УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости При поддержке гепатологического центра СОКБ №1 состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом

При поддержке гепатологического центра СОКБ №1 состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом

31 июля 2019

В двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Асбесте – состоялась профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом. Всего в ней приняло участие 446 человек.

«Акция проводилась по инициативе Министерства здравоохранения Свердловской области, при поддержке гепатологического центра Свердловской областной клинической больницы №1, Асбестовской больницы, а также преподавателей и волонтеров-медиков Асбестовско – Сухоложского филиала и головного колледжа», - рассказала руководитель Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Кроме того, активное участие в акции в Асбесте приняли студенты первого медицинского студенческого отряда УГМУ «Пульс».

Как пояснили в медицинском колледже, жители Екатеринбурга и Асбеста могли пройти первичное обследование на вирусные гепатиты В и С, а в Асбесте дополнительно можно было посетить кардиопост, расположенный в одном из торговых центров, и измерит артериальное давление, пульс, измерить сахар в крови. Кроме того, студенты колледжа раздали более тысячи буклетов на тему «Профилактика вирусных гепатитов».

Всего первичное обследование на вирусные гепатиты В и С прошли 268 жителей Асбеста и 178 екатеринбуржцев. Кардиопост посетило около 130 человек. Все обратившиеся получили подробную консультативную помощь по профилактике заболеваний.

«Большинство обследовавшихся людей мало владеют информацией о вирусных гепатитах, каким путем они передаются, и какие последствия несут для организма. Поэтому важно в этом направлении проводить просветительскую работу с взрослым населением», – отметила Мария Еремина, студентка медотряда «Пульс», проводившая скрининговое исследование.

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля. Эта дата выбрана ВОЗ в связи с тем, что 28 июля 1925 года родился американский ученый, лауреат Нобелевской премии, открывший вирус гепатита B - Барух Самуэль Бламберг.

«Вирусный гепатит является наиболее распространённой болезнью печени, которая выражается в глобальном повреждении органа и нарушении его функционирования. Систематическое обследование крови на определение наличия антител к гепатиту позволит, в случае заражения, своевременно начать лечение, а значит сберечь здоровье», – прокомментировала руководитель гепатологического центра СОКБ №1 Елена Бессонова, которая является главным внештатным гастроэнтерологом министерства здравоохранения региона.


Другие новости


  • 06 мая
    Формирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.

    Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.

  • 05 мая
    Всемирный день гигиены рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.

  • 05 мая
    Обучающая лекция по вопросам обработки рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.

  • 30 апреля
    Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения

    В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.

  • 17 апреля
    В СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом

    Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.

  • 09 апреля
    В Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества

    По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006