УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости В Екатеринбурге открылась выставка исторических снимков, рассказывающих о буднях Свердловской ОКБ №1

В Екатеринбурге открылась выставка исторических снимков, рассказывающих о буднях Свердловской ОКБ №1

18 октября 2019

В Музее истории Екатеринбурга открылась фотовыставка «Медицинский форпост», на которой представлены уникальные исторические кадры, сделанные  в стенах Свердловской областной клинической больницы № 1. Экспозиция была подготовлена совместно с больничным музеем в рамках масштабного исследовательского проекта «Екатеринбург – город семи районов».

«Год за годом мы охватываем новые микрорайоны, для того, чтобы понять, как они появлялись, что стало драйверами их развития, что можно рассказывать о них самим жителям и гостям города. В каждом районе есть какая-то своя изюминка, какая-то интересная история. Юго-Западный микрорайон у многих, конечно же, ассоциируется с медициной», – в своем приветственном слове отметил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Как  пояснила заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова, из достаточно обширного больничного архива для этой выставки были отобраны фотографии двух мастеров. Это снимки легендарного фотокорреспондента ТАСС Анатолия Андреевича Грахова, на которых запечатлены заключительные штрихи строительства первой областной и обживающие новое здание врачи, а также фотоработы реаниматолога-анестезиолога ОКБ Якова Акимовича Ботвинкина, снимавшего своих коллег «на боевом посту».

«Надеемся, что зрители, которые придут на эту выставку, не просто посмотрят на фотографии, а увидят здесь врача – человека, влюбленного в свою профессию и в медицину», – отметила Юлия Уколова.

Сотрудники и главный врач первой областной, принявшие участие в торжественном открытии выставки, с интересом рассматривали фотографии, на которых запечатлены те, с кем они некогда начинали работать в больнице.  С улыбками вспоминали события тех лет.         

«Огромное спасибо музею за то, что вы обратили внимание на нашу больницу. Мы очень гордимся, что в ней работаем, и считаем, что наша больница – самая прекрасная и красивая в Екатеринбурге. И я думаю, что благодаря этой выставке в этом убедиться очень большое количество людей», – сказал в свою очередь главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Он подчеркнул, что после завершения выставки часть фоторабот украсит интерьер первой областной. 

Добавим, что выставка «Медицинский форпост» будет работать до 10 ноября включительно. Вход на экспозицию для всех желающих свободный.


Другие новости


  • 21 июля
    Семь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1

    Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а  также три трансплантации костного мозга.

  • 07 июля
    Наряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1

    Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.

  • 02 июля
    В СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине

    Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».

  • 20 июня
    Новое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца

    Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи  для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности  два детских отделения СОКБ №1 были оснащены  инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.

  • 15 июня
    Меры социальной поддержки граждан

    Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c

  • 15 июня
    Приобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга

    Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.

     


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006