КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил кресты и купола храма, строящегося на территории СОКБ №1

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил кресты и купола храма, строящегося на территории СОКБ №1

19 июня 2021

Накануне  Дня медицинского работника, отмечаемого в нашей стране в третье воскресенье июня, состоялось  освещение крестов и куполов храма во имя святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана, строящегося на территории Свердловской областной клинической больницы №1. 

«Представляете, сколько людей приходит в больницу? Мало кто хочет оказаться в больнице. Люди оказываются здесь по нужде, потому что болит и потому что силы оставляют. И вот теперь эти освященные кресты, а потом, Бог даст, и звенящие, поднятые и освященные колокола будут вдохновлять тех людей, которые находятся в больнице, тех, кто будет приходить в этот храм», – обратился ко всем собравшимся митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который совершил чин освещения.

Людей, ставших очевидцами данного события, владыка призвал испросить у Бога благословления не только  себе, но и всем, кто будет приходить в этот храм, а также сотрудникам Свердловской областной клинической больницы №1, находящейся по соседству  40-й горбольницы и вообще всех медучреждений Екатеринбурга.

«Не забудьте всех людей в белых халатах поздравить с их профессиональным праздником – Днём медицинского работника. Пусть Божье благословление пребывает на каждом, кто давал клятву Гиппократа и помогает людям», – добавил он напоследок.

После чего строители установили  самый большой купол храма, а затем увенчали его крестом.

Напомним, что строительство храма началось на территории СОКБ №1 осенью 2019 года. Но приход святых Космы и Дамиана, созданный в стенах одного из корпусов больницы, шёл к этому около 20 лет. Сначала это была молельная комната, которая позже с ростом числа прихожан была переделана под временный храм. На сегодняшний день его посещают уже более трёхсот человек. Но пока приход по-прежнему ютится в небольшом помещении больницы. Тогда как строящийся храм, открытия которого очень ждут прихожане, будет рассчитан на 500 человек.

Однако строительство храма – дело очень непростое и затратное, которое весьма сложно осуществить силами одного прихода. Именно поэтому по инициативе Заслуженного врача России Евгения Самборского был создан Благотворительный фонд поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана, целью которого является помощь приходу в сборе средств, необходимых для скорейшего завершения строительства. И лишь благодаря стараниям большого числа неравнодушных людей стены храма были возведены менее, чем за два года.

Присутствовавший на освящении крестов и куполов главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов от имени всего коллективы больницы поблагодарил  компанию «Стройтэк» и её директора Владимира Копылова, которые продолжают строительство храма, несмотря на то, как тяжело это делать в условиях пандемии.


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87