КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Московский эксперт провёл для уральских врачей семинар, посвящённый методике, которая позволяет спасать тяжёлых больных

Московский эксперт провёл для уральских врачей семинар, посвящённый методике, которая позволяет спасать тяжёлых больных

01 августа 2023

В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся семинар, посвящённый экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – высокотехнологичному методу, используемому при лечении пациентов в критическом состоянии, у которых развилась дыхательная и сердечная недостаточность. Обучение провёл сотрудник Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) по анестезиологии и реаниматологии, созданного на базе Сеченовского Университета два года назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Если ещё несколько лет назад ЭКМО считалась прерогативой кардиохирургии, то на сегодняшний день эта методика достаточно активно применяется практически во всех сферах. Она помогает в лечении  крайне тяжёлых пациентов. Но далеко не все такие пациенты могут быть транспортированы в федеральные клиники. Поэтому, в принципе, каждый регион должен иметь хотя бы один, а в зависимости от  размеров территории, может, и два центра ЭКМО. Понятно, что их не надо делать в районных больницах, но в областных и республиканских, конечно, такие центры должны быть. Причём, отдельно для взрослых и отдельно для детей. И, безусловно, любое кардиохирургическое отделение должно быть оснащено оборудованием для ЭКМО. Ведь как бы гениально не работали кардиохирурги, у определённого количества пациентов развивается посткардиотомический синдром или, например, синдром гипермированного миокарда. И ЭКМО как «крайняя спасительная технология» даёт возможность выйти из таких очень сложных ситуаций», – прокомментировал врач-методист НМИЦ по анестезиологии и реаниматологии Сеченовского Университета Павел Колпаков.

Собственно, поводом для приезда столичного эксперта и проведения обучения стало приобретения нового аппарата ЭКМО для детского отделения анестезиологии-реанимации СОКБ №1. Во время семинара он познакомил свердловских врачей с историей развития данной методики, рассказал о разновидностях, устройстве и принципе работы аппаратов ЭКМО, подробнее остановившись на том, что был недавно приобретен для СОКБ №1. А также детально разобрал с коллегами все показания и противопоказания к применению данной методики, после чего обсудил с ними особенности ухода за пациентами, подключёнными к ЭКМО.

Так как применение ЭКМО всегда требует мультидисциплинарного подхода, в семинаре приняли участие не только врачи, но и медсёстры, работающие в отделениях реанимации СОКБ №1, а также представители других медучреждений – Областной детской клинической больницы и Детской городской клинической больницы №9. С небольшим докладом перед коллегами выступил и заведующий отделением анестезиологии-реанимации для детей СОКБ №1 Алексей Свалов, который состоит в российском обществе специалистов ЭКМО.

«ЭКМО – новый уровень развития медицины, выскокотехнологичный метод, который позволяет спасать самых тяжёлых пациентов. К сожалению, в своей работе мы, наверное, уже достигли той вершины, где могут помочь общеизвестные консервативные методы. В связи с этим остро встаёт вопрос помощи пациентам, исходно находящимся в более тяжёлом состоянии. Поэтому, если есть возможность, оборудование, а главное – люди, которые готовы этим заниматься, необходимо развивать инновационные технологии», – сказал Алексей Свалов, напомнив, что за четыре года применения ЭКМО в возглавляемом им отделении удалось спасти 13 пациентов с критическими врождёнными пороками сердца, находившихся в крайне тяжёлом состоянии.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87