| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Уральские врачи спасли пенсионерку от тяжелейших последствий ишемического инсульта головного мозга
Врачи Регионального сосудистого центра (РСЦ) Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) спасли пожилую пациентку от тяжелейших последствий инсульта, успешно удалив тромб, закупоривший одну из артерий её головного мозга, всего через три часа с момента вызова скорой. Слаженное взаимодействие бригады скорой помощи и сотрудников областной больницы позволило в кратчайшие сроки установить диагноз, определиться с тактикой оказания помощи и выполнить необходимое в данном случае рентгенохирургическое вмешательство.
Отметим, что такая высокотехнологичная помощь, как внутрисосудистая тромбэкстракция (удаление тромба с помощью специального микрокатетера) доступна для жителей Свердловской области уже не первый год. Причем в РСЦ СОКБ №1 этот вид помощи оказывают круглосуточно. Но на памяти его специалистов ранее применение данной малоинвазивной методики не приносило столь успешного результата, как в случае с 68-летней пациенткой из Сысерти.
«Важную роль сыграли два фактора. Во-первых, то, что скорая была вызвана родственником больной практически сразу. Во-вторых, действующий у нас порядок, согласно которому, если симптомы указывают на инсульт, бригады скорой помощи из территорий в окрестностях Екатеринбурга связываются с неврологом РСЦ, чтобы определить дальнейшую тактику оказания помощи. Что и было сделано в данном случае. А вот если бы время было упущено, это могло привести к очень тяжёлым последствиям», – сказал заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, во время дежурства которого поступила эта пациентка.
Сама женщина мало что помнит о том злополучном вечере, когда у неё внезапно отказали рука и нога с правой стороны. Запомнила лишь, что позвала на помощь мужа, когда упала. Он и вызвал скорую помощь.
«Мы приехали на вызов. Женщина жаловалась на внезапную слабость, головную боль, наблюдалась спутанность сознания. При осмотре были исключены другие причины заболевания. Все симптомы указывали на инсульт. Поэтому мы сразу начали симптоматическую терапию, чтобы снизить отёк мозга и кислородное голодание, и оперативно связались с РСЦ. Совместно было принято решение о госпитализации. Дальше наша задача заключалась в экстренной транспортировке пациентки в областную больницу, где ей бы уже оказали полный спектр необходимой помощи», – рассказала фельдшер скорой помощи Сысертской ЦРБ Садая Джавадова.
Уже через два часа после вызова скорой пациентку доставили в приёмное отделение СОКБ №1, где ей сразу была выполнена компьютерная томография (КТ). После чего тут же был проведён тромболизис (введение препарата, растворяющего тромбы). Уже после этого медики отметили положительную динамику. Однако выполненная следом КТ-ангиография с контрастом показала, что средняя мозговая артерия, кровоснабжающая 2/3 коры головного мозга, по-прежнему закупорена тромбом.
Ознакомившись с результатами обследования, дежуривший в ту ночь врач-рентгенохирург сказал, что тромб можно удалить. Но сначала была выполнена КТ-перфузия, чтобы определить, какой объём потенциально жизнеспособной ткани мозга можно было бы спасти таким образом.
«В зоне поражения находился достаточно большой объём ткани мозга. Но при этом необратимо повреждённых участков практически не было. Можно сказать, это был «идеальный кандидат» для проведения тромбэкстракции», – заметил Андрей Алашеев.
Так как счёт шёл буквально на минуты, из кабинета КТ пациентку сразу взяли в операционную, где ей тут же была выполнена тромбэкстракция.
«Были определённые сложности, связанные с особенностью отхождения сонной артерии от дуги аорты, но они не стали препятствием. С помощью телескопической конструкции микрокатетер удалось подвести к зоне поражения. Аспирация (удаление тромба) сработала эффективно, и кровоток восстановился», – рассказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Вадим Бебнев.
После успешной операции пациентка всего сутки наблюдалась в реанимации. У неё практически сразу восстановилось движение руки и ноги. Поэтому она достаточно рано была переведена в палату ранней реабилитации неврологического отделения, возглавляемого Андреем Алашеевым. И уже через две недели женщина была выписана из стационара.
«Сейчас хорошо себя чувствую. Готова бежать домой. Спасибо всем, кто мне помог!» – сказала пациентка накануне выписки.
По федеральной программе, действующей в нашей стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение», теперь женщина два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта. Ранее такая льгота полагалась лишь инвалидам, теперь же необходимые препараты в течение двух лет получают все пациенты, перенесшие инсульт. Кроме того, так как её основная патология – мерцательная аритмия, которая и стала причиной инсульта, никуда не делась, ей необходимо будет пожизненно наблюдаться у невролога и кардиолога или терапевта.
Другие новости
-
21 июляСемь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1
Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а также три трансплантации костного мозга.
-
07 июляНаряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1
Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.
-
02 июляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине
Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».
-
20 июняНовое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца
Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности два детских отделения СОКБ №1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.
-
15 июняМеры социальной поддержки граждан
Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c
-
15 июняПриобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга
Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.







