КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

27 марта

Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

 «Основное проявление хронического панкреатита выражается в недостаточности ферментов, необходимых для переваривания пищи, из-за их ограниченной секреции (выделения) в двенадцатиперстную кишку. В том числе, из-за стриктуры (сужения) главного панкреатического протока под воздействием воспалительного процесса. Поэтому одна из поставленных перед нами задач в данном случае заключалась в восстановлении пассажа пищеварительного сока в просвет двенадцатиперстной кишки путём установки стента в главный панкреатический проток. Однако в данном случае это не получилось сделать стандартным образом. Но благодаря наличию в нашей больнице гибридной операционной и специалистов, владеющих разными методиками, вмешательство удалось выполнить комбинированным доступом», – сказал врач-эндоскопист отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Дмитрий Расковалов, выполнивший операцию с коллегой Андреем Кульминским.

Их пациенткой стала 46-летняя свердловчанка с хроническим панкреатитом. Первый приступ острой боли в животе случился у женщины полгода назад. Когда она обратилась за помощью в больницу по месту жительства, ей назначили консервативное лечение. Но позже в ходе исследований у неё выявили несколько псевдокист поджелудочной железы. После чего её и направили в СОКБ №1, где занимаются хирургическим лечением заболеваний поджелудочной железы.

Когда женщину госпитализировали в СОКБ №1, было принято решение об эндоскопическом стентировании главного панкреатического протока с помощью дуоденоскопа (эндоскопического прибора), который подводят к нему через пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Однако в силу анатомических особенностей пациентки и воспалительных изменений многократные попытки провести проводник со стентом в главный панкреатический проток не увенчались успехом – врачам не удалось попасть в его устье со стороны кишечника.

«Поэтому было решено прибегнуть к чрескожному (пункционному) дренированию протока под УЗИ-контролем, чтобы уменьшить в нём давление и тем самым снять болевой синдром. Иногда мы выполняем такие вмешательства, хоть и очень редко. Но в данном случае места для безопасной пункции не было. И тогда хирурги поставили перед нами задачу – дренировать самые крупные псевдокисты, чтобы предотвратить их разрывы», – пояснил Дмитрий Расковалов. 

И вот когда врачи-эндоскописты, которым помогали медсёстры Анна Ротанова и Елена Мичурова,  пунктировали одну из псевдокист, они увидели, что она связана с главным панкреатическим протоком. Проведя через пункционную иглу проводник, они смогли вывести его по протоку в кишечник, а затем, захватив специальными щипцами,  вытянули через дуоденоскоп наружу. После чего провели по нему папиллотом (режущий эндоскопический инструмент), с помощью которого рассекли большой дуоденальный сосочек (анатомическая структура в двенадцатиперстной кишке, в которую выходит главный панкреатический проток). А потом, как и планировали изначально, установили в проток стент. Таким образом, врачи не только предотвратили разрывы крупных кист, но также восстановили поступление пищеварительного сока в кишечник.

«Я очень довольна, что попала в руки специалистов областной больницы. И очень благодарна всем врачам и медсёстрам, принимавшим участие в моём лечении», – сказала пациентка перед выпиской.

По словам прооперировавших её врачей, методика «рандеву», в принципе, применяется при других операциях, например, лапароскопических. Но в ходе вмешательства по стентированию главного панкреатического протока она была применена в регионе впервые.  


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87