КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Эдуард Россель поддержал строительство храма на территории Свердловской областной клинической больницы №1

Эдуард Россель поддержал строительство храма на территории Свердловской областной клинической больницы №1

11 июня 2021

На территории Свердловской областной клинической больницы № 1 продолжается возведение храма во имя святых Косьмы и Дамиана. Уже через неделю запланирована установка куполов, осветить которые пригласят митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. А накануне  ход работы оценил бывший губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации Эдуард Россель, который поддержал строительство храма, вложив в него собственные средства.

«Храм, без сомнения, необходим здесь, потому что рядом находится наша главная больница, куда ежедневно со всей Свердловской области приезжает, если не ошибаюсь, по две тысяч человек. По нашим православным традициям, когда человек посещает больного родственника, он обязательно идёт в церковь, ставит свечи за здравие, надеясь, что Бог тоже будет помогать по выздоровлению. Поэтому я считаю, что очень правильно, что здесь строят эту церковь. За два года тут сделано уже невероятно много. Я этим занимался и понимаю, что это такое. Думаю, что в следующем году стройку одолеют», – сказал Эдуард Россель, добавив, что за годы,  когда он был главой региона, способствовал восстановлению 450 приходов и строительству около 20 церквей.

Кроме того, добавим, что 18 лет назад, в июне 2003 года, Эдуард Россель, будучи губернатором Свердловской области, открыл в  СОКБ №1 новый кардиохирургический корпус Центра «Сердце и сосуды».

Храму во имя святых Косьмы и Дамиана, который был создан в стенах одного из корпусов первой областной, тоже уже около 20 лет. Сначала это была молельная комната, которая позже с ростом числа прихожан была переделана под временный храм. На сегодняшний день его  посещают уже более трехсот человек, а также здесь функционирует воскресная школа, где учатся около ста детей. Но пока приход по-прежнему ютится в небольшом помещении больницы. Тогда как строящийся храм, которого очень ждут прихожане, будет рассчитан на 500 человек.

«Очень многие люди, которые приходят в больницу, с большим удовольствием посещают уже действующий храм. Этот храм, открытый в стенах больницы много лет назад, доказал свою необходимость для пациентов и их родственников, приходящих их навестить. Поэтому мы всеми силами способствуем строительству нового храма рядом с областной больницей», – прокомментировал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Напомним, что строительство храма осуществляется за счёт пожертвований и благотворительных средств, так как реализовать это силами одного прихода очень сложно. Поэтому в 2019 году и был создан Благотворительный фонд поддержки храма святых целителей Косьмы и Дамиана, целью которого является помощь приходу в сборе средств, необходимых для скорейшего завершения строительства. И лишь благодаря стараниям большого числа неравнодушных людей темпы строительства не снижаются.

Как сообщил  Анатолий Грачёв, начальник участка компании «Стройтэк», занимающейся возведением храма, на данный момент главной задачей является установка куполов и закрытие крыши храма.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87