КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Уральские врачи спасли пенсионерку от тяжелейших последствий ишемического инсульта головного мозга

Уральские врачи спасли пенсионерку от тяжелейших последствий ишемического инсульта головного мозга

23 марта 2022

Врачи Регионального сосудистого центра (РСЦ) Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) спасли пожилую пациентку от тяжелейших последствий инсульта, успешно удалив тромб, закупоривший одну из артерий её головного мозга, всего через три часа с момента вызова скорой. Слаженное взаимодействие бригады скорой помощи и сотрудников областной больницы позволило в кратчайшие сроки установить диагноз, определиться с тактикой оказания помощи и выполнить необходимое в данном случае рентгенохирургическое вмешательство.

Отметим, что такая высокотехнологичная помощь, как внутрисосудистая тромбэкстракция (удаление тромба с помощью специального микрокатетера) доступна для жителей Свердловской области уже не первый год. Причем в РСЦ СОКБ №1 этот вид помощи оказывают круглосуточно. Но на памяти его специалистов ранее применение данной малоинвазивной методики не приносило столь успешного результата, как в случае с 68-летней пациенткой из Сысерти.

«Важную роль сыграли два фактора. Во-первых, то, что скорая была вызвана родственником больной практически сразу. Во-вторых, действующий у нас порядок, согласно которому, если симптомы указывают на инсульт, бригады скорой помощи из территорий в окрестностях Екатеринбурга связываются с неврологом РСЦ, чтобы определить дальнейшую тактику оказания помощи. Что и было сделано в данном случае. А вот если бы время было упущено, это могло привести к очень тяжёлым последствиям», – сказал заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, во время дежурства которого поступила эта пациентка.

Сама женщина мало что помнит о том злополучном вечере, когда у неё внезапно отказали рука и нога с правой стороны. Запомнила лишь, что позвала на помощь мужа, когда упала. Он и вызвал скорую помощь.

«Мы приехали на вызов. Женщина жаловалась на внезапную слабость, головную боль, наблюдалась спутанность сознания. При осмотре были исключены другие причины заболевания. Все симптомы указывали на инсульт. Поэтому мы сразу начали симптоматическую терапию, чтобы снизить отёк мозга и кислородное голодание, и оперативно связались с РСЦ. Совместно было принято решение о госпитализации. Дальше наша задача заключалась в экстренной транспортировке пациентки в областную больницу, где ей бы уже оказали полный спектр необходимой помощи», – рассказала фельдшер скорой помощи Сысертской ЦРБ Садая Джавадова.

Уже через два часа после вызова скорой пациентку доставили в приёмное отделение СОКБ №1, где ей сразу была выполнена компьютерная томография (КТ). После чего тут же был проведён тромболизис (введение препарата, растворяющего тромбы). Уже после этого медики отметили положительную динамику. Однако выполненная следом КТ-ангиография с контрастом показала, что средняя мозговая артерия, кровоснабжающая 2/3 коры головного мозга, по-прежнему закупорена тромбом.

Ознакомившись с результатами обследования, дежуривший в ту ночь врач-рентгенохирург сказал, что тромб можно удалить. Но сначала была выполнена КТ-перфузия, чтобы определить, какой объём потенциально жизнеспособной ткани мозга можно было бы спасти таким образом.

«В зоне поражения находился достаточно большой объём ткани мозга. Но при этом необратимо повреждённых участков практически не было. Можно сказать, это был «идеальный кандидат» для проведения тромбэкстракции», – заметил Андрей Алашеев.

Так как счёт шёл буквально на минуты, из кабинета КТ пациентку сразу взяли в операционную, где ей тут же была выполнена тромбэкстракция.

«Были определённые сложности, связанные с особенностью отхождения сонной артерии  от дуги аорты, но они не стали препятствием. С помощью телескопической конструкции микрокатетер удалось подвести к зоне поражения. Аспирация (удаление тромба) сработала эффективно, и кровоток восстановился», – рассказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Вадим Бебнев.

После успешной операции пациентка всего сутки наблюдалась в реанимации. У неё практически сразу восстановилось движение руки и ноги. Поэтому она достаточно рано была переведена в палату ранней реабилитации неврологического отделения, возглавляемого Андреем Алашеевым. И уже через две недели женщина была выписана из стационара.

«Сейчас хорошо себя чувствую. Готова бежать домой. Спасибо всем, кто мне помог!» – сказала пациентка накануне выписки.

По федеральной программе, действующей в нашей стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение», теперь женщина два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта. Ранее такая льгота полагалась лишь инвалидам, теперь же необходимые препараты в течение двух лет получают все пациенты, перенесшие инсульт. Кроме того, так как её основная патология – мерцательная аритмия, которая и стала причиной инсульта, никуда не делась, ей необходимо будет пожизненно наблюдаться у невролога и кардиолога или терапевта.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87