КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Популяризация телемедицины: уральские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами из Сибири

Популяризация телемедицины: уральские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами из Сибири

24 января 2023

Главный внештатный специалист Минздрава Новосибирской области по организации работы сосудистых центров посетил Свердловскую областную клиническую больницу и Талицкую центральную районную больницу, чтобы, перенять у коллег с Урала опыт создания телеконсультируемых первичных сосудистых отделений (телеПСО). Данный формат, впервые внедрённый именно в нашем регионе, позволяет повысить доступность оказания медицинской помощи пациентам, проживающим на отдалённых территориях, что является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».

«Сейчас в масштабах всей нашей страны активно обсуждается внедрение телемедицинских технологий, в том числе для оказания специализированной медицинской помощи больным с инсультом. Благодаря поддержке главного невролога  Минздрава РФ, профессора Николая Анатольевича Шамалова, происходит популяризация телемедицины. В связи с этим в ряде субъектов РФ с большими территориями и труднодоступными районами больницы, оснащённые компьютерными томографами, стали рассматриваться в качестве медучреждений, где с помощью телемедицинских технологий можно оказывать помощь больным с инсультом. Одним из таких регионов является Новосибирская область, откуда к нам и прибыл коллега, чтобы перенять опыт», – сказал заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, являющийся главным внештатным неврологом Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу.

Первые в нашей стране телеПСО были созданы в прошлом году в Североуральске, Качканаре и Талице. Поэтому рабочий визит главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по организации работы сосудистых центров Владимира Барбарича начался с посещения Талицкой ЦРБ вместе с главным неврологом Свердловской области Андреем Смолкиным. Новосибирскому коллеге объяснили принцип работы телеПСО.

 «При приёме пациента с подозрением на инсульт наши врачи в течение часа проводят компьютерную томографию, после чего связываются по телемедицинской связи со специалистом Регионального сосудистого центра (РСЦ)  СОКБ №1, чтобы определить дальнейшую тактику лечения», – прокомментировал главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

В зависимости от состояния больного в ходе телеконсультации принимается решение либо о проведении ультрараннего лечения – тромболитической терапии (введения препарата, растворяющего тромб, закупоривший сосуд) на месте, либо о перегоспитализации пациента в межмуниципальный или областной центр, если ему требуется рентгенохирургическое или нейрохирургическое вмешательство.

А на следующий день новосибирец посетил РСЦ СОКБ №1, где он в том числе увидел работу телемедицинского центра по всем его направлениям, включая взаимодействие с телеПСО. Новосибирский врач остался очень доволен увиденным и по итогу визита сказал, что намерен внедрить подобную систему на территории своего региона.

«Признаюсь, ранее я не знал про такой формат, как телеПСО, поэтому и приехал в Свердловскую область, чтобы изучить передовой опыт, а затем внедрить подобное у себя. Мы уже рассматриваем вопрос о создании  трёх телеПСО в отдаленных районах Новосибирской области. Мы хотим организовать их в ближайшее время, потому что всё необходимое для этого там уже есть. Ну и в перспективе на следующий год у нас создание ещё двух таких отделений», – сказал руководитель  Регионального сосудистого центра Городской клинической больницы №1 Новосибирска Владимир Барбарич.

Напомним, что ранее с просьбой поделиться опытом создания телеПСО обращались врачи Якутии, куда Андрей Алашеев выезжал вместе с главным неврологом Минздрава РФ, а затем Региональный сосудистый центр СОКБ №1 с той же целью посещал главный внештатный невролог Сахалинской области.


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87