КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Юбилейная пересадка: в СОКБ №1 вернули к нормальной жизни женщину, которой уже не помогали лекарства

Юбилейная пересадка: в СОКБ №1 вернули к нормальной жизни женщину, которой уже не помогали лекарства

27 июля 2022

В стенах Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) выполнена 80-я по счёту трансплантация сердца. Благодаря этой юбилейной пересадке удалось вернуть к нормальной жизни женщину с прогрессировавшей сердечной недостаточностью, которой уже не помогали лекарства.

Впервые со своей проблемой 43-летняя екатеринбурженка столкнулась в конце прошлого года, проснувшись однажды ночью от того, что задыхалась. Когда ей сделали электрокардиограмму, выявили мерцательную аритмию и дилатацию (растяжение) полостей сердца. Однако назначенные кардиологом препараты не давали существенных результатов – женщине становилось хуже. Сердечная недостаточность повлекла за собой одышку, отёки и другие проблемы. В итоге она попала по скорой в отделение неотложной кардиологии СОКБ №1, где подтвердили диагноз: снижение сократительной способности миокарда из-за развития дилатационной кардиомиопатии, или, другими словами, значительно увеличенного в размерах сердца.

«Согласно результатам гистологического исследования эндомиокардиальной биопсии, вероятнее всего, данные изменения развились вследствие хронического миокардита (воспаления сердечной мышцы). Встал вопрос о трансплантации. Правда, сначала пациентка не была настроена на операцию. Но назначенная консервативная терапия практически не помогала ей. Дошло до того, что она даже зубы не могла почистить без одышки. Поэтому, в конце концов, сообщила нам, что согласна на трансплантацию», – сказала лечащий врач пациентки, кардиолог СОКБ №1 Марианна Коршок.

В июне пациентка легла в кардиологическое отделение СОКБ №1. После полного обследования она была включена в так называемый «лист ожидания» на трансплантацию сердца. И хотя за время госпитализации медикам удалось компенсировать её состояние, буквально через неделю после выписки все проблемы вернулись. Женщина даже не выходила из дома. И тут, не иначе как по счастливому стечению обстоятельств, нашёлся донорский орган, который подходил данной пациентке по всем параметрам.

Бригада в составе кардиохирургов Владислава Горбенко и Игоря Лагутенко во главе с руководителем Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константином Кондрашовым и анестезиологов-реаниматологов Константина Никитина и Артёма Лохнева успешно выполнила трансплантацию сердца.

«Прекрасно себя чувствую. Уже от своего «нового» здорового сердца хочу выразить безграничные слова благодарности за высочайший профессионализм и чуткое отношение всему коллективу отделения кардиологии. Раньше считала, что подобное возможно лишь в платных клиниках. Рада, что ошибалась», – призналась пациентка накануне выписки.

Отметим, что, несмотря на трудности, возникшие в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией, Свердловская область по-прежнему – в числе ведущих регионов страны по трансплантациям органов. Со дня первой трансплантации в 1990 году в СОКБ №1 проведено 677 пересадок почки. С 2005 года здесь выполнено 184 пересадки печени. А трансплантации сердца делают в первой областной с 2006-го. Описанный случай стал 80-м по счету.

«В  два последних «доковидных» года у нас был прорыв: если ранее мы делали 30-40 трансплантаций в год, то в 2018-м и в 2019-м было выполнено примерно по 70 трансплантаций. И в 2020 году, если бы не пандемия, мы сделали бы не меньше 80. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой два года мы выполняли такие операции реже. Но сейчас начали восстанавливать прежний темп. И, думаю, теперь при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области усилим работу в этом направлении», – сказал главный трансплантолог Свердловской области Илья Лещенко.

Поясним, что перерывы потребовались в связи с тем, что все пациенты после трансплантаций находятся на иммуносупрессивной терапии (подавляющей нежелательные иммунные реакции организма), поэтому более восприимчивы к любым инфекциям. Но как только эпидемиологическая ситуация улучшилась, в СОКБ №1 возобновили эти вмешательства.

За последнее десятилетие в этом направлении в СОКБ №1 произошли некоторые изменения. Так, в последние годы при родственных пересадках почки забор донорского органа стали осуществлять лапароскопическим методом (через небольшой разрез). Трансплантации печени стали выполнять без подключения пациента к аппарату вспомогательного кровообращения. А при трансплантациях сердца полностью перешли к методике, при которой не возникает необходимости имплантировать пациенту кардиостимулятор.

Трансплантация сердца – один из наиболее перспективных видов высокотехнологичной медицинской помощи больным с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности. Данная технология играет очень важную роль в  снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87