КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости «Одна из лучших в стране»: федеральные эксперты высоко оценили свердловскую гематологическую службу

«Одна из лучших в стране»: федеральные эксперты высоко оценили свердловскую гематологическую службу

12 апреля 2023

Свердловскую область с рабочим визитом посетила делегация сотрудников Национального медицинского исследовательского центра Гематологии (НМИЦ Гематологии) Минздрава России. Побывав в ряде медучреждений, где они обменялись опытом и обсудили предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральные эксперты высоко оценили работу гематологической службы  региона.

«Гематологическая служба Свердловской области – одна из лучших в стране. Здесь функционирует трёхуровневая система оказания медицинской помощи, в которой «якорной» организацией является Свердловская областная клиническая больница №1 (СОКБ №1), где для лечения пациентов с заболеваниями системы крови применяют такую высокотехнологичную помощь, как трансплантация костного мозга.  Кроме того, в регионе сформирована достаточная сеть медучреждений, где оказывают специализированную помощь гематологическим и онкогематологическим больным. Конечно, всегда нужно работать над совершенствованием, повышением качества и доступности оказания помощи. И мы думаем, с теми врачами, которые здесь работают, всё это возможно, надеемся на дальнейшее развитие и будем в этом помогать», – сказала возглавлявшая делегацию Ольга Лазарева, которая руководит в федеральном центре Управлением регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология».

В ходе визита столичные эксперты побывали в Центральной городской больнице №7 Екатеринбурга, Демидовской городской больнице и Городской больнице №4 Нижнего Тагила, где посетили профильные и другие структурные подразделения, задействованные в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями системы крови. Во всех этих больницах при лечении таких больных применяют как химиотерапию, так и таргетные препараты.

Особое внимание сотрудники НМИЦ Гематологии уделили вопросам лабораторной диагностики, в связи с чем посетили лабораторию молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ), где применяются самые современные диагностические технологии. На базе ОДКБ выполняются исследования не только для всех детей с онкологическими заболеваниями, проживающим в Свердловской области, но и проводится диагностика опухолей крови детям ещё из десяти регионов страны, а также взрослым пациентам.

Важным отличием Свердловской области является то, что все диагностические исследования по профилю «гематология» оплачиваются Территориальным фондом ОМС, чего нет ни в одном другом регионе страны.

Один день своего рабочего визита московские врачи практически полностью посвятили СОКБ №1, где посетили отделения гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга, реанимацию, лаборатории, отделение гравитационной хирургии крови, где проводятся заборы трансплантатов, и станцию переливания крови, где был создан свой собственный регистр неродственных пересадок, вошедший в состав Федерального регистра доноров костного мозга.

 «Основной принцип нашей работы заключается в том, чтобы обеспечить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой гематологическим пациентам. Все тяжёлые пациенты и те, кому впервые установлен диагноз, сначала получают помощь у нас. Когда же пациентам уже подобрана терапия, которую они хорошо переносят, мы передаём их в стационары, находящиеся близко к их месту жительства, где есть гематологи и онкологи, которые лечат заболевания системы крови параллельно с нами. Но оценка эффективности назначенной терапии и её коррекция, а также трансплантации костного мозга – всё это проводится только в областной больнице», – пояснила главный гематолог региона Татьяна Константинова, являющаяся руководителем Областного гематологического центра, функционирующего на базе СОКБ №1.

При этом она подчеркнула, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, во время пандемии COVID-19 количество пересадок костного мозга не снизилось. Так, за прошлый год в СОКБ №1 было выполнено 54 трансплантации костного мозга.

Однако есть ряд вопросов, которые ещё предстоит решить в будущем. Так, по словам Татьяны Константиновой, необходимо отладить взаимодействие гематологической и онкологической служб региона. Также нужно развивать стационарзамещающие технологии, которые уже показали свою эффективность на всех этапах лечения. В связи с этим в СОКБ №1 планируют увеличивать амбулаторный приём и расширять дневной стационар. Этому, конечно, способствует тот факт, что Свердловская область относится к тем немногим регионам, где в медуниверситетах есть ординатура по гематологии, что позволяет готовить врачей этой дефицитной в стране специальности.

Эти и другие предложения по совершенствованию гематологической службы обсудили в ходе рабочей встречи в Минздраве Свердловской области.

«Мы уже отмечаем тенденцию к переориентации потока больных из круглосуточного стационара в дневной, и работа в этом направлении будет продолжаться. Кроме того, планируется дальнейшее развитие гематологической службы за счёт организации амбулаторных приемов, коек круглосуточного и дневного стационаров в городских больницах Верхней Пышмы, Каменска-Уральского и Краснотурьинска», – сообщил первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков. 

Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, в том числе с опухолевыми заболеваниями системы крови,  с применением современных методов диагностики и лечения является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87