КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В День российского кино в СОКБ №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной

В День российского кино в СОКБ №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной

28 августа 2020

В День российского кино в учебном блоке Свердловской областной клинической больницы №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной, и прошёл первый за долгие годы киносеанс. Правда, в связи с продолжающими действовать в регионе из-за пандемии коронавируса ограничениями, пока зрителями, соблюдая все необходимые меры, стали всего полтора десятка человек – главврач и начальники подразделений СОКБ №1.  

Идея возродить в первой областной традицию показа кинофильмов, как это было в 80-х, появилась два года назад, когда заведующая музеем больницы Юлия Уколова обратила внимание на хранившийся там чемодан, внешне напоминавший печатную машинку. Как оказалось, это был кинопроектор «Радуга 2». Тайну чемодана помог раскрыть заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, который увлекся кино ещё в детстве, когда стал киномехаником в своей школе.

 «И здесь, в нашей учебной аудитории, которая была некогда кинозалом, я всегда поглядывал на окошки в задней стене. Узнать, что там,  удалось лишь спустя двадцать с лишним лет, и первый вход в киноаппаратную шокировал. Там  требовался капитальный ремонт. Но после этого мы пошли к Игорю Михайловичу, которого  наша идея, конечно, удивила, но он её поддержал. Поэтому огромную спасибо ему за эту путевку к возвращению к жизни нашего кинозала!» – сказал во время торжественного открытия Дмитрий Мазеин.

За эти два года врач при поддержке заведующей музеем Юлии Уколовой, руководителя клуба «Медик» Татьяны Кононенко и других сотрудников больницы отремонтировал киноаппаратную и оснастил её всем оборудованием, необходимым для демонстрации фильмов на пленке. Две киноустановки, перемоточные столы, ксеноновые лампы, прессы для склейки киноленты – все это Дмитрий Мазеин отыскал в разных уголках страны. География его находок поражает – от Армавира до Биробиджана. А благодаря заведующему физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимиру Рыжкину в кинозале появился звук – он отремонтировал две колонки производства завода «Кинап» 1976 года выпуска и обеспечил их контакт с современным оборудованием.

И вот 27 августа киноаппаратная наконец была открыта. В торжественном перерезании ленточки, в роли которой выступила кинопленка, принял участие и главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов. 

«Очень здорово, что у нас есть энтузиасты, которые в свободное от нашей непростой работы время нашли силы и средства ради такого дела. Естественно, мы старались помочь, чем можем. Очень здорово, что все получилось. И, думаю, будет развиваться. Ну и в конце хочется спросить: что раньше делал зал, когда механик долго не запускал кино? Свистел, верно. Так давайте один раз свистнем, чтобы больше в нашем зале никто никогда не свистел!» – сказал главврач и вместе с ним залихватски свистнули сразу несколько гостей.

К поздравлениям заочно присоединилась и директор филиала «Свердловского областного фильмофонда», с которой  уже достигнута предварительная договорённость об аренде фильмокопий.

После чего немногочисленным зрителям предложили посмотреть фильм Алексея Учителя «Край», показ которого был приурочен не только к Дню российского кино, но и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего же в коллекции созданного на базе больницы киноклуба уже 8 фильмов и 3 мультфильма. Поэтому, когда в регионе наконец разрешат работу кинозалов, здесь планируют проводить как экскурсии, так и киносеансы.


Другие новости


  • 27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • 16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • 08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

  • 05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • 29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87