УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости В эндоскопическом отделении СОКБ №1 обновили оборудование для выявления онкопатологий

В эндоскопическом отделении СОКБ №1 обновили оборудование для выявления онкопатологий

24 января 2022

Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в конце 2021 года  было обновлено оборудование эндоскопического отделения Свердловской областной клинической больницы №1. На приобретение трёх видеогастроскопов и двух видеодуоденоскопов высокого разрешения из федерального бюджета было выделено более двадцати миллионов рублей.

 «Приобретены гастроскопы и дуоденоскопы (приборы для проведения обследований и малоинвазивных операций на желудке и двенадцатипёрстной кишке) с функцией улучшения качества изображения на видеомониторе. Эта функция позволяет лучше выявлять и определять границы опухоли на ранней стадии, когда они ещё совсем маленькие. И тут стоит добавить, что при диагностике новообразований мы не только находим их и берём анализы на биопсию, но в некоторых случаях также и удаляем маленькие доброкачественные образования, пока они ещё не превратились в рак», – прокомментировал заведующий эндоскопическим отделением СОКБ №1 Андрей Бабак.

Врач добавил, что такого серьёзного переоснащения возглавляемого им отделения не было практически с момента открытия диагностического корпуса СОКБ №1 в 2007 году. И к настоящему моменту большая часть приобретенного пятнадцать лет назад оборудования уже давно исчерпала свой ресурс. В связи с чем в последнее время был закрыт кабинет гастроскопии в консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1.

«Однако благодаря приобретению нового оборудования по онкопрограмме с начала декабря этот кабинет возобновил свою работу. За полтора месяца мы провели там уже более 350 вмешательств»,  – подчеркнул Андрей Бабак.

Добавим, что  в среднем за год специалисты эндоскопического отделения СОКБ №1 выполняют в общей сложности около 12 тысяч различных обследований и терапевтических вмешательств.

Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ранняя диагностика, своевременное и качественное лечение онкологических заболеваний являются одним из ключевых направлений в развитии здравоохранения региона. 


Другие новости


  • 21 июля
    Семь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1

    Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а  также три трансплантации костного мозга.

  • 07 июля
    Наряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1

    Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.

  • 02 июля
    В СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине

    Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».

  • 20 июня
    Новое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца

    Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи  для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности  два детских отделения СОКБ №1 были оснащены  инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.

  • 15 июня
    Меры социальной поддержки граждан

    Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c

  • 15 июня
    Приобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга

    Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.

     


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006