УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Командная работа врачей ведущих клиник региона помогает спасать детей с тяжёлыми онкозаболеваниями

Командная работа врачей ведущих клиник региона помогает спасать детей с тяжёлыми онкозаболеваниями

02 августа 2022

Детские хирурги-онкологи совместно со специалистами Свердловской областной клинической больницы №1 прооперировали маленькую пациентку с нефробластомой или опухолью Вильмса (названой так в честь немецкого хирурга, впервые её описавшего). Это разновидность рака почки, при которой возможен опухолевый тромбоз, то есть распространение опухоли по просвету почечной  и нижней полой вен вплоть до правого предсердия. Данная высокозлокачественная опухоль возникает преимущественно у детей 3-4 лет, тогда как после 5-летнего возраста частота этого рака резко уменьшается.

Диагноз – нефробластома левой почки с тромбозом нижней полой вены – маленькой пациентке, которой на тот момент было всего 2,5 года, поставили после всех необходимых диагностических исследований в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ).

«Нефробластома является наиболее распространённой опухолью почки у детей. А среди всех злокачественных опухолей у детей нефробластома занимает четвертое место», – прокомментировал Сергей Тупоногов, отвечающий за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ.

После постановки диагноза ребёнку провели курс химиотерапии, чтобы максимально уменьшить размеры опухоли перед предстоящим хирургическим лечением, и всю необходимую подготовку. Так как в данном случае злокачественное образование было осложнено формированием опухолевого тромба, который распространился по нижней полой вене (самой крупной вене, входящей в сердце), к проведению операции были привлечены специалисты СОКБ №1 – сердечно-сосудистый хирург Илья Лещенко и заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии Олег Орлов.  Им помогала детский хирург Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ Анна Чванова.

«После того, как была выделена и пережата нижняя полая вена, мы провели тромбэктомию (удаление тромба). А затем выделили и удалили почку. В данном случае нефрэктомия была единственным вариантом, так как почка у пациентки очень маленькая и практически вся была поражена опухолью», – пояснил Лещенко.

Операция прошла успешно. На данный момент ребёнок продолжает курс послеоперационной противоопухолевой химиотерапии на базе детского онкоцентра.

В практике врачей двух ведущих клиник Свердловской области это уже четвёртый подобный случай. Кстати, в 2012 году за технологию удаления опухолевых тромбов у детей Сергей Тупоногов, Олег Орлов, а также детский кардиохирург Вячеслав Белов, ныне заведующий кардиохирургическим отделением Федерального центра высоких медицинских технологий в Калининграде, были награждены премией «Медицинский Олимп».

Отметим, что борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в Свердловской  области при активной поддержке поддержке правительства региона, медицинского сообщества и губернатора Евгения Куйвашева.


Другие новости


  • 06 мая
    Формирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.

    Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.

  • 05 мая
    Всемирный день гигиены рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.

  • 05 мая
    Обучающая лекция по вопросам обработки рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.

  • 30 апреля
    Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения

    В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.

  • 17 апреля
    В СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом

    Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.

  • 09 апреля
    В Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества

    По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006