КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В СОКБ №1 после 30-летнего перерыва возобновили киносеансы для сотрудников

В СОКБ №1 после 30-летнего перерыва возобновили киносеансы для сотрудников

02 апреля 2021

Накануне, 1 апреля, в кинозале, располагающемся в учебном корпусе  Свердловской областной клинической больницы №1, состоялся первый за многие годы киносеанс для сотрудников.

Напомним, что идея возродить в первой областной традицию показа кинофильмов, как это было в 80-х, появилась два с половиной года назад, когда заведующая музеем больницы Юлия Уколова обратила внимание на хранившийся там чемодан. Как оказалось, это был кинопроектор «Радуга 2». Тайну чемодана помог раскрыть заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, который увлекся кино ещё в детстве, так как в школьные годы был киномехаником. Он и стал главным инициатором восстановления киноаппаратной и возобновления киносеансов в больнице. 

За эти два с половиной года врач при поддержке администрации больницы, а также заведующей музеем Юлии Уколовой, руководителя клуба «Медик» Татьяны Кононенко и других сотрудников больницы отремонтировал киноаппаратную и оснастил её всем оборудованием, необходимым для демонстрации фильмов на пленке. Две киноустановки, перемоточные столы, прессы для склейки киноленты – все это Дмитрий Мазеин отыскал в разных уголках страны. География его находок поражает – от Армавира до Биробиджана. А благодаря заведующему физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимиру Рыжкину в кинозале появился звук – он отремонтировал две колонки производства завода «Кинап» 1976 года выпуска и обеспечил их контакт с современным оборудованием.

«И вот сегодня мы наконец открыли наш кинозал, который станет своего рода отдушиной для тех, кто работает в нашей больнице. А в будущем, надеемся, и для пациентов. Это станет таким своеобразным средством реабилитации», – сказала заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова. 

При этом она уточнила, что теперь киносеансы планируют устраивать в кинозале регулярно. Конечно же, с соблюдением всех необходимых мер в связи с продолжающими действовать в Свердловской области ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Так, зрителями первого киносеанса  стали всего несколько десятков человек.

«Конечно, пополнять фильмотеку очень сложно, учитывая, что в 2014 году на плёнку был снят последний фильм, выходивший в прокат. Но, тем не менее, она у нас медленно, но пополняется. Сейчас это уже 22 фильма разных жанров, как старые, так и более современные», – прокомментировал заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин.

При этом он выразил большую надежду на поддержку «Свердловского областного фильмофонда», с которым уже достигнута предварительная договоренность об аренде фильмокопий. Их в свердловском фильмофонде – более трёх тысяч. Поэтому, ожидается, что  ассортимент лент для показа в кинозале СОКБ №1 тоже будет достаточно широк.

«Когда у наших энтузиастов, в первую очередь в лице главного специалиста по лабораторной диагностике Свердловской области Дмитрия Мазеина, родилась идея возобновить киносеансы, конечно, мы её поддержали и оказали необходимую помощь в восстановлении нашей кинобудки. Кроме того, фильмофонд оказал нам поддержку в предоставлении фильмов на плёнке. Сотрудники, конечно, тоже поддерживают это начало. Ну и, думаю, когда пандемия нас покинет, конечно, мы организуем киносеансы и для наших пациентов. Ведь это поддержка их морального состояния, что для нас имеет очень большое значение»,  – сказал главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов. 

 


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87