КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Заместителю главного врача Свердловской областной клинической больницы №1 присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

Заместителю главного врача Свердловской областной клинической больницы №1 присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

07 декабря 2023

В конце ноября Президентом Владимиром Путиным был подписан очередной указ о награждении государственными наградами и о присвоении почётных званий. Среди тех, кому было присвоено звание «Заслуженный врач РФ», оказался и уральский специалист – заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев.

«Мы очень гордимся, что очередному сотруднику областной больницы присвоено самое высокое звание в медицинской среде. Это подтверждает профессионализм и опыт коллектива, работающего в областной больнице», – прокомментировал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Отметим, что всего на сегодняшний день в областной клинической больнице трудятся 14 заслуженных врачей РФ.

Свою трудовую деятельность Андрей Машковцев начал в 1983 году, устроившись фельдшером скорой помощи в Первоуральске, когда ещё заканчивал обучение в Свердловском областном медицинском училище. Правда, проработал там всего месяц, пока не ушёл в армию. Два с половиной года он прослужил санинструктором в пограничных войсках, из них – семь месяцев в Афганистане. Демобилизовавшись, поступил в Свердловский государственный медицинский институт, после успешного окончания которого по распределению стал врачом хирургического отделения медсанчасти Новотрубного завода в Первоуральске. А затем, пройдя первичную специализацию по урологии на базе областной клинической больницы, ещё три года проработал в урологическом отделении медсанчасти Новотрубного завода, которую в середине 90-х переименовали в Городскую больницу №1.

С 1997 года Андрей Машковцев начал работать во втором урологическом отделении СОКБ №1.  Но времена были непростые, поэтому в 2000-м он ушёл работать спортивным врачом в хоккейную команду «Уральский трубник». Затем несколько лет трудился урологом хирургической службы в поликлинике первоуральской Городской больницы №1, где в 2004 году в рамках программы «Урологическое здоровье мужчин» открыл и организовал работу первого в регионе экспресс-диагностического кабинета. Но в итоге в 2007 году вернулся во второе урологическое отделение СОКБ №1, где проработал более семи лет, защитив в 2013-м кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование организации ранней диагностики урологических и лечения онкоурологических заболеваний мужского населения Свердловской области». Затем три с половиной года вёл приём в консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1. А с февраля 2019 года начал руководить данным подразделением первой областной.

Под руководством Андрея Машковцева выросло количество посещений консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1: с 265 тысяч в 2019-м до 290 тысяч в 2022-м. Причём во время пандемии новой коронавирусной инфекции поликлиника областной больницы продолжала работу в штатном режиме. Кроме того, при непосредственном участии Андрея Викторовича в консультативно-диагностической поликлинике был создан новый центр телемедицины, в котором одновременно могут проводить телеконсультации сразу пять специалистов. За счёт чего количество телемедицинских консультаций увеличилось более чем в два раза: с 6,6 тысяч в 2019 году до 15,7 тысяч в 2022-м. Не менее важной функцией консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1, являются выезды специалистов в районы Свердловской области в рамках работы «Выездной поликлиники», лечебно-диагностического комплекса «Диамобиль», а также всероссийского проекта «#ДоброВСело». Отметим, что применение телемедицинских технологий и выездная работа позволяют приблизить высококвалифицированную медицинскую помощь к пациентам, проживающим на отдаленных территориях, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение»

Кроме того, для улучшения работы амбулаторной службы на территории Свердловской области Андрей Машковцев ежемесячно проводит видеоселекторные совещания с лечебно-профилактическими учреждениями региона по организационно-методическим вопросам маршрутизации пациентов в клинико-диагностическую поликлинику СОКБ №1, лечению и профилактике заболеваний, в том числе социально-значимых. А с этого года по поручению Минздрава Свердловской области Андрей Машковцев также начал объезд лечебно-профилактических учреждений региона с целью повышения доступности медицинской помощи для свердловчан.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87