КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Новый аппарат позволил урологам СОКБ №1 освоить самый современный метод лечения мочекаменной болезни

Новый аппарат позволил урологам СОКБ №1 освоить самый современный метод лечения мочекаменной болезни

10 апреля 2023

Благодаря инновационному лазерному аппарату для проведения литотрипсии (разрушения камней), приобретённого по нацпроекту «Здравоохранение», врачи отделения рентгенударноволнового дистанционного дробления камней Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) освоили самый современный метод лечения мочекаменной болезни. На покупку данного компактного прибора российского производства, который, по отзывам врачей, ничем не уступает, а по некоторым позициям даже превосходит зарубежные аналоги, из областного бюджета было выделено 4,7 миллиона рублей.

«Таким образом, на сегодняшний день в областной больнице применяются практически все существующие в мире виды малоинвазивных вмешательств, направленных на удаление камней из мочевыделительной системы. Помимо кинетической, ультразвуковой, трёх типов дистанционной, теперь мы также выполняем и лазерную литотрипсию. Более того, новый аппарат расширяет наши возможности в плане применения не так давно появившейся в мире гибкой уретеролитотрипсии, позволяющей разрушать камни в полостной системе почек с минимальными рисками развития осложнений», –  сказал заведующий отделением рентгенударноволнового дистанционного дробления камней СОКБ №1 Сергей Вахлов, отметив, что по этой новой методике в больнице выполнено уже три вмешательства.

По словам врача, из 850 литотрипсий, ежегодно выполняемых в СОКБ №1, примерно половину составят лазерные.  При этом он пояснил, что выбор той или иной технологии при лечении мочекаменной болезни зависит от большого количества параметров, например, таких, как плотность камня, его место расположения и длительность формирования. Исходя из анализа всех собранных в ходе диагностики данных, врачи в итоге выбирают наименее травматичную и наиболее целесообразную методику лечения в каждом конкретном случае.

Завотделением подчеркнул, что новый аппарат позволяет проводить вмешательства как чрескожным способом, то есть через небольшой прокол, так и трансуретральным, при котором уретероскоп вводится через мочеиспускательный канал. По эндоскопу к месту расположения камня подводится оптоволоконный лазер, с помощью которого и разрушают камень.  Причём режимы работы тулиевого волоконного лазера позволяют как фрагментировать, так и распылять камни с высокой эффективностью вне зависимости от плотности, размера и локализации. В первом случае фрагменты камня извлекаются с помощью специального инструмента, а во втором выводятся естественным путём.

Добавим, что Урал является одной из эндемических зон распространения мочекаменной болезни. В структуре всех урологических заболеваний мочекаменная болезнь составляет в Свердловской области около 67%. Так, например, по итогам 2021 года у нас насчитывалось около 21 тысячи пациентов с таким диагнозом. Поэтому применение современных технологий урологической службой региона крайне важно, так как позволяет повысить качество оказания медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87