КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Рентгенохирурги СОКБ №1 успешно прооперировали свердловчанку с редкой патологией сосудов лёгкого

Рентгенохирурги СОКБ №1 успешно прооперировали свердловчанку с редкой патологией сосудов лёгкого

06 сентября 2021

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 помогли 63-летней жительнице Артёмовского, у которой обнаружили редкую патологию сосудов лёгкого – артериовенозную мальформацию, грозившую разрывом аномально расширенного сосуда. Для того, чтобы закрыть его, специалистам пришлось прибегнуть к методике, применяемой при эндоваскулярном лечении (малоинвазивных вмешательствах, которые проводят под рентген-контролем с использованием специальных инструментов) аневризм головного мозга.

Артериовенозная мальформация лёгких – патологически расширенное соединение между сосудами. Если в норме при движении по малому кругу кровообращения кровь поступает из артерий в вены по капиллярам, оплетающим альвеолы (пузырьковидные образования в легких), через стенки которых происходит её насыщение кислородом, то при такой патологии капиллярная сеть, как правило, отсутствует.

«Сложность вмешательства заключалась в данном случае в локализации и анатомическом строении мальформации и сосуда, приносящего к ней кровь. Поэтому нам пришлось  работать, скажем так, на стыке двух направлений эндоваскулярной хирургии. Из-за того, что патологическое соединение оказалось очень извитым, чтобы заполнить его спиралями (платиновыми нитями, которые, свернувшись в «клубочки» закупоривают просвет расширенного сосуда), пришлось применить методику, используемую при закрытии аневризм головного мозга: мы составили телескопическую систему из трёх микрокатетеров»,  – объяснила врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Камилла Мавлютова, выполнившая операцию вместе с заведующим Львом Кардапольцевым.

Как рассказала прооперированная жительница Артёмовского Людмила Кочнева, данную патологию выявили у неё случайно – во время прохождения флюорографии. Сначала женщине сказали, что обнаружили в лёгком образование. Компьютерная томография подтвердила патологию лёгких. После чего пациентку направили сначала в Пульмонологический центр, а затем – в Свердловский областной противотуберкулёзный диспансер, врачи которого уже были готовы взять её на операцию по удалению части лёгкого. Однако в ходе контрольной компьютерной томографии с контрастом у пациентки выявили патологически расширенный сосуд.

«После этого профессор Игорь Яковлевич Мотус сразу связался со Львом Владимировичем Кардапольевым и обсудил с ним возможность проведения малоинвазивного вмешательства. Поэтому я очень благодарна профессору, что вовремя выявил эту патологию, и, конечно, всем докторам областной больницы», – сказала Людмила Кочнева, которая уже на следующий день после операции чувствовала себя хорошо, хотя раньше её постоянно донимал кашель.

Благодаря малоинвазивной методике врачам СОКБ №1 удалось устранить риск разрыва артериовенозной мальформация, сохранив при этом пациентке лёгкое. Ранее им уже приходилось проводить несколько подобных вмешательств, но этот случай оказался наиболее сложным. Всего же Камилла Мавлютова и Лев Кардапольцев выполнили уже четыре подобных операций.

Отметим, что увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87