КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

СТАНОВЛЕНИЕ ХИРУРГИИ В ОКБ №1...


 

Распоряжением главного врача по Городской больнице № 3 от 27.11.1933 года заведующим Первым и Гнойным хирургическими отделениями, предоставляемыми под клиники, назначен профессор Лидский А.Т. с окладом содержания 300 рублей в месяц.

И вплоть до 1940 года, когда А.Т. Лидский перешел во вновь построенную ГКБ №1, его имя много раз встречается в приказах об объявлении благодарностей, поощрений за научные и организаторские достижения.

Приказ от 05 ноября 1936 года Объявить благодарность Профессора А.Т. Лидскоого за чуткое отношение к больным, за постановку на должную высоту научно-исследовательской работы, за активное участие в организации новых отделений и секторов в нашей больнице, премировать специальной библиотекой.

Приказ III Клинической больнице от 29.04.1939 № 109 проф Лидский А.Т. представлен к званию «Отличник здравоохранения» с вынесением благодарности по больнице.

Совсем недолго (семь лет), в масштабе двухсотлетней истории больницы, проработал Аркадий Тимофеевич Лидский в должности заведующего хирургическими отделениями. Однако благодаря его усилиям больница достигла мощного клинического уровня.

Он был человеком самобытным, уникальным. Его обширные познания в медицине, профессиональная смелость, многообразие хирургических интересов «образованные» хирургические руки, способность воодушевлять и вдохновлять — этот потенциал он реализовал в новых методах хирургического лечения, в научном наследии, воспитании нового поколения врачей, способных к клиническому мышлению.

Полагая, что медицинский прогресс возможен лишь через специализацию, Аркадий Тимофеевич положил начало специализированной хирургической помощи в больнице.

Так, в Свердловской клинической больнице в начале 40-х годов прошлого века, появились отделение неотложной хирургии, отделение переливания крови, начала развиваться нейрохирургия, хирургия печени и желчных путей, хирургия желудка, сердечная хирургия, травматология, онкология, которые позже стали самостоятельными клиниками и центрами.

Благодаря появлению отделения неотложной хирургии резко снизилась смертность при хирургических заболеваниях, требующих неотложной помощи (острый аппендицит, кишечная непроходимость,ожоги).

Его усилиями внедрены сложнейшие авторские методики хирургического лечения: операция позадилонной внепузырной простатэктомии, операция восстановления тазового дна, артродез голеностопного сустава, резекция желудка при язвенных кровотечениях, холецистэктомия в острой стадии заболевания. Именно А.Т. Лидский впервые использует закись азота как ингаляционный анестетик.

Можно смело говорить, что А.Т. Лидским в стенах СОКБ №1 положено начало развитию большой хирургии, определившей путь, по которому больница продолжает свое движение, совершенствуя накопленное, создавая новое.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87