КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости ЛОР-врачи областной больницы избавили свердловчанку от головных болей, мучивших её полгода

ЛОР-врачи областной больницы избавили свердловчанку от головных болей, мучивших её полгода

15 сентября 2020

Врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 прооперировали  женщину, обратившуюся за помощью к медикам с жалобами на головные боли. Их причиной, как выяснилось в ходе операции, была не гигантская киста, как предполагали специалисты, а грибок в одной из придаточных пазух носа.

Изначально жительница Сухого Лога, которую головные боли начали беспокоить еще в начале года, обратилась к неврологу. Однако ни обезболивающие, ни назначенная терапия не помогали. Тогда врач направил её на магнитно-резонансную томографию. В ходе обследования было выявлено затемнение клиновидной (основной) пазухи (одной из придаточных пазух носа, которая расположена в самом центре черепа, граничит со стволом головного мозга, зрительными нервами и сифонами внутренних сонных артерий), что визуально было похоже на гигантскую кисту. Поэтому после МРТ пациентку перенаправили к ЛОРу. Тот, в свою очередь, назначил компьютерную томографию околоносовых пазух, которая также подтвердила наличие затемнения похожего на кисту. После этого женщина и оказалась в отделении оториноларингологии ОКБ, где лечат больных с таким заболеванием.

«Кисты клиновидной пазухи сами по себе редки. Однако в данном случае в ходе операции выяснилось, что это не киста, а мицетома, то есть грибковый процесс. Тоже редкая патология. За пять лет моей работы в областной больницы было не больше трёх подобных случаев», – рассказала завотделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Ольга Салий.

В результате воспаления, вызванного грибковым процессом, соустье  между пазухой и полостью носа закрылось. Это привело к чрезмерному накоплению в пазухе слизеподобной жидкости, из-за давления которой на слизистую оболочку и костные образования полости, у женщины и появились характерные головные боли. Отметим, что это заболевание развивается очень медленно, и иногда от момента возникновения воспалительного процесса до появления первых симптомов может пройти несколько лет. Причём, как правило, это либо глазные, либо неврологические симптомы, поэтому пациенты и попадают к ЛОР-врачам таким сложным путём – через других специалистов. 

И сама операция – сфенотомия – очень сложна, так как клиновидная пазуха расположена глубоко в структурах черепа и граничит с жизненно важными структурами. Однако современное эндоскопическое оборудование с видеообеспечением, которое используют ЛОР-врачи СОКБ №1, позволяет проводить хирургические вмешательства через узкие носовые ходы на очень высоком уровне. Благодаря этому травматичность операций снизилась в разы, а реабилитация сократилось до 3-4 дней. И в данном случае пациентка сообщила, что голова больше не болит, сразу, как только убрали тампоны после операции.

По словам специалиста, грибковые тела ещё недостаточно изучены с точки зрения ЛОР-заболеваний. И, кстати, случай, с которым столкнулись врачи ОКБ, ставит под вопрос существующую теорию по поводу грибкового процесса в верхнечелюстных пазухах. Согласно этой теории, грибковый процесс начинается из-за того, что когда-то при лечении зубов в верхнечелюстную пазуху человека мог попасть пломбировочный материал. Однако нетипичная для данной патологии локализация в клиновидной пазухе вызывает определенные сомнения в надёжности этой теории.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87