| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Свердловские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами с Дальнего Востока
Региональный сосудистый центр Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) посетил с рабочим визитом главный внештатный специалист-невролог Сахалинской области. Он прибыл в столицу Урала, чтобы лично ознакомиться с реализованной в Свердловской области практикой создания телеконсультируемых первичных сосудистых отделений, чтобы в дальнейшем перенести данный опыт на территорию своего региона.
«С учётом географических особенностей нашего региона данную практику, которая успешно реализована в Свердловской области, необходимо внедрить и у нас. И я приехал, чтобы, скажем так, ознакомиться с ней воочию и потом перенести на территорию Сахалинской области. Это позволить включить в программу лечения острых нарушений мозгового кровообращения те районы, которым раньше это было недоступно, в том числе Курильские острова», – прокомментировал главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Траян.
Свердловские врачи первыми в России развернули сеть телеПСО. Такой формат позволяет специалистам Регионального сосудистого центра СОКБ №1 в круглосуточном режиме связываться по телемедицинской связи с коллегами из районных больниц, где нет дежурных неврологов, для проведения консультаций и определения дальнейшей тактики лечения того или иного пациента с инсультом. В зависимости от состояния больного принимается решение либо о проведении ультрараннего лечения – тромболитической терапии (введения препарата, растворяющего тромб, закупоривший сосуд) на месте, либо о перегоспитализации пациента в межмуниципальный или областной центр, если ему требуется рентгенохирургическое или нейрохирургическое вмешательство. На данный момент такие отделения функционируют в Североуральске, Качканаре и Талице.
«Дело в том, что реализованная в Свердловской области концепция телеПСО была представлена мной на XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация», который прошёл минувшим летом. И моё выступление вызвало большой интерес у коллег из других регионов», – пояснил заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, который является главным внештатным специалистом-неврологом Свердловской области.
Сначала с просьбой поделиться опытом создания телеПСО обратились врачи Якутии, куда Андрей Алашеев выезжал с главным неврологом Минздрава РФ в конце лета, затем – министерство здравоохранения Сахалинской области.
В первый день рабочего визита специалисту с Дальнего Востока показали, как организована работа телеконсультируемого первичного сосудистого отделения в Талицкой центральной районной больнице. А во второй день он увидел, как специалисты Регионального сосудистого центра проводят телеконсультации с телеПСО. Сахалинский врач остался очень доволен тем, как грамотно всё организовано в Свердловской области. Теперь он намерен перенести подобную систему на территорию своего региона.
«Начнём подготовку уже в этом году. Районы, где планируем внедрить это, уже обозначены. Осталось лишь убедить в целесообразности создания телеПСО с руководством как региона, так и самих больниц. Ну и, конечно, нам нужно создать телеконсультативный центр, подобный тому, что я увидел в СОКБ №1», – сказал главный невролог Сахалинской области.
Андрей Алашеев добавил, что на всех тапах внедрения данной технологии в Сахалинской области министерство здравоохранения Свердловской области будет оказывать всю необходимую методическую поддержку.
Другие новости
-
21 июляСемь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1
Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а также три трансплантации костного мозга.
-
07 июляНаряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1
Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.
-
02 июляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине
Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».
-
20 июняНовое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца
Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности два детских отделения СОКБ №1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.
-
15 июняМеры социальной поддержки граждан
Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c
-
15 июняПриобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга
Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.







