КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Более 700 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» СОКБ №1 в 2022 году

Более 700 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» СОКБ №1 в 2022 году

20 августа 2022

Более 700  свердловчан с диагнозом сахарный диабет прошли обследования этим летом, не выезжая за пределы мест проживания. В этом году за три месяца, с середины мая по середину августа, лечебно-профилактический модуль «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) побывал в четырёх муниципалитетах.

Десант СОКБ №1 выезжал в Тавду, Каменск-Уральский, Камышлов и посёлок Белоярский. В каждом из населённых пунктов бригада врачей СОКБ №1, состоящая из двух эндокринологов, кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга, медицинской сестры и лаборанта, вела приём и обследовала пациентов с сахарным диабетом в течение недели. Таким образом, во время каждого выезда в «больнице на колёсах» ежедневно принимали в среднем по 35 пациентов.

«Все выезды были выполнены в запланированные сроки. Специалистами комплексной выездной бригады осмотрено 718 пациентов с сахарным диабетом. Помимо этого, заведующей эндокринологическим отделением СОКБ №1 Татьяной Владимировной Грачевой, являющейся главным внештатным специалистом-эндокринологом Министерства здравоохранения Свердловской области, были проведены выездные семинары для врачей и фельдшеров  лечебно-профилактических учреждений по самым актуальным темам:  «Диагностика сахарного диабета», «Диспансерное наблюдение больных сахарным диабетом» и  «Государственный регистр больных сахарным диабетом», – прокомментировала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

Она добавила, что данная работа является очень важной и востребованной на местах. Ведь благодаря этой работе у пациентов есть возможность пройти обследования и получить консультации ведущих специалистов региона, а у врачей и фельдшеров возможность лично пообщаться с коллегами из СОКБ №1 и задать вопросы на интересующие их темы. Кроме того, по итогам выездов более 30 пациентов были направлены на плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение СОКБ №1.

Как ранее отмечала главный эндокринолог Свердловской области, работа «Диамобиля» – это очень серьёзная помощь эндокринологической службе региона.

«За пять дней работы в Каменске-Уральском специалисты областной клинической больницы приняли около 170 пациентов с сахарным диабетом и сопутствующими патологиями, которые состоят на диспансерном учёте уже более 5 лет. Всем им провели необходимые обследования, дали рекомендации и при необходимости скорректировали ранее назначенное лечение. Безусловно, такие выездные обследования узкими специалистами делают медицинскую помощь более доступной для жителей региона, а также помогают местным врачам усилить контроль за пациентами из группы риска», – в свою очередь прокомментировал Александр Пименов, заместитель главного врача городской больницы Каменска-Уральского, куда «Диамобиль» выезжал в середине июля.

Добавим, что в Свердловской области свыше 160 тысяч больных сахарным диабетом, из них около 1250 детей и  более 450  подростков. И благодаря работе «Диамобиля», оснащённого всем необходимым оборудованием для комплексного обследования пациентов с сахарным диабетом, часть из них могут получить помощь высококвалифицированных специалистов СОКБ №1. Отметим, что в 2020 году для защиты здоровья жителей региона по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была разработана программа «Общественное здоровье уральцев».


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87