КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В СОКБ №1 избавили от метастазов пациентку, которой перед этим «вырастили» печень, применив метод радиочастотной абляции

В СОКБ №1 избавили от метастазов пациентку, которой перед этим «вырастили» печень, применив метод радиочастотной абляции

12 января

Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пациентку с метастатическим поражением печени на фоне колоректального рака. Хирурги выполнили сложнейшую операцию – расширенную правостороннюю гемигепатэктомию (удалили правую половину печени, пораженную множественными метастазами), а также применили радиочастотную абляцию, чтобы разрушить два опухолевых очага в левой доле. Радикальное вмешательство стало возможным в данном случае лишь после того, как их коллеги-рентгенохирурги выполнили эмболизацию (закупорку) ветвей воротной вены, кровоснабжающих правую долю печени, что вызвало гипертрофию (увеличение) здоровой части органа. Вышеназванные методики были внедрены в СОКБ №1 в том числе благодаря оборудованию, приобретенному по нацпроекту «Здравоохранение».

«Дело в том, что когда у пациента остаются здоровыми всего два сегмента левой доли печени, их объёма не хватает для нормального функционирования после радикальной резекции. Согласно мировым данным, чтобы минимизировать риск острой печёночной недостаточности, у пациента, перенёсшего химиотерапию, объём здоровой части печени после обширной резекции должен составлять более 40%. Поэтому зачастую такие пациенты считаются неоперабельными. Но за счёт гипертрофии, вызванной эмболизацией, мы получаем достаточный объём здоровой части печени и можем успешно провести операцию, что и было сделано в данном случае. А примененный в этот раз метод радиочастотной абляции позволил выполнить деструкцию двух небольших метастатических очагов в левой доле, не прибегая к атипичной резекции, которая несла бы в себе значительно больше рисков осложнений», – пояснил заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

Малоинвазивная методика предоперационной эмболизаци правой ветви воротной вены при лечении пациентов с метастазами в печени была внедрена в областной больнице три года назад. Весной 2021-го из СОКБ №1 была выписана первая пациентка, прооперированная по такой технологии. Впоследствии  врачи, принявшие участие в её лечении, стали лауреатами премии «Медицинский Олимп». В начале 2023-го по данной методике была прооперирована вторая пациентка. А третьей успешно прооперированной по такой методике стала 62-летняя жительница Верхней Пышмы Раиса Никитина.

Проблемы со здоровьем у Никитиной заподозрили в 2021 году, когда она находилась в санатории в Сочи. Вернувшись домой, женщина прошла колоноскопию. В результате у неё выявили рак прямой кишки четвёртой стадии с метастазами в печени. После чего женщина начала проходить курсы химиотерапии в Свердловском областном онкологическом диспансере (СООД). Через полгода компьютерная томография показала, что опухоли прямой кишки у неё уже нет. Но ей продолжали назначать химиотерапию для уменьшения размеров метастазов в печени. В общей сложности  за два с лишним года она прошла в онкодиспансере более 40 курсов химиотерапии и ещё 5 курсов лучевой терапии в НМИЦ «Онкологии им. Н.Н. Блохина», куда ездила на консультацию. После чего московские врачи готовы были взять её на операцию летом 2023 года. Но в это время состояние женщины ухудшилось – пришлось снова проходить химиотерапию. Тогда же она узнала про доктора Орлова, который оперирует пациентов с метастазами в печени в СОКБ №1, и пришла к нему на консультацию. Узнав от него, что операция в её случае всё-таки возможна, если провести перед ней ещё курсы химиотерапии и эмболизацию, Никитина решила, что лучше сделать это ближе к дому.

Осенью, когда заместитель главврача СООД по лекарственной терапии Владислав Петкау, участвующий во всех онкоконсилиумах в СОКБ №1, сообщил, что химиотерапия стабилизировала процесс, пациентке выполнили эмболизацию. Правда, в данном случае её пришлось проводить дважды.

«В ряде случаев воротная вена делится не на две, как обычно, а на три ветви. Поэтому, когда мы эмболизировали правую ветвь, это не дало значимого эффекта. Потребовалась ещё эмболизация дополнительной ветви воротной вены, кровоснабжающей VI сегмент печени», – пояснил врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Василий Шерстобитов, выполнивший оба малоинвазивных вмешательства вместе с врачом-стажёром Анной Ладейщиковой. 

При выполнении контрольной компьютерной томографии рентгенолог СОКБ №1 Артём Агеев с помощью специальной программы рассчитал, что объём здоровой части печени после резекции составит 41%. После чего Олег Орлов вместе с врачами возглавляемого им отделения Русланом Алиевым и Романом Камаловым успешно выполнили операцию, в ходе которой удалили пораженную метастазами правую долю печени и часть IV сегмента левой доли. В ходе этой же операции под контролем УЗИ они провели радиочастотную абляцию двух метастазов в левой доле. Для этого в опухолевые ткани вводят электрод, через который подаётся ток высокой частоты, и вследствие сильного нагрева раковые клетки погибают.

Несмотря на всю сложность вмешательства, отлично выполненного операционной бригадой, восстановление пациентки пошло без серьёзных осложнений. И накануне новогодних праздников её выписали из стационара.

«Я нисколько не пожалела о том, что мне выполнили операцию здесь, а не в Москве. Хорошо, что так звезды сложились. Интуитивно я сразу почувствовала, что Олег Григорьевич очень сильный человек и прекрасный хирург. Спасибо ему и всем врачам, принимавшим участие в лечении, а также очень заботливому медперсоналу хирургического отделения», – поблагодарила пациентка.  


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87