КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Коллегия Минздрава Свердловской области обсудила вопросы реализации нацпроектов в условиях пандемии

Коллегия Минздрава Свердловской области обсудила вопросы реализации нацпроектов в условиях пандемии

01 декабря 2021

В актовом зале областной клинической больницы №1 состоялось заседание коллегии свердловского Минздрава, на котором  обсудили вопросы организации работы системы здравоохранения на территории региона в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме руководства министерства здравоохранения региона,  в мероприятии приняли участие представители Росздравнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Законодательного собрания Свердловской области и руководители медицинских организаций.

С докладом о реализации региональной составляющей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» выступил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин. Он напомнил, что в рамках этих нацпроектов свердловский Минздрав реализует восемь региональных проектов и является участником ещё двух, ответственным по которым является министерство социальной политики Свердловской области.

«В рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2021 году получил лицензию и оказывает медицинскую помощь  21  фельдшерско-акушерский пункт. Все они были созданы взамен аварийных и оснащены необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, продолжают осуществляться выезды мобильных медицинских комплексов в малонаселенные, в том числе труднодоступные, территории», – сообщил Андрей Шастин.

Он уточнил, что на 1 ноября 2021 года в рамках данного регионального проекта мобильными медицинскими бригадами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, выполнено около 3 300 выездов, осмотрено более 26 тысяч человек.

Также Андрей Шастин рассказал о том, что для обеспечения бережного отношения к пациентам в регионе реализуются мероприятия по тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в котором участвует уже 80% поликлиник и поликлинических отделений. Из средств областного бюджета для реализации организационно-планировочных решений в медучреждениях и закупки оборудования было выделено 99 миллионов рублей.  

В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году были дооснащены медоборудованием два региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений. В связи с этим ожидается повышение доступности специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения.

«В результате проведенных мероприятий в рамках реализации данной программы показатель смертности  от болезней системы кровообращения на территории Свердловской области за 9 месяцев 2021 года снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го», – отметил Шастин.

Кроме того, он сообщил, что  в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими образованиями» в дополнение к ранее созданным шести центрам амбулаторной онкологической помощи в 2021 году были организованы и оснащены ещё пять: в Первоуральске, Ирбите, Качканаре и два – в Екатеринбурге. Планируется, что в 2022 году будет создано ещё три таких центра. А также продолжается оснащение оборудованием двух медучреждений, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями – Свердловской областной клинической больницы №1 и Свердловского областного онкологического диспансера.

О реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» подробнее рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

«Что касается исполнения проекта в целом, должны сказать, что результаты достойные. В части улучшения материально-технической базы в течение трёх лет было закуплено около 500 единиц оборудования, на что потрачено более 750 миллионов рублей. Организационно-планировочные решения выполнены в 100% детских поликлиник и поликлинических подразделений. Это открытые регистратуры, call-центры, игровые зоны и многое другое. И, что важно, все 87 детских поликлинических отделений в 63 медицинских организациях реализовали мероприятия по переходу на новую модель оказания первичной помощи. За это, коллеги, большое спасибо!» – сказала она.

По итогам заседания коллегии главврачам медицинских организаций Свердловской области были даны рекомендации по улучшению работы в условиях пандемии.

«Хочу сказать огромное спасибо всем! Вы большие молодцы, вы держите удар. Пандемия, действительно, проверяет на крепость, но она нас, как мне кажется, объединила. Желаю вам, прежде всего, здоровья, побольше антител от COVID-19 и профессионального долголетия», – поблагодарил всех собравшихся министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Также в рамках заседания глава областного Минздрава и председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин наградили 15 сотрудников медучреждений региона почётными грамотами и благодарностями Минздрава РФ. А главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра Сергей Мартиросян был награждён  нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».


Другие новости


  • 27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • 16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • 08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

  • 05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • 29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87