УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная → Новости → Рядом с нами

Рядом с нами

21 августа 2015

Ровно пять лет назад – в августе 2010 года – в ОКБ №1 открылось травматологическое отделение, которое стало Региональным травматологическим центром первого (высшего) медицинского уровня. Возглавляет его кандидат медицинских наук Виктор Демидов.


Первоначально оно было задумано главным отделением Свердловской области для пострадавших от дорожных аварий на федеральных трассах. Но со временем задач прибавилось.


Койки здесь никогда не пустуют. Отделение многопрофильное – лечат переломы, заболевания костно-мышечной системы, бытовые и производственные травмы. А в 2011-м году здесь была освоена методика эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов – это большое достижение для пациентов ОКБ №1! Высокотехнологичная медпомощь.

Уже выполнено более 1000 операций. Причем, на операции берутся сложные пациенты со множествомсопутствующих патологий, которым в других клиниках эндопротизирование провести невозможно в силу того, что там нет таких специализированных отделений, как, к примеру, наши: гематология, гемодиализ, сосудистая хирургия, кардиохирургия, сильнейшая анестезиология-реанимация.


Эндопротизирование как раздел хирургии курирует научный руководитель кафедры травматологии и ортопедии УрГМУ, доктор медицинских наук, профессор Елена Волокитина.


И третье направление в работе отделения – операции при травмах и заболеваниях позвоночника. Больных с этими проблемами очень много.


Бывает, в отделение поступают на повторные операции больные, которым уже выполнялись какие-либо вмешательства на позвоночнике в других больницах города и не привели к успеху. Врачам приходится выполнять повторные операции, чтобы добиться положительного результата. И после этого, к счастью, у некоторых пациентов просто на глазах регрессирует неврология, начинают двигаться конечности, исчезает болевой синдром – пациент выписывается на своих ногах.


Основные современные методики травмы – блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (соединение костей при переломах) титановыми стержнями. Методика позволяет больному уже через пару дней ходить и двигаться. Операция малоинвазивная, с небольшим разрезом, выполняется под контролем специального аппарата ЭОПа.


Отделение хорошо снабжается расходными материалами, хотя они все дорогостоящие: эндопротезами, титановыми стержнями и пластинами.


Наука и практика в реальной жизни больницы едины. В отделении ведутся научные изыскания по тяжелой сочетанной травме, проблемам позвоночника и эндопротезированию.


Отдельное слово про медсестер. Заведующий искренне рад, что кадры ему достались достойные. Старшая Вера Алексеевна Синявина с медстажем 39 лет – мэтр. Юлия Сергеевна Зайнашева – чудо-перевязочная, 32 года в медицине. А процедурная Лала Игоревна Бабичук со стажем 29 лет – ну просто золотые руки, любые вены ей подвластны – со всей больницы обращаются, чтобы кровь на анализ именно она взяла.


Пятилетие отделения – вроде и не юбилей. Назовем его просто пятым Днем рождения. И пожелаем коллективу, где каждый сотрудник радеет за общее дело – выздоровление пациентов – всего самого, самого хорошего. А отделению, занявшему свою достойную нишу в большой больнице – расти и развиваться и далее. Новыми методиками, уникальными операциями, добротой и профессионализмом.


С пятилетием, дорогие коллеги-травматологи!


На снимках: Лала Бабичук, Александр Черепанов, Вера Синявина, Юлия Зайнашева;
заведующий отделением Виктор Демидов с пациентом,
протезирование коленного сустава (профессор Е.Волокитина справа), доблестный коллектив травмы.


Другие новости


  • 28 октября
    Специалисты ведущих свердловских клиник помогли новорожденному ребёнку с редкой жизнеугрожающей патологией сосудов мозга

    Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 помогли новорожденному с очень редким и крайне опасным пороком развития сосудов головного мозга – артериовенозной мальформацией вены Галена.

  • 26 октября
    Врачи сыграли в футбол с пациентами в преддверии юбилея отделения диализа Свердловской областной клинической больницы №1

    В Екатеринбурге состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами врачей и пациентов, приуроченный к 50-летию со дня открытия отделения диализа Свердловской областной клинической больницы №1. В сборную первой областной вошли специалисты, принимающие участие в лечении диализных пациентов, а также в трансплантациях почки таким больным – нефрологи, урологи, сосудистые хирурги и рентгенохирург. А в составе противостоявшей медикам команды «Трансплант-Урал», помимо диализных пациентов, практически все из которых находятся в «листе ожидания» на трансплантацию почки, был один, кому 4 года назад в первой областной выполнили такую операцию. 

  • 16 октября
    Капремонт и новое оборудование повысят качество оказания помощи пациентам офтальмологического отделения СОКБ №1

    В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт первого офтальмологического отделения, специализирующегося на лечении катаракты и хирургии отслойки сетчатки. На оплату работ из областного бюджета было выделено порядка 34 миллионов рублей. Кроме того, на субсидию, выделенную при содействии свердловского  Минздрава из бюджета региона, для офтальмологов первой областной была приобретена новая микрохирургическая система для выполнения операций на переднем и заднем отрезках глаза стоимостью около 10 миллионов рублей. 

     

  • 18 сентября
    Масштабное обновление: в СОКБ №1 переоснастили отделение анестезиологии-реанимации

    Свердловская областная клиническая больница №1 масштабно обновила парк медтехники отделения анестезиологии-реанимации. Для реанимационных палат и операционных были приобретены 25 автоматизированных инфузионных систем, 25 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 14 наркозных аппаратов, 61 монитор, портативный УЗИ-аппарат и 20 функциональных кроватей. Для покупки данного оборудования при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 300 млн рублей.

  • 17 сентября
    Проект «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности» стартовал в Свердловской области

     «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности» символично стартовала в Свердловской области накануне Всемирного дня безопасности пациентов,  который ежегодно отмечается 17 сентября. Этот трёхдневный семинар-практикум, разработанный в соответствии с федеральной программой по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, пройдут на базе Свердловской областной клинической больницы №1 35 специалистов,  которые по итогу обучения станут внутренними аудиторами в своих медицинских организациях и обеспечат дальнейшее развитие системы менеджмента качества в регионе.  Для пациентов же это в первую очередь означает оказание качественной и безопасной медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в системе здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». 

  • 15 сентября
    «Перешли на цифру»: для СОКБ №1 приобрели новый компьютерный томограф, а также маммограф и палатный рентген-аппарат

    Благодаря субсидии, выделенной из регионального бюджета при содействии свердловского Минздрава, арсенал тяжёлого медоборудования отделения лучевой диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнили новый 128-срезовый компьютерный томограф, цифровой маммограф, а также цифровой палатный рентген-аппарат. На приобретение этого современного оборудования, которое, безусловно, усилит диагностическую службу ведущей клиники региона и поможет в достижении целевых показателей реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», из областного бюджета было выделено около 99 млн рублей.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006