| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Редкий случай
5-месячный Данил Морозов из Серова попал в ОКБ №1 в возрасте 2,5 месяцев: малыш проходил плановые УЗИ-обследования, где и заподозрили порок сердца. И что удивительно, по словам мамы Ольги Леонидовны, никаких признаков болезни у ребенка не проявлялось.
В ОКБ №1 выявили аномалии строения сосудов, питающих сердце. Большая часть сердца малыша не получала артериальной крови – не получала питания, в результате чего сердце увеличилось в размерах (дилатированное сердце) и функционировало очень плохо.
Малыша было необходимо безотлагательно оперировать: аномально отходящую артерию, питающую сердце, нужно было пересадить на ее естественное анатомическое местоположение. Это сложная процедура, поскольку она предполагает временное выключение сердца из кровотока (остановку сердца). При этом во время работы хирурга сердце нужно защитить, чтобы не возникло обширного инфаркта, пока кровоток не восстановлен. О высоком риске хирургического лечения специалисты заведомо знали (порок диагностирован достаточно поздно, сердце уже в крайне тяжелом состоянии). Хирургия – это дополнительная травма, остановка сердца могла произойти в любой момент. Но на этот риск хирурги вынуждены были пойти, потому что без операции шансов выжить у ребенка не было никаких.

Операция длилась шесть часов, оперировал кардиохирург Константин Казанцев. После хирургической коррекции восстановлена нормальная анатомия сосудов, восстановлено нормальное питание сердца. Но сразу после операции сердце не смогло заработать на 100 процентов, и было принято решение о переводе пациента на вспомогательное кровообращение ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация – механическая поддержка кровообращения). Функцию сердца Данилки в течение двух суток выполняла специальная аппаратура (реаниматолог Илья Белов). Это практически стало второй неотъемлемой составляющей частью лечения ребенка, выбранной для него консилиумом врачей.
Через два дня сердце малыша, восстановившееся до нормальных размеров и оправившееся от операции, заработало самостоятельно. А реаниматологи-анестезиологи долгое время корректировали различные сложности маленького организма после такого сложного вмешательства в физиологию кровообращения.
Данила Морозова с мамой Ольгой Леонидовной на днях выписали из больницы. И что еще радостно, по просьбе мамы, малыша окрестили в больничном Храме Святых целителей Космы и Дамиана (настоятель Храма отец Сергий). Сейчас Данил должен расти и развиваться, как любой здоровый ребенок его возраста.
Большого здоровья тебе и счастья, наш маленький пациент!
Пресс-центр ОКБ №1.
Другие новости
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.
-
05 маяОбучающая лекция по вопросам обработки рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.
-
30 апреляПятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения
В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.
-
17 апреляВ СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом
Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.
-
09 апреляВ Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества
По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.
-
07 апреляБолее 80 трансплантаций костного мозга выполнено за год в открывшемся после капремонта отделении гематологии СОКБ №1
Ровно год назад, 7 апреля 2025-го, в стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 после капитального ремонта открылся асептический блок отделения гематологии, предназначенный для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). С этого момента и до конца 2025 года в СОКБ №1 было выполнено 62 пересадки. Это самое большое количество выполненных за год ТКМ за всё время работы СОКБ №1 в данном направлении. Плюс к этому с начала 2026 года в первой областной выполнена уже 21 ТКМ. Таким образом, за прошедший год (с 7 апреля 2025-го по сегодняшний день) в СОКБ №1 выполнили более 80 трансплантаций костного мозга


_0_0_43650.jpg)




