КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Свердловские врачи поделились опытом с коллегами из Сибири

Свердловские врачи поделились опытом с коллегами из Сибири

24 октября 2019

В Екатеринбург для обмена опытом и укрепления межрегионального взаимодействия прибыла делегация министерства здравоохранения Омской области. В ходе визита представители омского минздрава и руководители организаций, входящих в систему здравоохранения сибирского региона, ознакомились с работой целого ряда медучреждений Свердловской области.

Свердловская областная клиническая больница №1 оказалась в числе первых учреждений, которые посетила омская делегация. После того, как главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов рассказал о работе подразделений клиники, гости из Сибири подробнее ознакомились с деятельностью созданного при больнице Регионального сосудистого центра (РСЦ), где оказывают помощь пациентам с нарушениями мозгового кровообращения.

«Наш Региональный сосудистый центр появился в Российской Федерации в числе первых. Тот опыт, который был накоплен нами за годы работы, в своем роде уникален. И, естественно, полностью открыт для любых взаимодействий с коллегами из других регионов», – подчеркнул заведующий подстанцией Скорой медицинской помощи при РСЦ Петр Бочкарев.

Гости побывали в «сердце» Регионального сосудистого центра – диспетчерской, куда круглосуточно поступает информация о всех пациентах с нарушениями мозгового кровообращения в регионе. Петр Бочкарев рассказал о том, как организовано проведение телеконсультаций со специалистами первичных сосудистых отделений районных больниц, а также о взаимодействии с санавицией, с помощью которой в том числе больных при необходимости доставляют в СОКБ №1 для оказания высокотехнологичной помощи.

При посещении Областной детской клинической больницы особое внимание было уделено Центру мониторинга беременных, который базируется на территории Областного перинатального центра. Гостей интересовала методическая база работы с системой и порядок маршрутизации беременных женщин на территории Свердловской области.  Им были подробно представлены все возможности и этапы ведения беременности через систему мониторинга, которые позволяют оперативно решать вопросы  госпитализации пациентки согласно ее состоянию здоровья.

«Программа мониторинга беременных дает возможность оптимально использовать ресурсы для обеспечения качественной и доступной помощи женщинам в период беременности и родов. Программа автоматизирует работу врачей, что позволяет отслеживать состояние будущих мам в режиме реального времени», - отметил заведующий приемного отделения с акушерским дистанционным мониторингом Николай Анкудинов.

Кроме того, в первый день омская делегация ознакомилась с работой свердловского медколледжа, онокодиспансера и госпиталя для ветеранов войн. В завершение визита гости из Сибири обсудят вопросы развития санавиции с руководством Территориального центра медицины катастроф и побывают в городской больнице Асбеста, где им покажут мобильный ФАП, передвижной стоматологический кабинет и «бережливую поликлинику».


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87