КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Свердловские врачи спасли многодетную мать, перенёсшую инсульт после рождения четвёртого ребёнка

Свердловские врачи спасли многодетную мать, перенёсшую инсульт после рождения четвёртого ребёнка

11 августа 2023

Благодаря слаженному взаимодействую сотрудников Станции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса (ССМП им. В.Ф. Капиноса), Центральной городской клинической больницы №1 (ЦГКБ №1) и Регионального сосудистого центра Свердловской областной клинической больницы №1 (РСЦ СОКБ №1) удалось спасти от инсульта 26-летнюю многодетную маму, за месяц до этого родившую четвёртого ребёнка. Реанимационная бригада ССМП им. В.Ф. Капиноса оперативно доставила обратившуюся за помощью женщину в приёмное отделение ЦГКБ №1, где сразу были сделаны все необходимые исследования, позволившие в кратчайшие сроки установить диагноз, провести тромболитическую терапию и принять решение о немедленном переводе пациентки в СОКБ №1 для проведения тромбэкстракции (рентгенохирургической операции по удалению тромба). Оказание высокотехнологичной помощи путём малоивнвазивных вмешательств при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

«Это уникальный случай. После родов в венах ног образовались тромбы, которые с током крови попали в лёгочную артерию и вызвали нарушение дыхания, но из-за аномалии в сердце часть тромбов, минуя лёгкие, где бы они застряли, проникли в левые отделы сердца, откуда попали в артерии мозга. В итоге у пациентки одновременно развились два жизнеугрожающих состояния: ишемический инсульт и тромбоэмболия лёгочной артерии – каждое из которых без своевременной помощи могло привести к смерти», – прокомментировал заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, который является главным неврологом Уральского федерального округа.

Состояние здоровья 26-летней женщины ухудшилось через месяц после рождения четвёртого ребёнка. В течение трёх дней многодетную маму беспокоила одышка. Когда же она усилилась, муж свердловчанки решил самостоятельно отвезти её на машине в Екатеринбург. По дороге он заметил, что у супруги нарушилась речь и ослабла рука и нога с правой стороны. Поэтому довёз её до ближайшей подстанции скорой помощи, откуда она уже на реанимобиле была доставлена в приёмное отделение ЦГКБ №1.

«В приёмном покое пациентка была осмотрена неврологом, кардиологом и реаниматологом. После чего ей была проведена компьютерная томография головного мозга, а также КТ-ангиография сосудов головы и лёгочных артерий. В результате был установлен диагноз: ишемический инсульт, вызванный тромбами в левой внутренней сонной артерии и левой средней мозговой артерии. Кроме того, у пациентки была диагностирована тромбоэмболия лёгочной артерии. Поэтому, как только невролог проконсультировался со специалистом РСЦ, было принято решение провести тромболитическую терапию (ввести препарат, растворяющий тромбы) и после этого перевести пациентку в СОКБ №1», – сказала начальник терапевтической службы ЦГКБ №1 Людмила Семёнова.

Когда пациентка поступила в областную больницу, её сразу повезли в операционную, где врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Вадим Бебнев одномоментно выполнил тромбэкстракцию и имплантацию кава-фильтра (специального устройства для улавливания тромбов) в нижнюю полую вену, чтобы предотвратить повтор сосудистой катастрофы. Так как проведённая непосредственно перед самим вмешательством УЗИ-диагностика сосудов нижних конечностей показала флотирующий тромб (прикрепленный к стенке сосуда лишь одним концом) во внутренней подвздошной вене. Как выяснилось позже, у данной пациентки тромбофилия – генетически обусловленная склонность к образованию тромбов, о которой она ранее даже не подозревала. Кроме того, у неё было выявлено достаточно большое открытое овальное окно (отверстие в перегородке между левым и правым предсердиями, которое в норме закрывается вскоре после рождения). Через него тромбы из вен нижних конечностей и попали в сосуды головного мозга.

«Благоприятному исходу способствовали несколько факторов. Во-первых, то, что тромбэкстракция была выполнена максимально быстро, пока ткань мозга ещё не начала погибать. Во-вторых, то, что в ходе рентгенохирургического вмешательства удалось достичь полного восстановления кровотока. И, в-третьих, важную роль сыграл возраст женщины, так как нейропластичность и, соответственно, скорость восстановления у молодых пациентов выше, чем у пожилых», – отметил врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Павел Бирюков.

После вмешательства пациентка провела в СОКБ №1 три недели. За это время у женщины частично восстановилась речь – она стала говорить короткими фразами и даже пользоваться телефоном для связи с родными, а также начала самостоятельно передвигаться по палате. Затем она была направлена на дальнейшее лечение в Центр восстановительной медицины и реабилитации Клинической больницы «РЖД-Медицина», где провела ещё две недели.

«Реабилитацией по индивидуально разработанной программе занималась мультидисциплинарная команда, в которую вошли: невролог, врач физической и реабилитационной медицины, врач лечебно-восстановительной физкультуры, эрготерапевт, логопед, психолог, физиотерапевт. Специалистам удалось добиться значительного регресса речевых и двигательных нарушений, улучшения навыков самообслуживания. В целом у пациентки отмечается благоприятный прогноз для восстановления», – сказал руководитель Центра восстановительной медицины и реабилитации «РЖД-Медицина» Алексей Андреев.

Следующий этап лечения пациентка будет проходить в Клиническом институте мозга. Также в динамике за ней будут наблюдать врачи СОКБ №1. Кроме того, по действующей в стране программе женщина два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87