И благодаря планомерной и непрерывной работе по улучшению собственных результатов на сегодняшний день наш регион остаётся одним из ведущих в России по данному направлению. Помощь уральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами, остаётся одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 28 октября
    Участницы конкурсов на звание главных мам сделали подарок отделению детской кардиохирургии СОКБ №1 в честь его 21-летия

    Участницы конкурсов «Главная Мама Екатеринбурга – 2025» и «Главная Мама Урала – 2025» сделали подарок самым юным пациентам Свердловской областной клинической больницы №1, проходящих лечение в отделении детской кардиохирургии, где оказывается помощь детям, нуждающимся в хирургических вмешательствах на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденным со сложными врождёнными пороками сердца. Конкурсантки каждый год радуют своим вниманием пациентов детских медучреждений и привозят игрушки, что помогает поднять им настроение и отвлечь от больничных будней, и в этот раз решили приехать в детское отделение, функционирующее в структуре «взрослой» больницы уже 21 год.

  • 24 сентября
    Играющая в трансплант-футбол свердловчанка передала врачам СОКБ №1 первый кубок, выигранный командой под её руководством

    Жительница Дегтярска Ксения Стахеева уже 5 лет получает гемодиализ в Свердловской областной клинической больнице №1. Поэтому первый трофей, завоёванный возглавляемой ей женской командой по трансплант-футболу, которая была создана в нашем регионе весной этого года, 32-летняя свердловчанка решила передать в  отделение диализа областной больницы.

  • 23 сентября
    Врачи трёх свердловских больниц и центра медицины катастроф спасли многодетную маму и её новорождённого ребёнка

    Беременная пятым ребёнком жительница Артёмовского района упала на улице и получила серьёзные травмы. Осложнением стало нарушение кровообращения в лёгких, которое поставило жизни матери и малыша под угрозу. Спасти их удалось благодаря чёткому взаимодействию специалистов четырёх медицинских учреждений Свердловской области.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006