УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Свердловские урологи подвели итоги работы в 2018 году

Свердловские урологи подвели итоги работы в 2018 году

28 марта 2019

28 марта в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) прошла конференция урологов региона. В ежегодном слете специалистов приняли участие главный уролог Уральского федерального округа (УрФО), профессор Владимир Журавлев, главный внештатный уролог министерства здравоохранения Свердловской области, профессор Игорь Баженов и главный уролог Екатеринбурга Михаил Мурзин. Специалисты обсудили организацию урологической помощи в Свердловской области и современные подходы к лечению мочекаменной болезни, а также подвели итоги работы в 2018 году и поделились планами на будущее. Основной же задачей данной конференции, как отметил во время ее открытия главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов, является организация эффективной и доступной помощи населению региона.

– В Свердловской области с населением около 4,5 миллиона человек ежегодно за урологической помощью обращается более 340 тысяч человек, из них 1600-1700 человек – инвалиды по урологическим заболеваниям. А в первичном осмотре и обследовании ежегодно нуждается 130 тысяч мужчин старше 50 лет. Урал – первый из регионов страны, который взялся за решение проблемы урологического здоровья населения. А Свердловскую областную клиническую больницу №1 можно по праву назвать крупнейшим центром урологии не только нашего региона, но и всей Российской Федерации. В ноябре 2015 года на базе ОКБ создан Свердловский областной урологический центр. Четыре отделения центра специализируются на решении профильных задач, проблем урологического здоровья населения Свердловской области. В нашем центре проводится весь спектр урологических операций, которых выполняется за год более 4 тысяч. Все отделения клиники оснащены современным эндоскопическим оборудованием, а отделение рентгенударноволнового дистанционного дробления камней одно из самых оснащенных в УрФО, – отметил в своем вступительном слове главврач СОКБ №1. 

Как позже уточнил Игорь Баженов, возглавляющий урологическое отделение СОКБ №1, в 2018 году в больнице было пролечено 4896 пациентов и выполнено 4019 операций. Из них 75% – операции с применением малоинвазивные технологий. Такая тенденция, по словам профессора, прослеживается во всех стационарах региона.

– Всего в стационарах Свердловской области в 2018 году пролечено 23169 человек, выполнено 20714 операций. За последний год отмечается тенденция к росту оперативной активности, но характер оперативных вмешательств изменился с преобладанием малоинвазивных и эндоскопических, – сообщил Баженов.  

Во время своих выступлений специалисты региона неоднократно подчеркнули важность программы "Урологическое здоровье мужчин Свердловской области", которой в этом году исполняется 15 лет. 

– Этот год и конец прошлого ознаменовался тем, что к урологической службе было обращено довольно пристальное внимание. В ноябре 2018 года прошел Конгресс Российского общества урологов, где была дана очень высокая оценка тому, что было сделано в нашем регионе. А уже в начале 2019 года состоялся круглый стол в комитете при Совете Федерации, где также было подчеркнуто, что наш регион является лидером. Мы очень надеемся, что в этом году произойдет перезагрузка программы "Урологическое здоровье мужчин", и она получит новое развитие, новое финансирование, – выразил общую надежду участников конференции проректор и заведующий кафедрой урологии УГМУ, профессор Александр Зырянов. 

Программа "Урологическое здоровье мужчин" была разработана и внедрена в нашем регионе в рамках комплексной программы Свердловской области "Здоровье уральцев". В рамках программы в регионе была создана сеть экспресс-диагностических урологических кабинетов, где проводится бесплатное обследование для мужского населения.

– Задача уральской программы "Урологическое здоровье мужчин" заключается не только в том, чтобы выявить и лечить заболевания на ранней стадии. Надо помочь изменить отношение мужчин к себе, одолеть косность мышления – приучить к ответственности за свое здоровье. Создать полноценный кабинет мужского здоровья, – подчеркнул во время своего выступления профессор Игорь Баженов.


Другие новости


  • 20 июня
    Новое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца

    Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи  для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности  два детских отделения СОКБ №1 были оснащены  инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.

  • 15 июня
    Меры социальной поддержки граждан

    Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c

  • 15 июня
    Приобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга

    Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.

     

  • 03 июня
    Ивдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1

    Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.

  • 20 мая
    Выбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»

    В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.

  • 18 мая
    Свердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам

    Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006