КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

16 марта

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

Как пояснили врачи СОКБ №1, в последние годы всех больных, у которых удаётся заблаговременно выявить аневризму грудного отдела аорты, отправляют для рентгенохирургического лечения в федеральные медицинские центры. Тех же, кто поступает экстренно, как правило, оперируют открытым способом, потому что времени на ожидание стент-графтов, изготавливаемых для каждого пациента индивидуально, попросту нет. И зачастую это так называемые «операции отчаяния», то есть вмешательства с крайне высоким риском летального исхода, которые являются единственным средством для спасения в почти безнадёжных ситуациях. 

«Но в этот раз пациентке, можно сказать, повезло. У нас в наличии оказались дополнительные компоненты для стентирования аорты. А расположение аневризмы на более-менее ровном участке аорты у этой женщины, которая без операции могла погибнуть в любой момент, позволило запланировать относительно безопасную имплантацию данных компонентов», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев, который прооперировал пациентку вместе с врачом отделения сосудистой хирургии Александром Телятником, обеспечившим доступ для введения специального катетера через бедренную артерию.

Боли в спине в районе грудной клетки начались у пожилой свердловчанки ещё в конце прошлого года, однако она долгое время не придавала этому должного значения, ведь, по её словам, ранее её вообще ничего никогда не беспокоило. Но когда к этому добавился кашель с кровью, сын женщины вызвал скорую. В итоге её госпитализировали в местную больницу, где в ходе компьютерной томографии у неё была выявлена ложная аневризма грудного отдела аорты. Тут же было принято решение об экстренном переводе пациентки в СОКБ №1,  где оказывают помощь больным с такой патологией.

Здесь стоит пояснить, что, в отличие от истинной, ложная аневризма, которая представляет собой образовавшуюся вследствие разрыва стенки сосуда гематому, сдерживается лишь очень тонкой и слабой «стенкой», образованной в результате свёртывания крови. Поэтому риск её разрыва, который привёл бы к необратимым последствиям, очень велик. В 90% случаев люди с разрывом аорты погибают до того, как окажутся в операционной.

Ввиду тяжёлого состояния пациентки в СОКБ №1 сразу же был проведён консилиум с участием руководителя Центра «Сердце и сосуды» Константина Кондрашова, на котором врачи приняли решение о проведении эндоваскулярного стентирования аневризмы дополнительным аортальным компонентом, что «выключило» бы её из кровотока. Однако то, что врачи увидели в ходе вмешательства, отличалось от результатов проведённой ранее компьютерной томографии: «шейка» ложной аневризмы  (место соединения патологического образования с аортой) оказалась в два раза шире.

«Из-за этого установленный стент-графт мог, скажем так, «провалиться» в аневризму. Поэтому нам пришлось установить ещё два стента, вставив их с двух сторон в концы основного по принципу телескопа. Таким образом, нам удалось прекратить поступление крови в аневризму», – добавил Лев Кардапольцев.

Отметим, что, как и многие эндоваскулярные вмешательства, данная операция, несмотря на всю свою сложность, была выполнена под местной анестезией. И уже через неделю после вмешательства, как сообщил лечащий врач пациентки Павел Чаплюк, женщина благополучно была выписана из стационара.

«Честно, я плохо представляю, что именно со мной было. Но раз с аортой связано, значит, наверное, что-то серьёзное. Я ведь во время операции была в сознании. Видела, как много человек было вокруг. Они всё делали грамотно, неотрывно наблюдали за моим состоянием. И в отделении потом за мной очень хорошо ухаживали. Я очень всем благодарна!» – сказала она перед выпиской.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87