| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Свердловские эндоскописты избавили пациентку от желтухи, впервые применив для этого методику «рандеву»
Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 избавили поступившую в экстренном порядке женщину от желтухи и холангита (воспаления жёлчных протоков), впервые применив для этого методику «рандеву». Данный малоинвазивный способ позволил сохранить качество жизни пациентки.
«При нарушении пассажа (оттока) желчи с развитием механической желтухи, как правило, применяются два варианта хирургического лечения. В первом случае тонкой иглой под УЗИ-контролем пунктируют один из жёлчных протоков внутри печени. Затем в него устанавливают дренаж, по которому и начинает отходить желчь. Но, хоть этот метод и является более контролируемым, он требует постоянного ухода за дренажем и восполнения желчи в организме для нормального пищеварения. Второй вариант предполагает установку стента в общий жёлчный проток с помощью дуоденоскопа (эндоскопического прибора), который подводят к нему через пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку», – сказал хирург СОКБ №1 Руслан Алиев, лечащий врач пациентки.
Второй вариант предпочтителен, но в силу различных анатомических особенностей сделать это удаётся не всегда. И в данном случае многократные попытки провести в жёлчный проток проводник со стентом описанным выше способом не увенчались успехом. Чтобы решить эту проблему врачи-эндоскописты Дмитрий Расковалов и Андрей Кульминский применили методику «рандеву».
«Сначала под УЗИ-контролем мы чрескожно пунктировали жёлчный проток правой доли печени. Проведя через иглу проводник, вывели его по протоку в кишку, а затем, захватив щипцами, вытянули через рабочий канал дуоденоскопа наружу. После чего провели по нему папиллотом (режущий эндоскопический инструмент), с помощью которого рассекли большой дуоденальный сосочек (анатомическая структура в двенадцатиперстной кишке, в которую выходит общий жёлчный проток). А потом, как и планировали изначально, установили в проток стент», – объяснил врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Дмитрий Расковалов, добавив, что они с коллегой впервые применили эту методику для решения такой проблемы.
По словам врача, методика «рандеву», в принципе, применяется при других операциях, например, лапароскопических, хотя и не часто. Но в ходе вмешательства по стентированию общего жёлчного протока её ранее в Свердловской области не применяли.
После проведённого вмешательства, когда желтуха снизилась, пациентка была выписана из стационара. Теперь, когда жизнеугорожающее состояние позади, она может приступить к лечению своего основного заболевания.
Добавим, что увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».
Другие новости
-
06 маяФормирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.
Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.
-
05 маяОбучающая лекция по вопросам обработки рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.
-
30 апреляПятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения
В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.
-
17 апреляВ СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом
Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.
-
09 апреляВ Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества
По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.



_0_0_43650.jpg)



