КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости «Почти достигли «доковидного» уровня»: за 2023 год в Свердловской области выполнили 58 трансплантаций органов

«Почти достигли «доковидного» уровня»: за 2023 год в Свердловской области выполнили 58 трансплантаций органов

07 февраля

За прошлый год в Свердловской областной клинической больнице №1 выполнили 58 трансплантаций органов, из них 38 пересадок почки, 17 – печени и 3 – сердца. Как отмечают специалисты трансплантологической службы региона, завершение пандемии новой коронавирусной инфекции позволило выйти на прежний уровень по количеству этих весьма востребованных на сегодняшний день высокотехнологичных оперативных вмешательств. Ведь трансплантации органов играют важную роль в  снижении смертности от сердечно-сосудистых, онкологических  и других заболеваний терминальной стадии, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

«Безусловно, важную роль в том, что за год было выполнено такое количество трансплантаций, сыграло окончание пандемии коронавируса. Благодаря чему ряд медучреждений, перепрофилированных для лечения больных COVID-19, а также больницы, которые были вынуждены сконцентрироваться на оказании неотложной помощи, наконец-то смогли вернуться к плановой деятельности, в том числе и мы возобновили оказание такой высокотехнологической медицинской помощи, как трансплантации органов. Кроме того, была проведена большая работа по налаживанию взаимодействия с теми медучреждениями региона, где за время пандемии сменились специалисты, которые ранее активно сотрудничали с нашей больницей в данном направлении. Благодаря всему этому по количеству выполненных за прошлый год трансплантаций мы почти достигли «доковидного» уровня. Правда пока не вышли на прежний уровень по трансплантациям сердца.  Надеюсь, что в текущем году нам удастся превзойти  «доковидные» показатели»,  – сказал сердечно-сосудистый хирург СОКБ №1 Илья Лещенко, являющийся главным внештатным трансплантологом министерства здравоохранения Свердловской области.

Поясним, что значительное снижение количества трансплантаций во время пандемии было связано с тем, что все пациенты после таких операций находятся на иммуносупрессивной терапии (подавляющей нежелательные иммунные реакции организма), поэтому более восприимчивы к любым инфекциям. В связи с этим данные вмешательства выполняли лишь в периоды улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, Свердловская область по-прежнему – в числе ведущих регионов страны по трансплантациям органов. Со дня первой трансплантации в 1990 году по конец 2023-го в СОКБ №1 проведено 720 пересадок почки, в том числе 14 родственных. С 2005 года здесь выполнено 202 пересадки печени, в том числе 3 родственных, а начиная с 2006-го – 84  трансплантации сердца. Таким образом, в общей сложности в СОКБ №1 выполнено уже больше тысячи трансплантаций органов.

Кроме того, с 1997-го года по сегодняшний день в СОКБ №1 выполнено 842 трансплантации костного мозга, из них 594 аутологичных (при которых гемопоэтические клетки крови или костного мозга берут у самого пациента в период выздоровления и пересаживают ему же после курса химиотерапии) и 249 аллогенных (подразумевающих пересадку от донора, при которой иммунные клетки трансплантата контролируют опухоль реципиента и дают шанс полного выздоровления), в том числе 33 неродственные. Оказание помощи онкогематологическим пациентам не прекращалось в СОКБ №1 ни на один день, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавируса, поэтому количество трансплантаций костного мозга не снижалось даже в период пандемии. 

«Трансплантации костного мозга являются одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Это то, чем мы можем гордиться. В прошлом году было сделано 57 пересадок, из них 32 аутологичных и 25 аллогенных, в том числе 7 неродственных. У нас уже хорошо отработана система отбора пациентов на данную технологию. Кроме того, в 2023 году было сделано всё необходимое для работы больницы в Федеральном регистре доноров костного мозга. И уже за прошлый год было выполнено два забора трансплантата у доноров, состоящих в этом регистре», – отметила заведующая отделением гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга СОКБ №1 Татьяна Константинова, являющаяся главным гематологом Свердловской области и Уральского федерального округа.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87