УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Свердловские эндоскописты избавили пациентку от желтухи, впервые применив для этого методику «рандеву»

Свердловские эндоскописты избавили пациентку от желтухи, впервые применив для этого методику «рандеву»

22 апреля 2022

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 избавили поступившую в экстренном порядке женщину от желтухи и холангита (воспаления жёлчных протоков), впервые применив для этого методику «рандеву». Данный малоинвазивный способ позволил сохранить качество жизни пациентки.

«При нарушении пассажа (оттока) желчи с развитием механической желтухи, как правило, применяются два варианта хирургического лечения. В первом случае тонкой иглой под УЗИ-контролем  пунктируют один из жёлчных протоков внутри печени. Затем в него устанавливают дренаж, по которому и начинает отходить желчь. Но, хоть этот метод и является более контролируемым, он требует постоянного ухода за дренажем и восполнения желчи в организме для нормального пищеварения. Второй вариант предполагает установку стента в общий жёлчный проток с помощью дуоденоскопа (эндоскопического прибора), который подводят к нему через пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку», – сказал хирург СОКБ №1 Руслан Алиев, лечащий врач пациентки.

 Второй вариант предпочтителен, но в силу различных анатомических особенностей сделать это удаётся не всегда. И в данном случае многократные попытки провести в жёлчный проток  проводник со стентом описанным выше способом не увенчались успехом. Чтобы решить эту проблему врачи-эндоскописты Дмитрий Расковалов и Андрей Кульминский применили методику «рандеву».

«Сначала под УЗИ-контролем мы чрескожно пунктировали жёлчный проток правой доли печени. Проведя через иглу проводник, вывели его по протоку в кишку, а затем, захватив щипцами, вытянули через рабочий канал дуоденоскопа наружу. После чего провели по нему папиллотом (режущий эндоскопический инструмент), с помощью которого рассекли большой дуоденальный сосочек (анатомическая структура в двенадцатиперстной кишке, в которую выходит общий жёлчный проток). А потом, как и планировали изначально, установили в проток стент», – объяснил врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Дмитрий Расковалов, добавив, что они с коллегой впервые применили эту методику для решения такой проблемы.

По словам врача, методика «рандеву», в принципе, применяется при других операциях, например, лапароскопических, хотя и не часто. Но в ходе вмешательства по стентированию общего жёлчного протока её ранее в Свердловской области не применяли. 

После проведённого вмешательства, когда желтуха снизилась, пациентка была выписана из стационара. Теперь, когда жизнеугорожающее состояние позади, она может приступить к лечению своего основного заболевания.

Добавим, что увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 06 мая
    Формирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.

    Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.

  • 05 мая
    Всемирный день гигиены рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.

  • 05 мая
    Обучающая лекция по вопросам обработки рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.

  • 30 апреля
    Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения

    В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.

  • 17 апреля
    В СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом

    Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.

  • 09 апреля
    В Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества

    По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006