| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
В СОКБ №1 посвятили в медики 34 молодых специалиста и приняли в ряды ветеранов 25 сотрудников, проработавших 30 лет
По сложившейся традиции в начале ноября в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого было проведено посвящение молодых специалистов, начавших работать здесь после завершения обучения, а также присвоение звания «Ветеран СОКБ №1» тем сотрудникам, которые трудятся уже более 30 лет. В этом году коллектив первой областной пополнили 34 молодых специалиста, а ряды ветеранов больницы – 25 сотрудников. Отметим, что преемственность поколений и наставничество всегда были и остаются одной из главных традиций СОКБ №1 – флагмана и кузницы кадров здравоохранения Свердловской области.
«Мы не зря объединяем эти два праздника. Сегодня наши молодые специалисты увидели целую плеяду замечательных людей, которые пришли работать в больницу даже не в тяжёлые, а в страшные годы. Но, тем не менее, никто из них не ушёл, даже когда целый год в конце 90-х сотрудники больницы не получали зарплату, и на сегодняшний день каждый из них проработал здесь уже более 30 лет. Всем молодым специалистам я желаю получения такого же удостоверения в будущем. Ведь 30 лет – это вроде бы и много, но в то же время мало. И мне хочется подчеркнуть, что сегодня мы чествуем наших ветеранов, но ни в коем случае не прощаемся с ними. Мы продолжаем все вместе трудиться в областной больнице!» – сказал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.
Первыми на сцену вышли те, кто пополнил ряды ветеранов первой областной. В соответствии с приказом главного врача в этом году почётное звание «Ветеран СОКБ №1» за значимый вклад в развитие здравоохранения, ответственность и чувство долга было присвоено 25 сотрудникам. С 2020 года этот статус стали присваивать всем, кто проработал в ней более 30 лет (ранее его получали после 35 лет работы в больнице). На сегодняшний день это почётное звание присвоено уже 441 сотруднику. Из них 147 человек продолжают трудиться в стенах первой областной по сей день.
«У нас очень хороший коллектив, все друг другу всегда помогают. И если спросить кого-нибудь из молодых, например, теперь уже ставшую медсестрой Полину Вершинину, которая, пока училась, четыре года проработала у нас оператором, то она может сказать, какой дружный у нас коллектив и насколько в нём все заинтересованы «вырастить» специалиста, дать ему знания, чтобы потом всем вместе было легче работать. Я очень благодарна своим коллегам и очень люблю нашу молодёжь, с ними интересно работать, у них невероятная тяга к знаниям», – от лица всех ветеранов больницы обратилась к молодёжи Елена Селянкина, которая начала работать в первой областной в 1994 году в качестве перевязочной медсестры отделения нейрохирургии, а с 2006-го является старшей медсестрой приёмного отделения.
Затем собравшимся в актовом зале представили молодых специалистов СОКБ №1. В этом году коллектив областной больницы пополнили 34 молодых сотрудника – 8 врачей, 23 медсестры, 2 медбрата и 1 инструктор ЛФК. Некоторые из них поделились, почему пришли работать именно в областную больницу.
«Вообще сначала я пришла сюда на подработку санитарочкой, когда мне было 18 лет, чтобы оплачивать обучение. Я тогда заочно училась на экономиста-финансиста. Но через два года я поняла, что мне не нужны эти финансы, а вот медицина – это моё. И потом пошла учиться на медсестру. Пока мы учились, довелось побывать в разных больницах города. Уже тогда я поняла, что наша больница лучшая. Так и осталась здесь», – рассказала медицинская сестра первого оперблока СОКБ №1 Мария Завьялова.
После чего всем виновникам торжества были вручены памятные подарки, а ветераны также получили удостоверения, значки и благодарственные письма. Завершилось мероприятие праздничным концертом певца и композитора Георгия Звягина, исполнившего для медиков как популярные хиты, так и романсы собственного сочинения.
Другие новости
-
07 февраляВ СОКБ №1 избавили от метастазов опухоли екатеринбуржца, применив внедрённую 5 лет назад методику «выращивания» печени
В середине этой недели, когда во всём мире отмечали День борьбы против рака, из Свердловской областной клинической больницы №1 выписали восьмого пациента, при лечении которого была применена методика «выращивания» печени, позволившая хирургам успешно удалить большую часть органа, пораженную метастазами опухоли. Столь радикальное вмешательство стало возможным лишь после того, как их коллеги-рентгенохирурги выполнили эмболизацию (закупорку) правой ветви воротной вены, по которой в печень поступает кровь от других внутренних органов. Это вызвало уменьшение поражённой заболеванием правой доли и, соответственно, гипертрофию (увеличение) здоровой левой доли печени. Данная малоинвазивная методика, внедрённая в областной больнице ровно 5 лет назад, позволяет минимизировать риски возникновения острой печёночной недостаточности после операции.
-
06 февраляНовый рекорд: врачи консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 за год провели более 306 тысяч приёмов
Специалисты консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 провели за 2025 год более 306 тысяч приёмов и почти 23 тысячи телемедицинских консультаций. А ещё более 650 консультаций врачами СОКБ №1 было проведено в рамках работы «выездной поликлиники», которая также способствует повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
29 январяСпециалисты СОКБ №1 спасли молодого пациента с опасным для жизни осложнением тяжёлого эндокринного заболевания
Специалисты эндокринологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 спасли молодого пациента с аддисоническим кризом – опасным для жизни осложнением надпочечниковой недостаточности. Это редкое эндокринное расстройство, развившееся в результате острой нехватки гормонов, которые в норме вырабатываются корой надпочечников, привело к тяжёлой полиорганной недостаточности. Но благодаря вовремя начатой заместительной гормональной терапии врачам удалось переломить ход болезни, и пациент, буквально находившийся на грани жизни и смерти, пошёл на поправку.
-
30 декабря 2025Добровольцы и активисты Свердловской области поздравили маленьких уральцев в больницах и Домах ребёнка с Новым годом
Добровольцы и неравнодушные жители Свердловской области в канун Нового года поздравили с наступающим волшебным праздником юных пациентов учреждений здравоохранения и воспитанников Домов ребёнка почти в 30 городах и посёлках региона. Тысячи малышей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или вынужденных по состоянию здоровья встречать праздник в больничной палате, получили сладкие подарки, игрушки, наборы для творчества, канцелярские товары и предметы гигиены.
-
13 декабря 2025С маленькими пациентами двух главных медучреждений Свердловской области начали работать больничные клоуны
В отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где получают высокотехнологичную медицинскую помощь маленькие пациенты, нуждающиеся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками, и в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы, в котором оказывают всю необходимую помощь пациентам с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями, начали работать профессиональные больничные клоуны. И хотя трудиться в двух главных медучреждениях региона на регулярной основе артисты стали совсем недавно, медики уже отмечают положительный эффект их работы.
-
03 декабря 2025Приобретённые для свердловских больниц системы стресс-ЭхоКГ расширят возможности диагностики ишемической болезни сердца
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали проводить диагностику с помощью нового комплекса для выполнения стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) — методики, сочетающей в себе ультразвуковое исследование сердца, регистрацию электрокардиограммы и измерение давления при дозированной физической или фармакологической нагрузке. На сегодняшний день данная методика считается оптимальным неинвазивным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Аналогичные комплексы были приобретены ещё для трёх медучреждений региона – Центральной городской клинической больницы №24, Городской больницы №4 Нижнего Тагила и Красноуфимской районной больницы. Для покупки четырёх систем стресс-эхоКГ при содействии Минздрава Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 65,5 миллиона рублей.







