УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости В День российского кино в СОКБ №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной

В День российского кино в СОКБ №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной

28 августа 2020

В День российского кино в учебном блоке Свердловской областной клинической больницы №1 состоялось открытие отреставрированной киноаппаратной, и прошёл первый за долгие годы киносеанс. Правда, в связи с продолжающими действовать в регионе из-за пандемии коронавируса ограничениями, пока зрителями, соблюдая все необходимые меры, стали всего полтора десятка человек – главврач и начальники подразделений СОКБ №1.  

Идея возродить в первой областной традицию показа кинофильмов, как это было в 80-х, появилась два года назад, когда заведующая музеем больницы Юлия Уколова обратила внимание на хранившийся там чемодан, внешне напоминавший печатную машинку. Как оказалось, это был кинопроектор «Радуга 2». Тайну чемодана помог раскрыть заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, который увлекся кино ещё в детстве, когда стал киномехаником в своей школе.

 «И здесь, в нашей учебной аудитории, которая была некогда кинозалом, я всегда поглядывал на окошки в задней стене. Узнать, что там,  удалось лишь спустя двадцать с лишним лет, и первый вход в киноаппаратную шокировал. Там  требовался капитальный ремонт. Но после этого мы пошли к Игорю Михайловичу, которого  наша идея, конечно, удивила, но он её поддержал. Поэтому огромную спасибо ему за эту путевку к возвращению к жизни нашего кинозала!» – сказал во время торжественного открытия Дмитрий Мазеин.

За эти два года врач при поддержке заведующей музеем Юлии Уколовой, руководителя клуба «Медик» Татьяны Кононенко и других сотрудников больницы отремонтировал киноаппаратную и оснастил её всем оборудованием, необходимым для демонстрации фильмов на пленке. Две киноустановки, перемоточные столы, ксеноновые лампы, прессы для склейки киноленты – все это Дмитрий Мазеин отыскал в разных уголках страны. География его находок поражает – от Армавира до Биробиджана. А благодаря заведующему физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимиру Рыжкину в кинозале появился звук – он отремонтировал две колонки производства завода «Кинап» 1976 года выпуска и обеспечил их контакт с современным оборудованием.

И вот 27 августа киноаппаратная наконец была открыта. В торжественном перерезании ленточки, в роли которой выступила кинопленка, принял участие и главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов. 

«Очень здорово, что у нас есть энтузиасты, которые в свободное от нашей непростой работы время нашли силы и средства ради такого дела. Естественно, мы старались помочь, чем можем. Очень здорово, что все получилось. И, думаю, будет развиваться. Ну и в конце хочется спросить: что раньше делал зал, когда механик долго не запускал кино? Свистел, верно. Так давайте один раз свистнем, чтобы больше в нашем зале никто никогда не свистел!» – сказал главврач и вместе с ним залихватски свистнули сразу несколько гостей.

К поздравлениям заочно присоединилась и директор филиала «Свердловского областного фильмофонда», с которой  уже достигнута предварительная договорённость об аренде фильмокопий.

После чего немногочисленным зрителям предложили посмотреть фильм Алексея Учителя «Край», показ которого был приурочен не только к Дню российского кино, но и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего же в коллекции созданного на базе больницы киноклуба уже 8 фильмов и 3 мультфильма. Поэтому, когда в регионе наконец разрешат работу кинозалов, здесь планируют проводить как экскурсии, так и киносеансы.


Другие новости


  • 10 сентября
    Врач СОКБ №1 успешно прооперировала пожилую свердловчанку со случайно выявленной гигантской аневризмой головного мозга

    Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 Камилла Мавлютова успешно прооперировала 72-летнюю пациентку, у которой была случайно выявлена гигантская мешотчатая аневризма передней мозговой артерии. Простыми словами это патологическое выпячивание истончённой стенки одного из сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Такая патология встречается достаточно редко и представляет серьёзную угрозу из-за высокого риска разрыва, который привёл бы к внутримозговому кровоизлиянию, то есть геморрагическому инсульту со всеми вытекающими последствиями. Ведь восстановление пациентов, прооперированных на фоне кровоизлияния, всегда протекает гораздо сложнее и дольше, чем после планового вмешательства. Но в данном случае благодаря своевременно оказанной высокотехнологичной медицинской помощи пожилая пациентка была выписана из стационара уже на пятые сутки после перенесённой малоинвазивной операции. 

  • 07 сентября
    Пелымская поликлиника и ФАП посёлка Атымья официально вошли в состав Свердловской областной клинической больницы №1

    Свердловская областная клиническая больница №1 получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в посёлке городского типа Пелым,  являющемся административным центром одноимённого муниципального округа, и расположенном в 17 километрах от него посёлке Атымья. Таким образом, поликлиника Пелыма и фельдшерско-акушерский пункт посёлка Атымья, которые ранее относились к Краснотурьинской городской больнице, были присоединены к Ивдельской больнице, с мая текущего года являющейся обособленным подразделением СОКБ №1. И с 1 сентября все сотрудники пелымской поликлиники и ФАПа посёлка Атымья были приняты на работу в областную больницу.

  • 03 сентября
    Екатеринбургская компания помогла улучшить условия пребывания в стационаре для самых маленьких пациентов СОКБ №1

    Благодаря помощи екатеринбургской компании «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» были улучшены условия пребывания в отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими пороками.  За счёт компании в трёх палатах и игровой комнате отделения были установлены сплит-системы кондиционирования воздуха, что, безусловно, повысит уровень комфорта для самых маленьких пациентов первой областной во время прохождения лечения в стационаре.

  • 19 августа
    Врачи СОКБ №1 вернули возможность ходить жителю Ивдельского муниципального округа после перелома шейки бедра

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вернули возможность ходить 66-летнему жителю посёлка Полуночное Ивдельского муниципального округа с переломом шейки бедра со смещением. Бригада скорой помощи доставила упавшего дома мужчину в Ивдельскую больницу, когда там дежурил один из хирургов СОКБ №1, еженедельно выезжавших туда во время отпуска местного специалиста. Подтвердив диагноз, врач первой областной организовал перегоспитализацию пациента в Екатеринбург для оказания оперативной помощи.

  • 14 августа
    Главный кардиолог Свердловской области рассказал о высоких технологиях лечения и простых способах профилактики хронической сердечной недостаточности

    В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место, а среди них самой грозной угрозой является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По статистике, именно прогрессирование этого недуга становится причиной смерти каждого третьего пациента кардиологического профиля в Свердловской области.

    О том, как распознать болезнь на ранней стадии, почему операцию нельзя откладывать и какие инновационные методы лечения доступны жителям региона, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

  • 10 августа
    Второй полноценно заработавший в СОКБ №1 кабинет для колоноскопии позволит сократить очередь на данное обследование

    В диагностическом корпусе Свердловской областной клинической больницы №1 полноценно заработал второй кабинет для проведения колоноскопии, что позволит значительно сократить очередь на данное обследование. Для этого на работу в эндоскопическое отделение первой областной были приняты три новых специалиста. Кроме того, для кабинета была приобретена новая автоматическая мойка для гибких эндоскопов,  а также в отделении появился новый шкаф для их сушки и хранения. Для покупки данного оборудования при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 5,2 млн рублей.

     


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006