УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная → Новости → Позиция: диагностировать и лечить одновременно

Позиция: диагностировать и лечить одновременно

24 марта 2014

     Недавно в диагностической службе ОКБ №1 применена новая лечебная методика – эндоскопическое стентирование общего желчного протока.
     Что это такое и какая польза от новшества нашим пациентам?
     Проблема больного заключалась в сужении желчных протоков. Сужение желчного протока не позволяет течь желчи в нормальном режиме, поэтому нарушается пищеварение, появляется желтуха.
     Решить проблему пациента менее травматичным способом взялись эндоскописты. Без хирургического разреза они провели эндоскопическое стентирование общего желчного протока – через двенадцатиперстную кишку внедряется стент (пластиковая трубочка), тем самым расширяя просвет. Установленный стент не позволяет стенкам сосуда сужаться вновь.
     Эндоскопическое стентирование общего желчного протока – это комплексный метод рентгенологов и эндоскопистов. Первую процедуру провели врач-эндоскопист Елена Можаева совместно с эндоскопистом Ириной Андриенко и рентгенологом Еленой Еловских.
     Многие технологии в медицине дублируют друг друга. Задача специалистов – найти более щадящий метод лечения для пациента, дающий наибольший лечебный эффект. За год в эндоскопическом отделении внедряется несколько новых методик. К примеру, за прошлый год в отделении удалось внедрить пять новых методик.


На снимке: врач-эндоскопист Елена Можаева.


Другие новости


  • 28 октября
    Специалисты ведущих свердловских клиник помогли новорожденному ребёнку с редкой жизнеугрожающей патологией сосудов мозга

    Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 помогли новорожденному с очень редким и крайне опасным пороком развития сосудов головного мозга – артериовенозной мальформацией вены Галена.

  • 26 октября
    Врачи сыграли в футбол с пациентами в преддверии юбилея отделения диализа Свердловской областной клинической больницы №1

    В Екатеринбурге состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами врачей и пациентов, приуроченный к 50-летию со дня открытия отделения диализа Свердловской областной клинической больницы №1. В сборную первой областной вошли специалисты, принимающие участие в лечении диализных пациентов, а также в трансплантациях почки таким больным – нефрологи, урологи, сосудистые хирурги и рентгенохирург. А в составе противостоявшей медикам команды «Трансплант-Урал», помимо диализных пациентов, практически все из которых находятся в «листе ожидания» на трансплантацию почки, был один, кому 4 года назад в первой областной выполнили такую операцию. 

  • 16 октября
    Капремонт и новое оборудование повысят качество оказания помощи пациентам офтальмологического отделения СОКБ №1

    В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт первого офтальмологического отделения, специализирующегося на лечении катаракты и хирургии отслойки сетчатки. На оплату работ из областного бюджета было выделено порядка 34 миллионов рублей. Кроме того, на субсидию, выделенную при содействии свердловского  Минздрава из бюджета региона, для офтальмологов первой областной была приобретена новая микрохирургическая система для выполнения операций на переднем и заднем отрезках глаза стоимостью около 10 миллионов рублей. 

     

  • 18 сентября
    Масштабное обновление: в СОКБ №1 переоснастили отделение анестезиологии-реанимации

    Свердловская областная клиническая больница №1 масштабно обновила парк медтехники отделения анестезиологии-реанимации. Для реанимационных палат и операционных были приобретены 25 автоматизированных инфузионных систем, 25 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 14 наркозных аппаратов, 61 монитор, портативный УЗИ-аппарат и 20 функциональных кроватей. Для покупки данного оборудования при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 300 млн рублей.

  • 17 сентября
    Проект «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности» стартовал в Свердловской области

     «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности» символично стартовала в Свердловской области накануне Всемирного дня безопасности пациентов,  который ежегодно отмечается 17 сентября. Этот трёхдневный семинар-практикум, разработанный в соответствии с федеральной программой по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, пройдут на базе Свердловской областной клинической больницы №1 35 специалистов,  которые по итогу обучения станут внутренними аудиторами в своих медицинских организациях и обеспечат дальнейшее развитие системы менеджмента качества в регионе.  Для пациентов же это в первую очередь означает оказание качественной и безопасной медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в системе здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». 

  • 15 сентября
    «Перешли на цифру»: для СОКБ №1 приобрели новый компьютерный томограф, а также маммограф и палатный рентген-аппарат

    Благодаря субсидии, выделенной из регионального бюджета при содействии свердловского Минздрава, арсенал тяжёлого медоборудования отделения лучевой диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнили новый 128-срезовый компьютерный томограф, цифровой маммограф, а также цифровой палатный рентген-аппарат. На приобретение этого современного оборудования, которое, безусловно, усилит диагностическую службу ведущей клиники региона и поможет в достижении целевых показателей реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», из областного бюджета было выделено около 99 млн рублей.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006