УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Памяти Сергея Борисовича Туркова

Памяти Сергея Борисовича Туркова

11 марта 2025

С глубокой скорбью сообщаем, что в понедельник, 10 марта 2025 года, после продолжительной болезни на 64-м году ушёл из жизни Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Борисович Турков.

За свою многолетнюю карьеру Сергей Борисович прошёл путь от врача-интерна до первого заместителя главы Минздрава Свердловской области, внеся неоценимый вклад в развитие системы здравоохранения. За добросовестный труд и высокие организаторские способности он неоднократно награждался Почётными грамотами Правительства Свердловской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации, был награждён знаком «Отличник здравоохранения» и знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Сергей Борисович родился 12 декабря 1961 года в городе Черногорске Красноярского края. Свою трудовую деятельность он начал в середине 80-х после окончания Кемеровского государственного медицинского института. Пройдя интернатуру в областной клинической больнице №1 города Кемерово, с 1986 года он начал работать там анестезиологом-реаниматологом, а с 1988-го по 1992-й заведовал лабораторией гипотермии и искусственного кровообращения.

В начале 90-х Сергей Борисович перебрался в столицу Среднего Урала и устроился в Свердловскую областную клиническую больницу №1, работе в которой он посвятил значительную часть своей жизни. С 1992 по 1998 год он трудился в СОКБ №1 анестезиологом-реаниматологом, а с 1998-го по 2008-й — в должности заместителя главного врача по хирургии. Сергей Борисович внёс огромный вклад в развитие хирургической службы крупнейшего медучреждения региона. Особое внимание он уделял вопросам развития новых лечебных, диагностических, организационных технологий, повышению квалификации медицинского персонала.

За период его работы в этой должности в СОКБ №1 было открыто шесть новых хирургических отделений стационара и внедрено около 50 новых технологий. Сергей Борисович сыграл одну из ключевых ролей в проведении первых трансплантаций печени и сердца на Урале. Кроме того, совместно с Уральским государственным медицинским университетом он вёл большую научную деятельность.

После прохождения профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в 2008 году он был назначен на должность первого заместителя министра здравоохранения Свердловской области. На этом посту в течение следующих 10 лет Сергей Борисович успешно решал важнейшие задачи по развитию региональной медицины, зарекомендовав себя грамотным и ответственным организатором здравоохранения.

Его профессионализм и богатейший опыт в очередной раз сослужили огромнейшую службу на благо всего региона в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции, когда после небольшого перерыва, во время которого он возвращался на должность заместителя главврача СОКБ №1, Сергей Борисович вновь занял пост первого замминистра здравоохранения Свердловской области.

За годы работы в этой должности Сергей Борисович внёс поистине колоссальный вклад в развитие регионального здравоохранения. Под его руководством были реализованы важнейшие проекты по модернизации медицинских учреждений региона.

Сергея Борисовича отличали исключительная работоспособность, несгибаемая прямолинейность, принципиальность и преданность своему делу. Его безвременный уход из жизни — тяжелейшая и невосполнимая утрата для всей системы здравоохранения Свердловской области.

Министерство здравоохранения Свердловской области и администрация Свердловской областной клинической больницы №1 выражают искреннее соболезнование родным, близким и всем, кто знал Сергея Борисовича Туркова. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах его коллег и друзей.

Гражданская панихида пройдёт 13 марта в 10:30 в Доме прощания «Вознесение» (Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 41А). Похороны состоятся на Широкореченском кладбище.


Другие новости


  • 19 августа
    Врачи СОКБ №1 вернули возможность ходить жителю Ивдельского муниципального округа после перелома шейки бедра

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вернули возможность ходить 66-летнему жителю посёлка Полуночное Ивдельского муниципального округа с переломом шейки бедра со смещением. Бригада скорой помощи доставила упавшего дома мужчину в Ивдельскую больницу, когда там дежурил один из хирургов СОКБ №1, еженедельно выезжавших туда во время отпуска местного специалиста. Подтвердив диагноз, врач первой областной организовал перегоспитализацию пациента в Екатеринбург для оказания оперативной помощи.

  • 14 августа
    Главный кардиолог Свердловской области рассказал о высоких технологиях лечения и простых способах профилактики хронической сердечной недостаточности

    В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место, а среди них самой грозной угрозой является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По статистике, именно прогрессирование этого недуга становится причиной смерти каждого третьего пациента кардиологического профиля в Свердловской области.

    О том, как распознать болезнь на ранней стадии, почему операцию нельзя откладывать и какие инновационные методы лечения доступны жителям региона, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

  • 10 августа
    Второй полноценно заработавший в СОКБ №1 кабинет для колоноскопии позволит сократить очередь на данное обследование

    В диагностическом корпусе Свердловской областной клинической больницы №1 полноценно заработал второй кабинет для проведения колоноскопии, что позволит значительно сократить очередь на данное обследование. Для этого на работу в эндоскопическое отделение первой областной были приняты три новых специалиста. Кроме того, для кабинета была приобретена новая автоматическая мойка для гибких эндоскопов,  а также в отделении появился новый шкаф для их сушки и хранения. Для покупки данного оборудования при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 5,2 млн рублей.

     

  • 31 июля
    Специалисты СОКБ №1 в числе первых в стране стали применять в работе российский биохимический анализатор «Двина»

    Арсенал медицинского оборудования отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнил новый аппарат российского производства – автоматический биохимический анализатор «Двина». Высокопроизводительная модульная система, разработанная специально для крупных клинико-диагностических лабораторий, практически полностью закроет потребность главной больницы региона в биохимических исследованиях, в силу своей высокой информативности являющихся одними из наиболее востребованных в лабораторной диагностике. Это, безусловно, повысит качество оказываемой в СОКБ №1 медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 28 июля
    Врачи СОКБ №1 спасли 70-летнего екатеринбуржца с разрывом расслаивающей аневризмы грудной части аорты

    Специалисты отделений сосудистой хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 спасли 70-летнего жителя Екатеринбурга с разрывом расслаивающей аневризмы грудной части аорты. Это крайне опасное состояние, при котором стенка магистрального сосуда полностью теряет целостность, что приводит к массивному внутреннему кровотечению, требовало немедленной медицинской помощи. Ведь, согласно статистике, даже при быстрой доставке в больницу при разрыве грудной аорты выживают лишь около 20-30% пациентов. Но в данном случае пожилому пациенту, можно сказать, повезло – он уже находился в больнице и благодаря наличию подходящего по размеру стент-графта (самораскрывающегося эндоваскулярного протеза) ему успешно было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно в экстренных ситуациях больных с такой патологией оперируют открытым способом, что в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков.

  • 21 июля
    Семь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1

    Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а  также три трансплантации костного мозга.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006