КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

С ЛЮБОВЬЮ К ПАЦИЕНТАМ...


 

Исторически так сложилось и в СОКБ № 1 в том числе, что медсестра это не только функция или профессия. О сестринском деле говорят, что это самая юная наука и самое древнее искусство. Это дело, в основе которого - женское природное начало, способность быть неиссякаемым источником добра, любви, терпения и сострадания.

Медицина 50-х годов не была столь технологична, лечение было продолжительным, пациенты находились в стационаре в среднем 20-дней и нуждались в длительном выхаживании. И уход был непременно любовным.

«...применяя новейшие методы лечения, постоянно квалифицируясь, повышая технику работы, вкладывая в дело лечения любовное отношение и внимательное отношение к больному, весь персонал от врача до няни творят чудеса, возвращают к жизни казалось бы уже безнадежных больных…» - из отчетов о работе Парторганизации больницы за 50-е годы XX века

Вот отдельные примеры:

Больной Калинин, 32 лет поступил в больницу по неотложной помощи. На фронте получил ранение диафрагмы. Поступил с диафрагмальной грыжей, с ущемлением и омертвением толстого кишечника. Тут же был поставлен правильный диагноз. Доцентом Корабельниковым И.Д. проведена сложнейшая операция. Любовный послеоперационный уход медсестер и нянь за больным завершил блестяще проведенную операцию, возвратил его к жизни. Больной теперь здоров.

Больная Струнникова поступила в больницу с тяжелым септическим заболеванием, начавшимся с язвы левой голени. Оперирована несколько раз заведующим хирургическим отделением - асистентом Богопольским А.Ю по поводу новых и новых пиэмических абсцессов. Состояние тяжелейшее, временами казалось безнадежным. Применение комплекса всех новейших видов лечения — сульфадина, бактериофага, коктовакцины и самоотверженный уход медсестер и нянь поставили больную на ноги. Пролежав 8 месяцев, больная Струнникова и ее близкие родственники, благодарные и радостные выбыли из больницы.

«Почти сорок лет проработала в нашей больнице Аграфена Ивановна Шулепова.

Работала санитаркой, затем медицинской сестрой, всю себя отдавая служению больного человека. Ровная, добрая, отзывчивая Аграфена Ивановна облегчала страдания больным, помогала врачам возвращать людей в строй, на производство к своему любимому делу….»

Казалось бы, идеология советского коллективизма, предполагавшая подвиги коллективные, а значит анонимные, исключает детальное изложение события и поименное перечисление его участников. Однако больничные приказы послевоенного времени, протоколы партсобраний, отчеты наполнены живыми примерами, именами, даже эмоциями.

Такие документы свидетельствуют о внимательном отношении к человеку независимо от его статуса и положения в больнице и не дают событиям и именам раствориться в истории, оставляют след в памяти больницы и предоставляют возможность нам осознать отличия человека прошлого и человека сегодняшнего.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87