УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Предупредить инсульт!

Предупредить инсульт!

21 июля 2023

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируют более 15 миллионов случаев острого нарушения кровоснабжения головного мозга. В России такой диагноз ставят примерно 400 тысячам пациентов в год — одному из 360-ти здоровых. О факторах риска, эффективности профилактики и первой помощи при инсульте мы поговорили с Андреем Алашеевым, главным внештатным неврологом Уральского Федерального округа.

— Свердловская область в числе первых вступила в федеральную программу по созданию сети больниц для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения.  Почему важно вовремя распознать инсульт и как это сделать?

— Программа действует с 2008 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» и за это время она доказала свою эффективность. Пациенты получают медицинскую помощь в течение «золотого часа», когда после инсульта человека можно вернуть к нормальной жизни практически без последствий. В ряде случаев и по врачебным показаниям вводят препарат, растворяющий тромб, или же прибегают к тромбэкстракции – процедуре, при которой тромб удаляют через маленький прокол в артерии на бедре, поднимаясь специальным катетером под контролем рентген-аппарата до сосудов головного мозга. Это стандарт лечения во всем мире, и мы успешно проводим подобные операции. Важно вовремя распознать инсульт и обратиться за помощью. А для этого достаточно запомнить простое правило: если внезапно нарушилась речь, перекосило лицо, ослабла рука или нога – это может быть острое нарушение мозгового кровообращения. Срочно вызывайте врача!

— Андрей Марисович, почему, несмотря на осведомленность людей о пользе здорового образа жизни, до сих пор существует такая опасность, как инсульт?

— В нашем регионе статистика заметно снижается. И во многом это проходит благодаря работе Минздрава России, Минздрава Свердловской области, деятельности лечебно-профилактических кабинетов на местах. Главное — уменьшается число летальных исходов, вызванных острым нарушением кровоснабжения головного мозга. Многие люди в зоне риска — после 50 лет, имеющие наследственную предрасположенность, — пренебрегают рекомендациями врачей: не избавляются от пагубных привычек, ведут малоподвижный образ жизни, поддерживают избыточный вес неправильным питанием. На деле же, достаточно всего 150минут в неделю физической активности умеренной интенсивности, чтобы предупредить развитие инсульта. Полезно знать свое артериальное давление, наладить рацион с достаточным количеством овощей, фруктов, растительного белка, рыбы, сократить потребление соли. Порой мы сами вредим себе, и в этом кроется ответ на ваш вопрос.

— Насколько эффективна профилактика?

— Предупредить можно сердечно-сосудистые заболевания и мозговые катастрофы — инсульты. Эпилепсия, рассеянный склероз и ряд других нарушений нервной системы, которые тоже отражаются на здоровье мозга, возникают вследствие генетических особенностей человека или сбоя в работе организма, вызванного внешними факторами. Профилактировать их, увы, гораздо сложнее, а порой и невозможно. Не допускать развития инсульта поможет ежегодная диспансеризация. При обнаружении риска, даже если пока ничего не беспокоит, врачпредложит предупреждающую терапию - препараты, которые уменьшают вероятность тромообразования и улучшают кровообращение, или же лечение выявленных заболеваний, приводящих к инсульту.

Если инсульт уже случился…

Причины, которые к нему привели, никуда не исчезают, поэтому необходим пожизненный прием препаратов. Медикаменты на первые два года выдаются бесплатного по федеральной программе льготного лекарственного обеспечения.Благодаря этому пациенты могут продолжать терапию, подобранную в стационаре, сразу же после выписки домой и вне зависимости от их уровня дохода.


Другие новости


  • 07 сентября
    Пелымская поликлиника и ФАП посёлка Атымья официально вошли в состав Свердловской областной клинической больницы №1

    Свердловская областная клиническая больница №1 получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в посёлке городского типа Пелым,  являющемся административным центром одноимённого муниципального округа, и расположенном в 17 километрах от него посёлке Атымья. Таким образом, поликлиника Пелыма и фельдшерско-акушерский пункт посёлка Атымья, которые ранее относились к Краснотурьинской городской больнице, были присоединены к Ивдельской больнице, с мая текущего года являющейся обособленным подразделением СОКБ №1. И с 1 сентября все сотрудники пелымской поликлиники и ФАПа посёлка Атымья были приняты на работу в областную больницу.

  • 03 сентября
    Екатеринбургская компания помогла улучшить условия пребывания в стационаре для самых маленьких пациентов СОКБ №1

    Благодаря помощи екатеринбургской компании «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» были улучшены условия пребывания в отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими пороками.  За счёт компании в трёх палатах и игровой комнате отделения были установлены сплит-системы кондиционирования воздуха, что, безусловно, повысит уровень комфорта для самых маленьких пациентов первой областной во время прохождения лечения в стационаре.

  • 19 августа
    Врачи СОКБ №1 вернули возможность ходить жителю Ивдельского муниципального округа после перелома шейки бедра

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вернули возможность ходить 66-летнему жителю посёлка Полуночное Ивдельского муниципального округа с переломом шейки бедра со смещением. Бригада скорой помощи доставила упавшего дома мужчину в Ивдельскую больницу, когда там дежурил один из хирургов СОКБ №1, еженедельно выезжавших туда во время отпуска местного специалиста. Подтвердив диагноз, врач первой областной организовал перегоспитализацию пациента в Екатеринбург для оказания оперативной помощи.

  • 14 августа
    Главный кардиолог Свердловской области рассказал о высоких технологиях лечения и простых способах профилактики хронической сердечной недостаточности

    В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место, а среди них самой грозной угрозой является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По статистике, именно прогрессирование этого недуга становится причиной смерти каждого третьего пациента кардиологического профиля в Свердловской области.

    О том, как распознать болезнь на ранней стадии, почему операцию нельзя откладывать и какие инновационные методы лечения доступны жителям региона, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

  • 10 августа
    Второй полноценно заработавший в СОКБ №1 кабинет для колоноскопии позволит сократить очередь на данное обследование

    В диагностическом корпусе Свердловской областной клинической больницы №1 полноценно заработал второй кабинет для проведения колоноскопии, что позволит значительно сократить очередь на данное обследование. Для этого на работу в эндоскопическое отделение первой областной были приняты три новых специалиста. Кроме того, для кабинета была приобретена новая автоматическая мойка для гибких эндоскопов,  а также в отделении появился новый шкаф для их сушки и хранения. Для покупки данного оборудования при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 5,2 млн рублей.

     

  • 31 июля
    Специалисты СОКБ №1 в числе первых в стране стали применять в работе российский биохимический анализатор «Двина»

    Арсенал медицинского оборудования отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнил новый аппарат российского производства – автоматический биохимический анализатор «Двина». Высокопроизводительная модульная система, разработанная специально для крупных клинико-диагностических лабораторий, практически полностью закроет потребность главной больницы региона в биохимических исследованиях, в силу своей высокой информативности являющихся одними из наиболее востребованных в лабораторной диагностике. Это, безусловно, повысит качество оказываемой в СОКБ №1 медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006