| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Новые методики для врачей – новые шансы для пациентов
14 мая 2013 года в ОКБ №1 состоялся форум урологов по актуальным вопросам онкоурологии. Уральцы переняли новую методику HIFU – терапии рака предстательной железы.
В нашей области с 2006 года работает программа «Урологическое здоровье мужчины». За эти годы с ее помощью выявляемость рака предстательной железы выросла в 4 раза – благодаря доступности урологической помощи в территориях, организации работы урологических экспресс-диагностических кабинетов (их 9 в области) с обязательной ультразвуковой диагностикой и обязательным анализом крови на ПСА (простатспецифический антиген).
В Свердловской области ежегодно выявляется около 1200 пациентов с первичной формой рака предстательной железы, около 600 – с раком почки, около 700 человек с онкологией мочевого пузыря. Онкология требует агрессивного лечения. Урологи используют малоинвазивные технологии, чтобы при минимальной травматичности вылечить больного с максимальным эффектом. Без кровопотерь и осложнений, с быстрым послеоперационным восстановительным периодом.
Мастер-класс (передачу методики HIFU) провел профессор из Мюнхенской клиники (Германия) Штефан Тюроф.
Операция при локализованных формах (когда опухоль еще не вышла за пределы органа) рака предстательной железы была проведена без скальпеля и операционного стола, с помощью недавно полученного по программе модернизации здравоохранения аппарата АБЛАТЕРМ. Операция называется ультразвуковая аблация предстательной железы. Если говорить о методике просто, то ультразвук фокусируется дистанционно в одной точке, температура там достигает 90 градусов – происходит «выпаривание» пораженного участка предстательной железы. Этой технологией владеют лишь несколько клиник в России.

Пресс-центр ОКБ №1.
Другие новости
-
31 июляСпециалисты СОКБ №1 в числе первых в стране стали применять в работе российский биохимический анализатор «Двина»
Арсенал медицинского оборудования отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнил новый аппарат российского производства – автоматический биохимический анализатор «Двина». Высокопроизводительная модульная система, разработанная специально для крупных клинико-диагностических лабораторий, практически полностью закроет потребность главной больницы региона в биохимических исследованиях, в силу своей высокой информативности являющихся одними из наиболее востребованных в лабораторной диагностике. Это, безусловно, повысит качество оказываемой в СОКБ №1 медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
28 июляВрачи СОКБ №1 спасли 70-летнего екатеринбуржца с разрывом расслаивающей аневризмы грудной части аорты
Специалисты отделений сосудистой хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 спасли 70-летнего жителя Екатеринбурга с разрывом расслаивающей аневризмы грудной части аорты. Это крайне опасное состояние, при котором стенка магистрального сосуда полностью теряет целостность, что приводит к массивному внутреннему кровотечению, требовало немедленной медицинской помощи. Ведь, согласно статистике, даже при быстрой доставке в больницу при разрыве грудной аорты выживают лишь около 20-30% пациентов. Но в данном случае пожилому пациенту, можно сказать, повезло – он уже находился в больнице и благодаря наличию подходящего по размеру стент-графта (самораскрывающегося эндоваскулярного протеза) ему успешно было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно в экстренных ситуациях больных с такой патологией оперируют открытым способом, что в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков.
-
21 июляСемь трансплантаций выполнено за сутки в Свердловской областной клинической больнице №1
Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили за сутки семь трансплантаций – две пересадки почки, по одной пересадке печени и сердца, а также три трансплантации костного мозга.
-
07 июляНаряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1
Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.
-
02 июляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине
Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».
-
20 июняНовое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца
Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности два детских отделения СОКБ №1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.







