КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Аллергологической службе Свердловской области – 50 лет!

Аллергологической службе Свердловской области – 50 лет!

13 апреля 2021

Этой весной свой полувековой юбилей отмечает аллергологическая служба Свердловской области, которая была создана на базе Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) весной 1971 года. О том, с чего всё начиналось, помогли вспомнить заведующая музеем первой областной Юлия Уколова, заместитель главврача СОКБ №1 по медицинской части Наталия Климушева, 13 лет проработавшая врачом аллергологического отделения, и главный внештатный специалист  аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа, профессор Евгений Бельтюков.

Размещались в поликлинике 40-й больницы

А началось всё с того, что в конце 60-х годов прошлого столетия по инициативе академика АМН СССР, профессора Андрея Дмитриевича Адо в нашей стране стала формироваться аллергологическая служба.

– И весной 1971 года приказом Свердловского областного отдела здравоохранения в нашем регионе тоже была учреждена такая служба, – начал профессор Бельтюков. – Её возглавила Диляра Шагизадовна Алкина, прошедшая специализацию по клинической аллергологии в Институте педиатрии в Москве и стажировку в аллергологическом центре Красноярской краевой больницы.

При её активном участии на базе ОКБ №1 был сформирован областной аллергологический центр, который начал свою работу в том же месяце.  Правда, изначально он размещался в поликлинике 40-й больницы, где занимал 13 кабинетов, так как в те годы первая областная находилась на площади Коммунаров – в двухэтажном здании, построенном ещё в 1929-м.

В состав центра входили  кабинеты врачебного приёма, процедурные кабинеты для аллергопроб и инъекций, ингаляторий. Кроме того, там была  организована аллергологическая лаборатория. В её состав вошла и иммунологическая лаборатория, на тот момент уже функционировавшая на базе терапевтического отделения ОКБ №1.

– Создание этой лаборатории инициировала Маргарита Николаевна Ферулёва. Также большую помощь в организации службы оказали медицинские сестры Надежда Петровна Терентьева, Татьяна Степановна Мошкина, Ирина Павловна Ячменева, – перечислил профессор Бельтюков, уточнив, что назвал лишь часть тех, кто приложил свою руку к становлению аллергологии в Свердловской области.

Развитие детской аллергологии

В областном центре работали лаборанты, терапевты, пульмонологи и аллергологи. В том числе единственный в регионе педиатр-аллерголог. Практически четверть пациентов центра составляли дети.

– Развитием детской аллергологической службы Свердловской области сначала активно занималась Лилия Николаевна Шляева, затем – Вера Васильевна Воротилкина, – сообщил профессор. – Необходимо сказать, что большой вклад в развитие детской аллергологии на Урале внесли профессора Ольга Александровна Синявская и Нина Петровна Торопова.

Также были отмечены аллерголог-иммунолог Детской городской больницы Нижнего Тагила Светлана Брезгина и Наталья Волкова, врач­ Центральной медико санитарной части №91, что находится в Лесном, проводившие  исследования распространённости аллергических заболеваний у детей.

– Кроме того, Светлана Васильевна  организовала детский аллергореспираторный центр, – добавил Евгений Кронидович. –  А  Наталья Александровна в настоящее время проводит иммунобиологическую терапию тяжёлой бронхиальной астмы и хронической крапивницы. Кроме того, врач нижнетагильской Демидовской городской больницы Вера Васильевна Рыбалко вместе с коллегами активно внедряет молекулярную аллергодиагностику и таргетную терапию аллергических заболеваний у взрослых. 

Заметим, что первые научные исследования в области крапивницы и тяжёлой астмы в нашем регионе проводились Алкиной и Бельтюковым ещё в 70-х годах под руководством профессора Таисии Николаевны Стренёвой.

Переезд и открытие отделения в стационаре

Среди пациентов областного аллергологического центра преобладали больные с хроническими лёгочными заболеваниями, бронхиальной астмой, крапивницей и различными аллергическими заболеваниями.

С каждым годом нагрузка на специалистов центра возрастала, объёмы выполняемых лабораторных исследований значительно превышали запланированные. В первую очередь это говорило об улучшении качества профилактической работы – терапевты и другие врачи всё чаще направляли пациентов к аллергологам для исключения или подтверждения заболеваний.

– В то время в практику врачей центра активно внедрялись такие методы диагностики и лечения, как кожные и провокационные  тесты с аллергенами, тест Шелли,  аллерген-специфическая  иммунотерапия аллергического ринита и бронхиальной астмы, – продолжил профессор.

Тогда в стационаре ОКБ №1 ещё не было аллергологического отделения, поэтому в большинстве случаев лечение проводилось амбулаторно. Только 2% консультируемых больных направлялись на лечение в терапевтическое отделение областной больницы.

Лишь после переезда первой областной в новые корпуса на улице Волгоградской, в стационаре было организовано специализированное аллергопульмонологическое отделение на 60 коек. Амбулаторный же приём больных перевели в поликлинику ОКБ №1.

Объединение всех врачей региона

Важной датой в истории развития службы стало 20 мая 1999 года,  когда было учреждено Свердловское областное отделение Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, что объединило всех специалистов региона. С того момента в Свердловской области стали регулярно проводиться ежегодные научно-практические конференции, посвященные актуальным проблемам аллергологии и иммунологии.

– С начала 2000-х на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Уральского государственного медуниверситета под руководством  профессора Евгении Дмитриевны  Рождественской были организованы циклы профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей по аллергологии и иммунологии, – подчеркнул Евгений Кронидович.

Конечно, за прошедшие десятилетия многое изменилось. Пришло новое поколение врачей, владеющих как проверенными временем методами диагностики и лечения аллергических заболеваний, так и новыми, например, молекулярной аллергодиагностикой и иммунобиологической терапией. Новые препараты и подходы к лечению позволили в большинстве случаев оказывать помощь пациентам амбулаторно. Поэтому теперь отделение аллергологии и иммунологии СОКБ №1, возглавляемое  Натальей Пономаревой, в четыре раза меньше, чем в дни своего расцвета. Тем не менее, здесь оказывают помощь пациентам с наиболее тяжёлыми формами аллергических заболеваний и иммунодефицитных состояний.

Юбилейные встречи

В честь 50-летия аллергослужбы в середине марта в  CОКБ №1 состоялась встреча аллергологов-­иммунологов и медсестёр аллергологических кабинетов и отделений, которые стояли у её истоков. Всех собравшихся не только поздравили с юбилеем, но также наградили благодарственными письмами министерства здравоохранения Свердловской области. Вместе с главным аллергологом-иммунологом Свердловской области и Уральского ­федерального округа, профессором Евгением Бельтюковым в церемонии награждения приняла участие заместитель главного врача СОКБ №1 по медицинской части Наталия Климушева, проработавшая в аллергологическом отделении больницы с 1980-го до 1994 года.

Кроме того, 22 марта  с юбилеем аллергологов-иммунологов поздравил главный врач Детской горбольницы Нижнего Тагила Дмитрий Клейменов, который вручил благодарственные письма врачам Татьяне Кушновой и Владимиру Морозову.

А 24 апреля планируется проведение юбилейной научно-практической онлайн-конференции аллергологов-­иммунологов Свердловской области – «50 лет аллергологии на Урале – движение вперёд, к новым достижениям». Для участия в ней приглашены: основоположник молекулярной аллергологии, профессор Венского медуниверситета Рудольф Валента и заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, академик РАН, профессор Александр Караулов.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87