КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В рамках выставки «Здравоохранение Урала» врачи СОКБ №1 проводят обследования и мастер-классы для жителей Екатеринбурга

В рамках выставки «Здравоохранение Урала» врачи СОКБ №1 проводят обследования и мастер-классы для жителей Екатеринбурга

16 апреля 2019

Выставка-форум "Здравоохранение Урала" открылась 16 апреля в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО". На площадке свои возможности презентуют представители 44 российских регионов, в том числе Свердловская областная клиническая больница №1.

– Сегодня открывается первая на Урале выставка такого масштаба и содержания. На ней представлены 44 региона России, 150 производителей медицинского оборудования. А на форумах мероприятия, которое будет продолжаться 4 дня,  более 4 тысяч специалистов по разным профилям будут обсуждать самые актуальные проблемы здравоохранения, оказания помощи, в том числе высокотехнологичной. Я надеюсь, выставка станет местом для горячих научных дискуссий по самым важным темам, включая такие как онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Мы ожидаем, что выставку посетят свыше 15 тысяч жителей региона. Хочу добавить, что впервые в рамках этой выставки проводится масштабная профилактическая акция, где представлены все форматы работы мобильных комплексов, которые сегодня представлены в свердловском здравоохранении. Жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут пройти обследования легких, печени, сдать анализ на ВИЧ, ознакомится с передовыми медицинскими методиками, внедренными в наших клиниках, получить консультации специалистов, – сказал во время торжественного открытия выставки министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Так, например, посетителям выставки представляется уникальная возможность пройти скрининговое обследование в Центре здоровья, организованном Свердловским областным центром медицинской профилактики. Желающие смогут бесплатно проверить состояние сердца, сосудов и органов дыхания, сдать анализ крови на сахар и холестерин. Также специалисты, в том числе двое ординаторов СОКБ №1, проводят оценку уровня психоэмоционального напряжения, резервных возможностей организма и раннюю диагностику заболеваний глаз, а гигиенист обучает уходу за полостью рта и при необходимости приглашает на профессиональную гигиену полости рта – тоже бесплатно. При этом врачи составляют индивидуальный план оздоровления, который каждый посетитель может получить сразу после обследования в виде «Карты здорового образа жизни».

Важная тема выставки – ранняя диагностика онкозаболеваний. На площадке можно бесплатно сдать анализ крови на онкомаркеры по выявлению рака яичников и рака предстательной железы, а также получить направление на бесплатный лабораторный анализ по выявлению рака кишечника и рака шейки матки.

Также на площадке работают мобильные комплексы, где делают флюорографию, маммографию, ультразвуковую диагностику щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости, электрокардиограмму, а также проводят экспресс-диагностику на ВИЧ. По итогам первичного скрининга тут же можно получить консультацию невролога, онколога, эндокринолога и дерматолога. Здесь также пройдут лекция с практикумом по измерению артериального давлении и мастер-классы по оказанию первой помощи и скандинавской ходьбе. О правильной технике ходьбы с палками посетителям расскажет заведующий физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимир Рыжкин. Также на стенде первой областной он проведет ряд мастер-классов по эффективной технологии избавления от неврологических болей.

– Сейчас практически во всем цивилизованном мире для решения проблем, связанных с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и болевыми синдромами, используют эту систему нейромышечной активации, – отметил физиотерапевт во время первого мастер-класса.  

Кроме того, посетители стенда Свердловской ОКБ №1 могут  пройти обследование на уникальном аппарате по фибросканированию печени для выявления риска и стадии фиброза.

– Если с помощью ультразвука можно увидеть лишь структуру печени, то фиброскан позволяет определить ее плотность неинвазивным методом. И чем она больше, тем хуже. Потому что при заболеваниях плотность печени выше, – пояснила врач ультразвуковой диагностики СОКБ №1 Татьяна Мительман.  

Заметим, что в первый день выставки эта процедура, а также скрининговые обследования стали наиболее популярными среди посетителей. У стенда СОКБ №1 выстроилась очередь желающих проверить свою печень.

В общей сложности на выставке представлены более 200 единиц современного высокотехнологичного оборудования и материалов российского и зарубежного производства. Изюминкой экспозиции стали действующий ФАП площадью 120 квадратных метров и вертолет службы санавиации Bell 407.

Выставка "Здравоохранение Урала" проходит 16 по 19 апреля на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо". Все виды диагностики и обследований на выставке проводятся бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС. Вход на выставку для посетителей – свободный. Все дни работы выставки для посетителей действует бесплатный трансфер каждые 15 минут от станции метро "Ботаническая" до МВЦ и обратно.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87