КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В 2023 году врачи СОКБ №1 проконсультировали во время выездов более 1300 жителей Свердловской области

В 2023 году врачи СОКБ №1 проконсультировали во время выездов более 1300 жителей Свердловской области

19 декабря 2023

В рамках работы «выездной поликлиники» за десять месяцев текущего года специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 проконсультировали почти 600 жителей региона. Ещё 730 больных сахарным диабетом были проконсультированы за лето во время выездов «Диамобиля». Данные форматы работы, безусловно, способствуют повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей отдалённых территорий, что является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

 «Традиционно, как и в предыдущие годы, в соответствии с приказом Минздрава Свердловской области и утверждённым графиком выездов наша больница в 2023 организовала выезды в муниципальные образования региона. Всего было организовано 15 выездов в отдалённые районы области, в том числе три выезда были осуществлены в рамках помощи Верхотурской и Ивдельской центральным районным больницам. В общей сложности было проконсультировано 1329 пациентов. Жителям региона, особенно пожилым пациентам и лицам с инвалидностью, очень удобно иметь возможность получить консультацию областных специалистов  непосредственно по месту жительства, не выезжая за пределы своих территорий. Поэтому данная практика, конечно, будет продолжена и в 2024 году», – сказала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

В соответствии с направленными заявками из медицинских организаций области выездные бригады были сформированы из высококвалифицированных специалистов: кардиологов, неврологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, урологов, офтальмологов, оториноларингологов,  пульмонологов, ревматологов,  эндокринологов, кардиологов, гастроэнтерологов, урологов, офтальмологов и других врачей. При этом заведующие отделениями СОКБ №1, являющиеся главными внештатными специалистами Минздрава Свердловской области, консультировали наиболее сложных и диагностически неясных пациентов и проводили семинары для врачей районных больниц по наиболее актуальным вопросам лечения и профилактики заболеваний.

С начала февраля по начало декабря «выездная поликлиника» СОКБ №1 побывала в Верхней Туре, Волчанске, Сухом Логу, Красноуральске, Североуральске, Ивделе, Качканаре, а также в селе Кордюково и в  посёлках городского типа – Тугулыме, Пелыме и Пышме. В ходе финального выезда в Пышму в начале декабря кардиолог СОКБ №1 проконсультировала 20 пациентов, офтальмолог принял 14 человек, а пульмонолог – 10. Таких «узких» специалистов в пышминской больнице нет. Поэтому работа «выездной поликлиники» – это единственная возможность местных жителей попасть на приём к таким врачам, не выезжая за пределы посёлка.

«Наша больница и пациенты выражают благодарность специалистам СОКБ №1, проводивших приём в рамках работы «выездной поликлиники». Данный формат работы очень востребован, эффективен. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в таком формате», – прокомментировала заместитель главного врача Пышминской ЦРБ Ольга Васина.

Кроме того, как сообщалось ранее, ещё 730 жителей региона с диагнозом сахарный диабет были проконсультированы специалистами СОКБ №1 в рамках работы лечебно-профилактического комплекса «Диамобиль», который побывал за лето в четырёх городах области – Новой Ляле, Туринске, Серове и Тавде. Таким образом, в общей сложности в этом году врачи областной больницы проконсультировали во время выездов более 1300 пациентов.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87