КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости «Как хрупкая ваза»: физическая активность обязательна для людей почтенного возраста

«Как хрупкая ваза»: физическая активность обязательна для людей почтенного возраста

07 апреля 2023

Профилактика падений и переломов у пожилых людей – важная часть сохранения их здоровья и даже жизни. Об этом мы говорим с главным ревматологом Свердловской области, заведующей ревматологическим отделением СОКБ № 1 Людмилой Евстигнеевой.

Упал на ровном месте

– Людмила Петровна, я правильно понимаю, что травмы для пожилых людей – серьёзная угроза не только для здоровья, но и для жизни?

– Да, это так. Некоторые переломы могут привести к иммобилизации человека, а это чревато серьёзными осложнениями, например, тромбоэмболией лёгочной артерии или пневмонией. Известно, что после перелома проксимального отдела бедренной кости шейки бедра, при отсутствии оперативного лечения, летальность составляет 45%. Но в настоящее время, конечно, большинство пациентов оперируются, соответственно, прогноз существенно лучше.

– Остеопороз является фактором, провоцирующим переломы?

– Правильнее сказать, что переломы при низком уровне травмы – осложнение остеопороза. Это заболевание может встречаться не только у пожилых людей, но с возрастом риск его развития, безусловно, повышается. С возрастом ухудшается качество костной ткани, уменьшается её прочность, поэтому остеопоротические переломы у пожилых встречаются чаще. Важным фактором риска переломов являются падения. Представьте себе хрупкую вазу. Она стоит на столе в целости и сохранности, но стоит ей упасть – разобьётся. Так же и у человека. Если он не падает, даже при наличии остеопороза, перелома может и не случиться, но, если он упадёт… Исключение – переломы позвонков, которые могут возникнуть при подъеме тяжести, сгибании или вращении в позвоночнике. Пациенты часто удивляются: «Я не падал, а перелом произошёл».        

Но большинство переломов всё-таки случаются при падении. Соответственно, всё, что ведёт к падениям, является фактором, провоцирующем перелом. Это и снижение остроты зрения, и нарушение слуха, и головокружения. И даже неправильное обустройство жилья пожилого человека. К примеру, загромождение квартиры, скользкий пол в ванной, отсутствие поручней и так далее. Иными словами, падения связаны как с состоянием здоровья пожилого человека, так и с факторами окружающей среды.

На зарядку становись!

– В чём состоит профилактика переломов?

– В рамках федерального проекта «Старшее поколение», а также национального проекта «Демография» ответственными за профилактику падений и переломов у пожилых назначены гериатры. Но гериатры привлекли к целевой работе с пожилыми людьми и врачей других специальностей: офтальмологов, ревматологов, эндокринологов и так далее. Мы понимаем, что падения и, как их следствие, переломы – проблема комплексная, и только мульдисциплинарный подход может её решить.

Так что, если мы говорим о профилактике переломов, то это в первую очередь коррекция имеющихся нарушений слуха, зрения. Кроме того, это работа с полипрагмазией, одновременного приёма множества лекарств, или коррекция гипотензивной терапии. То есть меры профилактики, связанные со здоровьем.

А меры профилактики, связанные с окружающей средой, – это, по сути, всё, что касается собственной безопасности. Освобождение жилого пространства от всего, что может спровоцировать падение к примеру, от лишней мебели, от ковров, о которые пожилой человек может запнуться. Отказ от прогулок в гололёд, обязательное пользование поручнями в общественном транспорте, а при склонности к падениям, использование вспомогательных средств передвижения, скажем, тросточек.

В рамках проекта «Старшее поколение» мы занимаемся и профилактикой повторных переломов. А именно, мы очертили круг людей, у которых необходимо выявлять и лечить остеопороз в первую очередь. Это пожилые люди, которые недавно имели перелом при низком уровне травмы. У них особенно высок риск повторных переломов. При учёте всех локализаций переломов периферических костей и переломов позвонков в Свердловской области таких пациентов в год выявляется 22 700 человек – это группа очень высокого риска.

– Профилактика переломов не исключает физическую активность?

– Конечно, нет. Наоборот, пользу физической нагрузки трудно переоценить – это важная часть профилактики. Пожилые люди должны гулять, должны заниматься физическими упражнениями, должны общаться, они не должны быть замкнуты в пределах своей квартиры.

Физические нагрузки должны рассчитываться с учётом состояния здоровья человека. Но в жизни практически всех пожилых людей должны быть: ходьба, в том числе скандинавская, и физические упражнения, которые не вызывают дискомфорта. При этом комплекс упражнений обязательно должен включать силовые упражнения. Речь идёт не о поднятии тяжёлого веса, а об упражнениях с небольшими гантелями, об упражнениях через сопротивление на определённую группу мышц, на напряжение мышц. Кроме того, в комплексе должны быть упражнения на тренировку равновесия.

Но есть и упражнения, которые в почтенном возрасте противопоказаны. Это те упражнения, которые могут вызвать падение или перелом позвонков к примеру подъём тяжестей, сгибание и скручивание в позвоночнике.

Кстати, типичные для уральцев старше 50 лет остеопоротические переломы: лучевой кости, позвонков, проксимального отдела бедренной кости, плечевой кости. Реже, но всё же встречаются переломы рёбер и лодыжки.  


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87